Фил Найт и Билл Бауэрман — основатели Nike » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фил Найт и Билл Бауэрман — основатели Nike

Как американский студент, продававший японские кроссовки, стал владельцем мирового бренда обуви
15 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал | Nike
Легкоатлет и предприниматель Билл Бауэрман появился на свет 19 февраля 1911 г. в Портленде. В 1929 г. Билл завершил обучение в школах Медфорда и Сиэтла и поступил в Университет Орегона. В 1934 г., получив дипломы тренера и учителя биологии, он отправился работать в портлендскую школу, а спустя год начал тренировать футбольную команду колледжа Медфорда, которая в 1940 г. под руководством Билла выиграла чемпионат штата.

Летом 1948 г. Билл стал главным тренером орегонской университетской команды по лёгкой атлетике. Впоследствии она завоевала 24 индивидуальных и 4 командных чемпионских титула Национальной ассоциации студенческого спорта. Бауэрман привёл к успеху 33 олимпийцев, 64 победителей Панамериканских игр и 38 чемпионов игр Содружества. В числе его воспитанников такие звёзды лёгкой атлетики, как Отис Дэвис, Дэйв Эдстром, Сиг Олеманн, Лес Типтон и Билл Деллинджер.

Билл Бауэрман считался лучшим тренером Университета штата Орегон, который воспитал целое поколение олимпийских чемпионов. Памятник в Национальном зале славы, приглашение на должность тренера звёзд американской легкой атлетики, сотни благодарных учеников — казалось, Бауэрман добился всего, о чём только мог мечтать человек, беззаветно любящий спорт. Но судьба приготовила Биллу ещё один приятный сюрприз — и эта история началась со знакомства знаменитого тренера с обычным на первый взгляд студентом-первокурсником по имени Фил Найт.

Ради совместной работы со звёздным тренером 24-летний Найт (он родился 24 февраля 1938 г.) сдал сложнейшие экзамены и поступил в Университет Орегона. Билл не только развил спортивные навыки начинающего бегуна, но и научил Фила работать в команде. Именно благодаря своему тренеру Найт понял, что главное условие успеха — не зацикливаться на сиюминутном результате, а трудиться на перспективу.

Фил Найт и Билл Бауэрман — основатели Nike

Фил Найт в юности

Blue Ribbon Sports

Завершив обучение в Орегоне, Фил Найт поступил в Стэнфорд. После защиты курсовой о развитии японского производства молодой спортсмен решил заключить партнёрское соглашение с обувными компаниями Страны восходящего солнца. Идея Фила имела все шансы на коммерческий успех. Обувь из Германии, которую покупали американские атлеты, была неудобной, тяжёлой и при этом дорогой. Качество японских кроссовок также оставляло желать лучшего, однако стоили они несоизмеримо меньше — 5 долл. за пару против 30 долл. за немецкую обувь.

В 1962 г. Найт отправился в Японию, где подписал контракт с компанией Tiger, производившей спортивную обувь. Название своего предприятия, Blue Ribbon Sports, Фил придумал за несколько часов до встречи. В 1963 г. Найт получил от японского партнёра первую партию кроссовок. Над поиском склада для хранения трёхсот пар обуви Найт размышлял не дольше, чем над названием бренда. Неунывающий студент решил использовать в качестве складского помещения прачечную родителей.

В 1964 г. Найт предложил Биллу Бауэрману стать совладельцем Blue Ribbon Sports. Фил знал, что тренер не откажется — Билл обожал создавать новые модели кроссовок, облегчая своим воспитанникам путь к победе. В прошлом тренер разрабатывал не только лёгкую обувь, но и специальные покрытия для беговых дорожек, повышавшие эффективность тренировок.


Первый магазин Blue Ribbon Sports

Расчёт Фила оказался верным — Билл принял предложение. Вложив по 500 долл. в общее дело, новоиспечённые предприниматели начали продавать заказанные из Японии кроссовки, лично рекламируя обувь всем знакомым. Усилия не были напрасными — распродав 300 пар обуви, Билл и Фил заработали 8 тыс. долл.

Nike

В 1965 г. к Бауэрману и Найту присоединился Джефф Джонсон, бывший однокурсник Фила и его главный соперник в университетских соревнованиях по бегу. Джонсон стал первым официальным сотрудником Blue Ribbon Sports. Целыми днями он разъезжал на своём фургоне, посещая всевозможные спортивные мероприятия и рассказывая о преимуществах японских кроссовок. Параллельно Джонсон общался с легкоатлетами, пополняя информационную копилку Blue Ribbon Sports бесценными данными о том, какие кроссовки хотят приобретать спортсмены.

Однажды Джонсон увидел во сне Нику, богиню победы, и предложил напарникам переименовать бренд в Nike. Найт и Бауэрман поддержали его идею. Также Джонсон арендовал мастерскую в Санта-Монике, где в 1966 г. создал дебютную коллекцию Nike. Позже на базе мастерской был запущен первый бутик компании.

Кроссовки, разработанные Джонсоном, были сделаны из кожи, которая не трескалась под воздействием солнечных лучей. Верхняя часть обуви производилась из нейлона — инновационного материала, позволявшего снизить вес готового изделия.

К 1969 г. оборот Nike превышал 300 тыс. долл., а штат расширился до 20 сотрудников. Функционировало несколько монобрендовых бутиков.

В 1971 г. Найт познакомился со студенткой Кэролин Дэвидсон, которая взялась за разработку логотипа компании. Перед художницей стояла непростая задача — воплотить на бумаге идею бесконечного движения. Из десятков вариантов Найт выбрал эскиз под названием ‎swoosh, которое переводится с английского как «свист» и обозначает звук, издаваемый во время быстрого бега. Логотип, которому суждено было стать легендарным, ему не нравилось, но времени на доработку не осталось — партия японских кроссовок уже пересекала мексиканскую границу. За создание логотипа Дэвидсон получила 35 долл., а позже ей были подарены акции Nike и кольцо с бриллиантом.


Кэролин Дэвидсон


Логотип Nike

Независимый бренд

Стремительный рост Nike не давал покоя конкурентам. Самый болезненный удар нанесли японские партнёры. Tiger отозвала право дистрибуции, а после выразила желание выкупить Nike. Она ожидала, что бренд окажется на грани разорения из-за прекращения поставок из Японии. Однако Билл Бауэрман и Фил Найт сумели поразить не только Tiger, но и весь мир, выпустив кроссовки Moon Shoes, права на которые полностью принадлежали Nike. Для создания уникальной износостойкой подошвы Билл использовал любимую вафельницу своей жены, спрессовав прямо на кухне кусок резины.


Вафельница, с помощью которой была создана подошва Moon Shoes

Первым лицом Moon Shoes стал член футбольной команды Университета Орегона Дэн Фуотс, в будущем завоевавший шесть Кубков Чемпионов в профессиональной лиге. Moon Shoes была первой экспортной моделью Nike. Покорив канадский рынок в 1972 г., компания повысила доходность до 1,9 млн долл. Представителем бренда стал олимпийский чемпион Стив Префонтейн. В 1976 г. большинство легкоатлетов выступали на Олимпиаде в обуви от Nike. Спустя четыре года кроссовки Найта и Бауэрмана возглавили рейтинги продаж в Америке.


Стив Префонтейн в кроссовках Nike

В 1980 г. название компании Blue Ribbon Sports было заменено на Nike Inc. Фил запустил коллекцию спортивной одежды, а Билл создал детские модели кроссовок. Расширение товарной линейки позволило Nike оставить позади основного конкурента в лице Adidas. Также в 1980 г. бегун из Великобритании Стив Оветт победил в забеге на 300 м в кроссовках Nike.

Через год доход компании превысил отметку в 450 млн долл., а штат расширился до 3 тыс. сотрудников. Также в начале 1980-х Nike создала отдел техподдержки EKINs, ориентированный на оптовых покупателей. При этом бренд продолжил развитие и в сфере розничной торговли. В 1981 г. марафонец Альберто Салазар, на котором были кроссовки Nike, установил мировой рекорд в рамках Нью-Йоркского забега.

Вторая половина 1980-х гг. вполне могла стать кризисной для Nike, если бы не выход коллекции Air Max. Технология Air, позволявшая выпускать подошвы на воздушной подушке, была разработана и подарена бренду в 1979 г. Фрэнком Руди, специалистом в области аэрокосмической инженерии. Благодаря Руди кроссовки, стоимость которых не превышала 50 долл., долго сохраняли амортизационный эффект и не изнашивались годами. Фирменной особенностью модели стало прозрачное «‎окошко» на подошве.

Выход модели Air Trainer High Shoes, предназначенной для кардиотренировок, совпал с расцветом популярности фитнеса, пополнив бюджет Nike на миллионы долларов. Успех Trainer High Shoes был закреплён релизом модели Air Stab в 1988 г.

Через три года модельный ряд Air пополнился беговыми кроссовками Huarache с облегающим носком из неопрена и полиуретановыми фиксаторами стопы. Популярность модели не снижается по сей день. В 1990 г. Nike стала лидером в сфере производства одежды и обуви для фитнеса.

Работа с Джорданом, пиар от полиции и уход Билла

Сотрудничество Nike с тогда ещё юной звездой ‎Chicago Bulls Майклом Джорданом началось в 1985 г. Билл, вдохновлённый успехами молодого баскетболиста, создал в честь Майкла коллекцию одежды и обуви Jordan. В день релиза кроссовок от Джордана сотни болельщиков столпились перед магазинами — обувь бренда Converse, в которой ранее выступали баскетболисты, была моментально забыта.

Дополнительный пиар коллекции Jordan обеспечила полиция. Выйдя на поле в красно-чёрных кроссовках, Майкл нарушил правило, которое обязывало баскетболистов выступать в белой обуви. NBA оштрафовала Джордана на 1 тыс. долл. К этому прибавился запрет на сотрудничество с Nike, который, впрочем, тут же был нарушен. Бренд покрывал все расходы на новые штрафы, а Джордан продолжал рекламировать кроссовки компании на поле.


Майкл Джордан представляет Air Jordan

Вторая модель Jordan стоила уже не 65 долл., как дебютная, а 100 долл., однако её раскупили сразу же, как только кроссовки попали на полки магазинов. Над разработкой третьей версии модели трудился дизайнер Тинкер Хэтфилд. Air Jordan III вышли на рынок в 1988 г., и Майкл продолжил блистать на поле в обуви Nike. Он стал лучшим игроком NBA и шестикратным чемпионом мира.

После выхода Air Jordan III стартовала масштабная рекламная кампания Just Do It‎ с участием знаменитых спортсменов. В середине 1990-х гг. Nike запустила гигантский розничный магазин площадью в 53 тыс. м2. В 1999 г. он значительно расширился — на территории комплекса было построено четыре здания и футбольное поле. Общее количество сотрудников торгового центра превышало 4,5 тыс. человек.

В 2000 г. Nike полностью перешла в собственность Найта — Билл Бауэрман покинул земной мир, оставив после себя колоссальные капиталы и передовые технологии, которые изменили обувное производство навсегда.

Имя Бауэрмана внесено в пять залов спортивной славы США. Памятник Биллу по сей день украшает территорию Университета Орегона. В 2009 г. была основана премия Бауэрмана, получить которую могут только лучшие студенты-легкоатлеты.


Билл Бауэрман

Нововведения

Спустя два года после смерти Билла Найт в качестве единоличного руководителя Nike принял решение о поглощении компании Hurley, которая производила аксессуары для сёрфинга. Одновременно с этим Фил одобрил запуск повседневной спортивной коллекции для женщин. На покупке Hurley процесс расширения бренда не закончился — частью Nike стал бывший конкурент Converse.

В 2001 г. бренд внедрил технологию Shox, благодаря которой обувь Nike стала легче и удобнее. Через четыре года на смену революционной Shox пришла не менее эффективная технология Free Run, разработанная совместно с экспертами в области физиотерапии. Новые модели обзавелись прочным и одновременно лёгким покрытием Phylite, а также сверхгибкой подошвой с горизонтальными разрезами.

В 2006 г. вышла коллекция Air Max 360. Владельцы кроссовок отмечали, что технология Air-Sole, на базе которой был создан модельный ряд, придаёт ходьбе в обуви эффект полёта.

Благотворительность

Первую масштабную благотворительную акцию Nike провела в 1994 г. Компания вложила в программу, нацеленную на популяризацию здорового образа жизни среди молодёжи, несколько миллионов долларов. Спустя шесть лет бренд выпустил коллекцию Presto для людей с нестандартными или деформированными стопами.

В 2008 г. Nike приняла участие в благотворительной кампании The Girl Effect, инициированной организацией NoVo Foundation. Проект, который существует и по сей день, нацелен на повышение доступности образования для женщин, проживающих в странах третьего мира.

В 2009 г. Nike выпустила на рынок благотворительную партию фирменных красных шнурков. Деньги, полученные от продажи аксессуаров Nike Red, были направлены в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. В целях просвещения молодёжи бренд основал турнир Grassroot Soccer. В рамках данного мероприятия африканские подростки могут не только поучаствовать в спортивных состязаниях, но и узнать больше о венерических заболеваниях и методах борьбы с ними.

Технологии и финансы

Nike разделяет принципы экологичного производства — территории, которые принадлежат компании, утопают в зелени, а сама она внедряет технологии, способные минимизировать объём выбросов в атмосферу. Чтобы приблизиться к идеальному показателю углеродной нейтральности, Nike использует вторсырьё для выпуска нескольких модельных линий.

С 2006 г. продолжается сотрудничество спортивного бренда с техногигантом Apple. Результатом партнёрства концернов стала продуктовая линия Nike+, в которую вошли смарт-часы, фитнес-приложения и кроссовки с датчиками, которые собирают данные о проведённых тренировках.

В 2010 г. мир увидел первую коллекцию Nike из переработанного пластика. Для создания одной футболки бренду потребовалось всего лишь восемь пластиковых бутылок.


Реклама футболок Nike, сделанных из бутылок

Также в 2010 г. португальская звезда футбола Криштиану Роналду представил новую модель Nike Mercurial Vapor Superfly II с шипами, способными менять размер в зависимости от особенностей поля.

По данным финансового отчёта Nike, за I квартал 2022 г. выручка компании составила 12,2 млрд долл. Объём мировых продаж достиг 4,7 млрд долл. Валовая прибыль выросла до 46%. Доход на акцию в течение квартала увеличился на 22%, составив 1,16 долл. Размер дивидендов вырос на 13% по сравнению с 2021 г. — суммарно акционеры получили 435 млн долл.

Начиная торговать японскими кроссовками десятки лет назад, Фил Найт, состояние которого на 2020 г. достигло 40,8 млрд долл., и не мечтал о подобном успехе. Если бы не его поразительное умение объединять талантливых людей и двигаться к цели, мир мог и не узнать о Nike, чья удивительная история является примером настойчивости, смелости и ценности командной работы.

Цитаты Фила Найта

Не говорите людям, как делать вещи. Скажите им, что делать, и они удивят вас своей изобретательностью.

Я бы посоветовал, обращаясь к двадцатипятилетней молодёжи, не довольствоваться работой, профессией или карьерой. Ищите призвание. Если вы будете следовать призванию, легче будет переносить усталость, неудачи будут вас подогревать, а прилив энергии будет таким, какого вы никогда не испытывали

Не позволяй незначительным неудачам поколебать тебя. Почти все неудачи в мире незначительны

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter