Розничные инвесторы бросили торговать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы бросили торговать

7 февраля 2023 Абрамов Александр
Торговая активность находится на самом низком уровне за последние 3 года.

Вспоминая события 2-х летней давности лихорадки на рынке мем-акций, WSJ пишет о переменах в поведении частных инвесторов в США. Во время пандемии в 2020 и 2021 годах множество американцев увлеклись торговлей акциями, опционами и криптовалютами, что помимо всего прочего привело к росту цен мем-акций ряда компаний. Теперь некоторые из этих частных инвесторов уходят с рынков после худшего года для акций с 2008 года. Другие сокращают свои позиции или переводят свои деньги в более консервативные активы, такие как облигации или cash. Согласно анализу некоторых платформ, проведенному исследовательской фирмой Vanda Research, в январе 2023 г. торговая активность частных инвесторов, измеряемая объемами в долларах, достигла самого низкого уровня с января 2020 года. Эти инвесторы также меньше торгуют через брокерские компании, которые ранее подогревали их энтузиазм во время пандемии. По оценкам Goldman Sachs Group Inc., в 2023 году домохозяйства выведут с рынка примерно 100 миллиардов долларов, что станет первым чистым оттоком с 2018 года.

Застряв дома во время пандемии Covid-19 и получив средства в виде господдержки, начинающие трейдеры поощряли друг друга вкладывать средства в акции, объединившись на онлайн-форумах, таких как Reddit, Discord и Twitter. Время от времени они пытались усилить потери среди профессиональных трейдеров, которые делали ставки против некоторых из любимых толпой компаний. Это безумие привело к значительному скачку акций проблемных фирм, таких как GameStop Corp. и AMC Entertainment Holdings Inc. Momentum превзошел хладнокровный анализ фундаментальных показателей компании. Некоторые из этих трейдеров-новичков заработали небольшие состояния в 2021 году. Но многие потеряли деньги в следующем году, когда американские акции упали вместе с облигациями и криптовалютами, их энтузиазм в торговле угас.

По оценкам Vanda Research, портфель среднего частного инвестора сократился на 27% с пика в декабре 2021 года, по сравнению с падением S&P 500 примерно на 13% за тот же период. Ежемесячное количество активных пользователей онлайн-брокерского приложения Robinhood Markets Inc., которое помогло сделать торговлю интересной для новичков, недавно упало до самого низкого уровня с тех пор, как компания стала публичной (см.рис.). В более традиционных брокерских компаниях Morgan Stanley и Charles Schwab Corp. среднесуточное количество розничных сделок недавно упало до самого низкого уровня с 2020 г.

WSJ приводит ряд реальных историй частных лиц. Сюжет примерно один – Начал торговать, внезапно заработал хорошие деньги, а потом проиграл их, или вывел средства в менее рискованные активы. Что-то типа такой судьбы 25-летнего Омара Гиаса, заработавшего на рынке во время пандемии 1,5 млн долл. «Когда вечеринка закончилась, его состояние испарилось из-за неудачных ставок и чрезмерных трат. Чтобы обеспечить себя, он говорит, что теперь работает в гастрономе в Лас-Вегасе, который платит ему примерно 14 долларов в час плюс чаевые и продает таймшеры. Он говорит, что у него больше нет денег, вложенных в рынок.

То, что частные инвесторы решат делать дальше, будет иметь большое значение для направления движения рынка. По данным Goldman Sachs, частные инвесторы по-прежнему являются крупнейшими держателями акций США.

От себя лишь добавлю, что история поучительна для российского фондового рынка.

Розничные инвесторы бросили торговать


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter