VK: Смена юрисдикции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VK: Смена юрисдикции

15 февраля 2023 Велес Капитал | Mail.ru Михайлин Артем
Совет директоров VK в понедельник одобрил возможность смены юрисдикции компании с Британских Виргинских Островов на Россию. В сообщении говорится, что группа при этом намерена сохранить статус публичной компании и будет регулярно предоставлять информацию о ходе процесса. Конкретики относительно сроков перерегистрации в релизе нет, но мы полагаем что весь процесс продлится как минимум до конца текущего года. Больше информации холдинг может дать после того как завершит все внутренние согласования, что, вероятно, займет не меньше месяца. В целом мы считаем новость позитивной. Смена регистрации на Россию может позволить компании начать процесс конвертации расписок в акции и, потенциально, поможет значительной части акционеров VK. В будущем это может привести к росту ликвидности торгов бумагами компании и повышению ее привлекательности в глазах инвесторов. Наша текущая рекомендация для расписок VK - «Покупать» с целевой ценой 1 139 руб. за бумагу.

В сообщении говорится, что так как большая часть активов группы находится в России, а число российских держателей бумаг увеличилось, редомициляция соответствует интересам акционеров и компании. В случае смены юрисдикции по российскому законодательству VK станет международной публичной компанией и ожидается, что перерегистрация будет способствовать повышению эффективности управления. Мы полагаем, что пока процесс находится на ранней стадии. Вероятно, он продлится как минимум до конца года и может потребовать дополнительных законодательных изменений. Мы полагаем, что компания сможет дать больше информации о ходе процесса после проработки деталей и завершения внутренних согласований, что может потребовать не менее месяца. Интересны будут детали относительно судьбы расписок VK, в частности заблокированных, и изменений в налоговом регулировании.

Не так давно, летом 2020 г. о начале процесса редомициляции объявил ритейлер Лента. Процесс был завершен в феврале 2021 г., когда компания поменяла юрисдикцию с Кипра на остров Октябрьский. По итогам ритейлер начал торги акциями на Мосбирже, хотя ранее у него торговались только расписки. ГДР были постепенно конвертированы. Стоит отметить, что Лента проводила этот процесс в совсем других условиях, которые были значительно проще текущих. При этом компании потребовалось дважды менять юрисдикцию, с Британских Виргинских Островов на Кипр и затем только на Россию. Для VK смена юрисдикции может быть долгой и сопровождаться большим количеством ограничений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter