Битва титанов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва титанов

17 января 2023 Абрамов Александр
Что не поделили BlackRock и Goldman Sachs?

Две авторитетные компании, пишет WSJ, – BlackRock и Goldman Sachs разошлись во взглядах о перспективах стратегии 60/40. BlackRock заявляет, что потери этой стратегии в 2022 г. – худшие в номинальном выражении со времен GFC 2008–2009 годов и худшие в реальном выражении за календарный год со времен Великой депрессии. И это показывает, что стратегия устарела. BlackRock утверждает: «Великая модерация закончилась». После того, как доходность 10-летних казначейских облигаций достигла пика в 15,8% в 1981 году, она упала за четыре десятилетия до минимума в 0,5% в 2020 году.

Goldman Sachs возражает, утверждая, что редкие крупные убытки неизбежны в любой стратегии, и что 60/40 остается базовым подходом. Мнения участников рынка по поводу спора BR и GS разделились.

В этом споре я на стороне Goldman. Любые активы «имеют право» на редкие убытки. Для меня источником оптимизма в подобных спорах является история инвестиционных фондов, в частности, первого в мире взаимного фонда смешанных инвестиций Vanguard Wellington Fund Investor Shares (VWELX), имеющего историю доходности за полные 94 года! Этот фонд основал Уолтер Морган – человек, который открыл путь в мир инвестиций для Джека Богла. На протяжении всей своей истории фонд следовал стратегии 60/40. Среднегодовая (геометрическая) доходность за это время составила 8,3% годовых. Об успехе VWELX говорят всего две цифры по состоянию на сегодня, 15-е января 2023 г. Стоимость активов равна 102,2 млрд долл., фонд имеет 5-звездный рейтинг Morningstar! Прилагаю график его полной номинальной доходности. Бывали времена и похуже, но ценности остаются.

Эта проблема актуальна и для России. Если у нас все же сохранится фондовый рынок, то данная стратегия является базовой для пенсионных накоплений. На госбумагах и инфраструктурных облигациях при всей из пользе долгосрочные частные сбережения построить невозможно.

Битва титанов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter