Apple уходит от своих поставщиков. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple уходит от своих поставщиков. Что это значит

11 января 2023 БКС Экспресс | Apple
В последнее время Apple внедряет все больше важных изменений в процесс производства. Рассмотрим, от каких поставщиков уходит яблочный гигант и что это значит.

Скажи: пока-пока

• Уход от Broadcom. В понедельник, 9 января, Bloomberg сообщил, что Apple планирует выпустить собственный чип Wi-Fi/Bluetooth в 2025 г. Сейчас некоторые компоненты поставляются компанией Broadcom, и на этих новостях ее акции за последние 2 дня упали на 2,3%.

Для Broadcom уход важного клиента будет весомым негативным фактором: по последним данным, контракты с Apple приносят ей порядка 20% выручки. В прошлом такие ситуации уже случались с Intel, когда Apple разработала собственный чип для компьютеров, а также с Qualcomm. Для последнего удар был хорошо заметен, однако компания еще осенью 2021 г. заявила о планах снижения своей зависимости от Apple.

Broadcom идет тем же путем. Компания покупает VMware, чтобы еще больше усилить направление программного обеспечения, и публично заявила об идее продать свой бизнес беспроводных технологий.

• Уход от Samsung. В среду, 11 января, Bloomberg сообщил, что Apple к 2024 г. планирует начать использовать собственные дисплеи, чтобы снизить зависимость от Samsung и LG. Источники заявили, что замещение может начаться с дисплеев для смарт-часов, а впоследствии и для iPhone.

Все еще слухи

Bloomberg продолжает публикации по теме AR/VR гарнитуры от Apple. По мнению издания, Apple планирует выпустить свою первую гарнитуру этой весной, как раз перед Всемирной конференцией разработчиков в июне.

Что это значит

• Для компаний, от которых уходит Apple: новость негативная, особенно для Broadcom из-за высокой зависимости. Однако у поставщиков диверсифицированный бизнес, поэтому с течением времени они могут найти другие рынки и снизить влияние ухода Apple.

• Для Apple: переход на собственные компоненты — тренд не новый. Вероятно, компания делает это для того, чтобы устранить слабые места в цепочках поставок и контролировать производство и расходы. В долгосрочной перспективе такое решение выглядит верным.

• Новый продукт. Если слухи о гарнитуре подтвердятся, новый продукт может стать катализатором роста для Apple. Во-первых, это новое направление для компании, которые начало набирать обороты из-за метавселенной и возможностей данной технологии. Во-вторых, новый продукт позволит еще больше диверсифицировать выручку, но главной силой все равно останутся смартфоны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter