Розничные инвесторы ищут новых кумиров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы ищут новых кумиров

13 февраля 2023 Абрамов Александр
Февраль в последние годы становится месяцем, когда у широких масс людей зарождаются разного рода креативные идеи.

Похоже, 2023 г. не будет исключением. MarketWatch сразу в нескольких публикациях рассказывает о свежем ветре в головах частных инвесторов. Во-первых, они возвращаются на фондовый рынок. Во-вторых, у них новые кумиры – акции Tesla и компаний с искусственным интеллектом (ИИ).

Согласно данным Vanda Research в США приток розничных инвесторов в акции находится на уровне, который в последний раз наблюдался в 2020–2021 годах. JPMorgan сообщил, что 23 января заявки розничных инвесторов в процентах от рыночной стоимости достигли 23%, что сопоставимо с 22% при начале эпидемии с акциями GameStop.

Vanda Research отмечает, что на прошлой неделе акции Tesla составили 24% и 33% от объемов торгов акциями и общих чистых покупок по всем ценным бумагам США соответственно. Интерес инвесторов подогревают ожидания Дня инвестора в Tesla 1 марта этого года.

Что касается акций, связанных с ИИ (искусственным интеллектом), то за неделю, когда появились новости о чат-ботах от Alphabet Google, Microsoft и Baidu, команда Vanda отметила большой чистый приток розничных клиентов в акции данных компаний, а также компаний с малой капитализацией, таких как BigBear.ai (BBAI) или SoundHound AI (SOUN).

В другой статье MarketWatch отобрала из более чем 80 эмитентов в сфере ИИ, акции 20 компаний с наиболее благоприятными прогнозами аналитиков (см. выше).

Интересная интрига. Впрочем, судя по сегодняшним сообщениям наших СМИ, и российские частные инвесторы пробуют найти своих новых кумиров. Но, немного других…

Розничные инвесторы ищут новых кумиров


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter