Плохие облигации 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохие облигации 2023

8 февраля 2023 PRAVDA Invest
Сегодня поговорим о том, каких бумаг на наш взгляд по возможности следует избегать в портфелях с учетом всего уже происходящего и ожидаемого в 2023 году.

⃣Незахеджированные позиции в длинных ОФЗ и корпах. Вчерашняя новость о гигантском дефиците бюджета в январе, вне зависимости от того, насколько сильна в ней сезонная составляющая, о многом говорит. Прежде всего о том, что предложение ОФЗ на рынке будет расти. Больше ОФЗ -> больше ставка -> больше ценовое давление, которое прежде всего будет бить по длинной дюрации. Если смотрите ОФЗ, то выбирайте покороче, либо флоатеры/линкеры, либо хеджированные конструкции по типу такой, как мы описывали неделю назад.

⃣Облигации с доходностью, привязанной к ключевой ставке. КС и доходности на рынке уже разбежались. Могут разбежаться и еще сильнее.

⃣Облигации небольших застройщиков. Статистику по продажам недвижимости видели многие, все очень плохо. Если крупняк типа Самолета, ПИКа и ЛСР с высокой степенью вероятности выживет (или ему помогут), то компании, реализующие по 3-5 проектов могут не сдюжить. Особенно плохо если в структуре долга превалирует обеспеченный банковский займ, что делает облигации субординированными к нему.

⃣Вечные суборды банков. ВТБ и Совкомбанк уже приостановили по ним выплаты. Могут и списать целиком/конвертировать в акции. Вероятность не нулевая тем более, что отчетности этих банков уже год никто не видел. А вот вечный валютный Газпром наоборот интересен – бумага сильно просела и дает очень хорошую премию к кривой эмитента. Премия с лихвой покрывает риск субординированности (она сильно мягче, чем у банков) и риск неисполнения колл-опционов в конце 2025 г.

⃣Компании, бизнес которых сильно пострадал и приближается крупное погашение долга. Например, Боржоми, Бизнес-Недвижимость, компании, связанные с автокредитованием (РН-Банк, Тойота-Банк, лизинги).

⃣И напоследок я бы еще назвал несколько компаний, которые как бы гос, но не совсем. ГТЛК, ВЭБ, Росагролизинг. История Роснано уже научила, что квазигос эмитент может доставить проблем. Сейчас, в условиях дефицита бюджета, денег на поддержку потенциально проблемных госзаемщиков больше не стало.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter