Нобелевскую премию Обаме присвоила Европа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нобелевскую премию Обаме присвоила Европа

Прошло уже несколько дней с момента присуждения президенту США Нобелевской премии мира, и эту тему уже можно обсудить всерьез, тем более что поговорить есть о чем
15 октября 2009
Прошло уже несколько дней с момента присуждения президенту США Нобелевской премии мира, и эту тему уже можно обсудить всерьез, тем более что поговорить есть о чем.

Действительно, с чего вдруг премию мира получил руководитель страны, которая ведет как минимум две войны (в Ираке и Афганистане), которая серьезно замешана в торговле наркотиками, которая только что разоблачена как прямой нарушитель международного права (тайные тюрьмы ЦРУ в разных странах Европы), которая тратит на вооружения больше, чем все остальные страны мира вместе взятые, и т. д., и т. п.? Да, сам Обама делал намеки на то, что внешняя политика его администрации будет не такой агрессивной, как у его предшественника, и в Каире, и (совсем недавно) в ООН. Но пока это – только намеки, а не результаты. Да и потом: не накануне же присуждения премии его на нее выдвинули. А на момент «закрытия» списка номинантов не было даже этих, не совсем убедительных достижений. Так с чего вдруг?..

Справка KM.RU:
Нобелевская премия мира с 1901 года ежегодно присуждается Нобелевским комитетом в Осло. Барак Обама был удостоен ее с формулировкой «За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами».

Отметим, что Нобелевская премия мира, в отличие, скажем, от премии по экономике, является прерогативой как раз европейского истеблишмента. И, соответственно, выражает его предпочтения и желания. А последние, в общем, понятны.

Дело все в том, что политика предыдущего американского президента, Дж. Буша-младшего, была невероятно агрессивна, причем в первую очередь – в отношении Европы. Он активно склонял этот регион к политике «атлантического единства», для чего принял беспрецедентные меры по смене политических лидеров этих стран: Шредера – на Меркель и Ширака – на Саркози, причем последний после своего избрания на пост президента Франции был настолько лоялен США, что даже получил достаточно обидную кличку. Буш агрессивно затаскивал НАТО и отдельные страны Европы в войну с Ираком и затащил в войну в Афганистане. Он устроил фарс с «внедрением» демократии в Косово; наконец, именно при нем начался экономический кризис в США, который больно ударил по Европе. И хотя в этом последнем случае он как раз не виноват, но про это уже никто не хочет думать. И сам выбор Обамы, избрание которого радостно приветствовали и в Европе, можно рассматривать как некоторую реакцию на активность Буша.

Сам Обама оказался в трудном положении. С одной стороны, на него давило наследство Буша, в т. ч. и по ситуации в Ираке и Афганистане. С другой стороны, он клятвенно обещал изменить политику США. С третьей – объективное развитие экономического кризиса не давало ему даже минимальной передышки, а российские читатели, знакомые с теорией этого кризиса, понимают, что он не закончится и тогда, когда Обама уйдет со своего поста, независимо от того, сможет ли он остаться на второй срок. И необходимость решать постоянно возникающие (и все более трудные) тактические задачи сильно ограничивает его стратегические возможности. Например, Обама явно должен поддержать те силы, которые требуют большей открытости Федеральной резервной системы США и стоящими за ее спиной банков Уолл-стрит, однако сделать это крайне сложно, поскольку всю его политику определяют как раз выходцы из этих банков. И т. д., и т. п.

Поскольку какие-то решения ему все-таки принимать придется, то ключевым моментом здесь является создание такой обстановки, которая сама вынудит его сделать выбор. Частично именно этим занимается его экономическое окружение, но Европу эти внутренние решения волнуют мало (хотя, например, курс доллара относительно евро ей важен). Главное для нее, все-таки, – это внешняя политика. И Европа пытается создать такую атмосферу, которая бы вынудила Обаму действовать совершенно иначе, чем действовал Буш.

С этой точки зрения присуждение Обаме Нобелевской премии непонятно за что совершенно естественно. У самого Обамы вообще пока нет ярких достижений, и в такой ситуации Нобелевская премия ему крайне важна – как уже достигнутый результат. Но она почти автоматически ставит его в ситуацию, в которой он должен ей соответствовать. Обама это понял, и первая его реакция на это событие была достаточно скептической; возникало даже ощущение, что он готов от нее отказаться. Частично он так и сделал, отказавшись от причитающегося гонорара, но понятно, что отказаться от самой премии он не мог никак – это бы уже выглядело совсем жестким демаршем. А значит, волей-неволей он стал заложником ситуации, т. е. европейская элита получила то, что хотела.

В общем, завершая наш достаточно предварительный анализ, можно сказать, что объективная ситуация, в которой находится Обама, заставляет его метаться между вынужденными, но неприятными, и желательными, но крайне затруднительными, требующими жесткости и высокого управленческого качества решениями. А хорошей и эффективной стратегии в условиях кризиса не наблюдается. И в такой ситуации фактор внешнего давления становится особенно эффективным, что и показало неожиданное присвоение Обаме Нобелевской премии мира

М. Хазин

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter