Индекс Мосбиржи может восполнить сентябрьское падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи может восполнить сентябрьское падение

6 февраля 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к завершению основных торгов оставался в плюсе и обновлял локальные максимумы в рублевом сегменте благодаря корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос на 1,12%, до 2273,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1007,45 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,5% против доллара и юаня, одновременно укрепляясь чуть менее чем на 1% против евро, и располагаясь у 70,90 руб, 76,20 руб и 10,42 руб соответственно. Уже с завтрашнего дня Минфин РФ почти в 3 раза увеличит ежедневные продажи китайского юаня против рубля (до 8,9 млрд руб).

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Распадской (+5,64%), акции Новатэка (+4,91%), котировки Системы (+3,44%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+3,40% и +3,26%), бумаги Акрона (+3,31%), котировки ФосАгро (+3,06%) и акции Яндекса (+1,68%).

Акции Распадской поднялись до нового пика с конца сентября без конкретных новостей.

Председатель правления Новатэка Леонид Михельсон в понедельник заявил, что прибыль компании в 2022 году выросла более чем на 50%, при этом Новатэк планирует сохранять дивидендную политику, а также объемы добычи нефти и газа в этом году на уровне 2022 года. Михельсон также сообщил о сохранении сроков ввода «Арктик СПГ-2»: первой очереди в конце 2023 года, второй – в 2024 году, а третьей – в 2026 году. Компания при этом не испытывает проблем со сбытом СПГ по долгосрочным контрактам и обсуждает с Индией поставки СПГ за рупии.

Акрон пользовался спросом вместе с ФосАгро, которая в понедельник продолжала рост конца прошлой недели без очевидных фундаментальных новостей и закрыла сентябрьский дивидендный гэп, поднявшись до 6930 руб.

Покупки в акциях Сбербанка возобновились в рамках общего оптимизма в отношении эмитента без конкретных фундаментальных новостей. Как обыкновенные, так и привилегированные бумаги поднялись к максимумам с апреля прошлого года и стремятся к ближайшим сопротивлениям 170 руб.

Яндекс получил поддержку от новостей о намерении выкупить оставшуюся долю в Яндекс Такси у Uber. Такси является крайне привлекательным активом и очень ценным для Яндекса, при этом сделку, вероятно, удастся осуществить примерно за 1 млрд долл против ожидавшихся ранее 1,9-2 млрд долл из-за снижения в цене российских активов.

Наибольшее снижение показывали бумаги РУСАЛа (-1,59%) акции Детского мира (-1,06%), котировки Газпрома (-0,92%), бумаги ГМК «Норильский никель» (-0,55%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (-0,43%).

В СМИ поступили сообщения, что США уже на этой неделе введут пошлину в размере 200% на российский алюминий.

Газпром шел вниз после резкого повышения в пятницу, вызванного новостями о потенциальном снижении налоговой нагрузки на компанию.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов примерно на 0,5%. Рынок оставался в фазе нисходящей коррекции после публикации в пятницу сильных данных по занятости за январь, вызвавших страхи сохранения жесткой денежно-кредитной политики ФРС. С макроэкономической точки зрения эта неделя ожидается достаточно спокойной на события, что может спровоцировать дальнейшую фиксацию прибыли с целевым уровнем около 4015 пунктов по S&P 500, которая ускорится в случае «ястребиных» комментариев главы ФРС Пауэлла во вторник.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 1,5%, оставаясь в плену опасений за судьбу региональной экономики. Так, розничные продажи региона в декабре упали на 2,8% г/г (ожидалось -2,7%), но производственные заказы Германии за аналогичный период увеличились на 3,2% м/м (ожидалось +2%). Во вторник данные могут показать снижение промышленного производства крупнейшей экономики еврозоны в декабре на 0,7% м/м после роста на 0,2% месяцем ранее.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в минус и теряли около 0,5% находясь в районе минимумов текущего года 77,50 долл и 73 долл соответственно. Инвесторов не смоги воодушевить даже сделанные в воскресенье и понедельник комментарии глав МЭА и ОПЕК о перспективе восстановления спроса на «черное золото» по мере снятия ограничительных мер в Китае. Рынок пугает неопределенность в глобальной экономике, которую создает в том числе геополитическая напряженность. Во вторник из важных событий можно выделить ежемесячный отчет Минэнерго США.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник оставались в режиме ухода от риска, который обеспечивался сохранением неоднозначных экономических перспектив в условиях монетарного ужесточения и геополитической напряженности. Вторник же отметится прежде всего выступлениями главы ФРС и президента США Байдена. Индексы Мосбиржи и РТС стремились выше, а рублевый индикатор продолжал обновлять максимумы с сентября прошлого года, подходя все ближе к сопротивлению 2300 пунктов. При закреплении выше указанной отметки индекс Мосбиржи может восполнить сентябрьский обвал и вернуться в район 2400-2500 пунктов: вполне вероятно, за счет продолжения покупок в таких ликвидных именах как Сбербанк и Новатэк в случае нейтрального геополитического фона.

События дня:

· промышленное производство Германии в декабре (10.00 мск)

· торговый баланс США в декабре (16.30 мск)

· выступление главы ФРС Пауэлла (20.00 мск)

· ежемесячный отчет Минэнерго США (20.40 мск)

· выступление президента США Джо Байдена

· квартальные результаты BP

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter