Маленькие друзья и MetaTrader » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькие друзья и MetaTrader

Обзор некоторых программ для торговли на бирже с использованием наладонных компьютеров
13 октября 2009
Обзор некоторых программ для торговли на бирже с использованием наладонных компьютеров

Цель создания маленького торгового терминала, который можно носить с собой повсюду, — не оставить инвестора в информационном вакууме в случае, если под рукой нет компьютера и полнофункциональной системы интернет-трейдинга. Некоторые из мобильных приложений обладают достаточно богатым функционалом, позволяют строить графики и применять индикаторы технического анализа. А последние версии терминалов для КПК имеют практически весь базовый набор функций своих старших братьев. Вы можете оперативно открыть или закрыть позицию по факту выхода новостей, находясь при этом далеко от рабочего компьютера.

Мобильные терминалы специально оптимизированы для потребления наименьшего количества интернет-трафика. В описываемых программах нет возможности видеть «стакан» котировок, для просмотра доступны только лучшие цены покупки и продажи, что обоснованно как раз с точки зрения минимизации получаемого интернет-трафика. Да и маловероятно, что торговцу с «ладошкой» так уж сильно необходимо видеть «стакан».

Важным моментом является техническая сторона работы, и требования к КПК минимальны. Он должен иметь сенсорный экран и работать на платформе Windows Mobile (версии 2003, WM5 или WM6). PocketQUIK, например, может работать на коммуникаторах от древнего HP Jornada до последних новинок от HTC и коммуникаторах с новым форматом экрана 800 х 480. На самом деле под КПК сейчас понимаются не просто наладонные компьютеры с Wi-Fi, а скорее смартфоны, которые могут выходить в интернет по GPRS. Главное, чтобы устройство работало под управлением вышеупомянутых операционных систем. Месячная плата за мобильный интернет составит порядка 500–600 руб.

В целом впечатление от использования мобильной версии торговой программы смешанное: возможность играть на бирже через КПК выглядит скорее гламурной фишкой для модных людей. Хотя тем, кто играет на бирже ради удовольствия (а такая мода появилась несколько лет назад в среде «белых воротничков»), КПК пригодится.

NIPocket
NIPocket (сайт программы netinvestor.ru/ni_pocket.aspx) построен по принципу окон, то есть одновременно можно следить за различными инструментами. Например, может быть создана таблица котировок, график акции, а также «стакан» и окно заявки. В процессе работы нужно просто переключатся между окошками.

Программа позволяет строить ценовые графики с различными временными интервалами. Также можно выбрать способ его отображения в виде свечек или линий. Под графиком располагается окно объема торгов. Для выставления заявки, как и в обычном терминале, достаточно кликнуть на котировку, и откроется окно, в котором необходимо указать цену и объем. NIPocket позволяет также выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты. При работе программа считает портфель позиций.

Мобильный терминал имеет привязку к тому же самому счету, что и основной терминал NIClient для настольного компьютера. Поэтому, совершая сделку через одну программу, можно их видеть в другой. Также в десктопной версии вы сможете снять неисполнившиеся заявки, выставленные с NIPocket, и наоборот. Программа имеет криптографическую защиту информации. Что приятно, можно самостоятельно скачать приложение с сайта разработчика и пользоваться им бесплатно.

Опционщикам
Для трейдеров срочного рынка создана уникальная программа OptionNZ, разработанная «Инновационной компанией НЗ» (www.novationz.ru [1]), — компактный и удобный инструмент для анализа опционов на КПК. Программа предлагает пользователю подобрать лучшую комбинацию при заданном поведении рынка.

В качестве входящих параметров трейдер вводит цену базового актива, ожидаемую волатильность, безрисковую ставку. OptionNZ позволяет задать один из четырех сценариев поведения цен базисного актива: рост, падение, резкое изменение, боковой тренд. После этого OptionNZ можно использовать в двух режимах: калькулятора опционов и подбора комбинированных позиций. Для выбранных стратегий программа считает справедливую цену и набор «греков». Также предусмотрен экспертный режим, который в зависимости от рыночного тренда предлагает широкий выбор подходящих комбинаций. Для каждой из них предусмотрено моделирование доходности / риска в зависимости от страйков, уплаченных премий и даты экспирации входящих в нее контрактов. Профиль доходности комбинаций отображается на графиках. Расчеты ведутся по текущим рыночным данным, то есть фактически по ценам, по которым можно купить или продать выбранную стратегию.

OptionNZ имеет в своем арсенале более 20 базовых опционных стратегий, которые могут составляться из нескольких контрактов. Из базовых стратегий, в свою очередь, можно строить сложные комбинации в зависимости от рыночных цен. Это программа также бесплатна.

PocketQUIK
PocketQUIK представляет весь спектр необходимых инструментов для торговли. При разработке ARQA Technologies старается обеспечить максимально эргономичный интерфейс и схожесть с «большим» терминалом, но программа оптимизирована для минимизации объема получаемых данных и снижения трафика. При разрыве соединения переподключение к серверу QUIK произойдет автоматически, если установить данную опцию в настройках.

Отметить в терминале можно удобные функции масштабирования графика. Чтобы изменить интервал между свечами, нужно просто провести стилусом по нижней горизонтальной оси времени, как в «большом» терминале. При построении графиков есть возможность наложения индикаторов (их более 30) на диаграмму. Стоит отметить, что в новой версии 3.0 появились инструменты технического анализа: теперь на график можно накладывать горизонтальные, вертикальные и наклонные линии-тренды, которые позволят трейдеру лучше определить направление движения акции. PocketQUIK позволяет выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты.

Из других полезных «фич» следует отметить возможность сохранения конфигурации окон в файл, двойным касанием стилуса на строке таблицы открывается окно ввода новой заявки с автоматическим заполнением ее параметров: цены, объема, направления сделки. PocketQUIK не бесплатен для пользователя. Средняя цена — порядка 3 тыс. руб. в месяц

Кирилл Бушуев, автор «D`»
Константин Илющенко, зам. главного редактора «D`»

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter