Спрос в США на свинину устойчивый. Покупка акций с потенциалом роста 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос в США на свинину устойчивый. Покупка акций с потенциалом роста 14%

16 февраля 2023 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Рассмотрим данные по рынку свинины США. В зависимости от ожиданий можно строить стратегию торговли акциями производителей свежего мяса и производными мясными продуктами.

23 декабря Минсельхоз США (USDA) в разделе «о поголовье свиней и поросят» опубликовали данные о состоянии рынка свинины в США к концу 2022 г.

Запасы (поголовье)

- Запасы всех свиней и поросят составили 73,1 млн голов (-1% кв/кв) и на 1,8% меньше, чем в прошлом году.
- Снижение год к году обусловлено сокращением товарных запасов свинины почти на 2%, что соответствует нижней границе предварительных оценок.
- Стадо почти на 0,5% больше, чем год назад.
- Запасы замороженной свинины. Запасы на складах восстановились после пандемического минимума, но еще не вернулись к среднему допандемическому уровню.
Согласно отчету Минсельхоза США по холодным складам на 30 ноября: запасы свинины -11% (м/м) и +13% (г/г), запасы мяса птицы -11% (м/м) и +18% (г/г), запасы говядины +2% (м/м) и +6% (г/г).

Спрос в США на свинину устойчивый. Покупка акций с потенциалом роста 14%


Предложение

Таким образом, свиней весом менее 180 фунтов на 1,9% меньше, чем год назад, и именно эти свиньи будут поступать на перерабатывающие предприятия в период январь–май 2023 г., что говорит о малом снижении предложения в ближайшем будущем.

Урожай свиней (опорос)
- Снижение веса свиней частично отражает то, что урожай поросят в сентябре–ноябре на 1% меньше г/г.
- На один помет было сохранено 11,22 поросят по сравнению с 11,19 в прошлом году. Эта динамика продолжает тенденцию последних 10 лет роста количества родившихся поросят на один приплод.

Резюме: меньший осенний урожай поросят означает уменьшение забоя на тот же объем этой весной.



Прогнозы рождаемости зима–весна
Прогнозы по зимнему опоросу увеличились почти на 1% (г/г), по весеннему — примерно на 0,5%. Оба показателя находятся на верхней границе ожиданий, что указывает на чуть большие намерения по расширению поголовья, чем ожидалось ранее.

Спрос

Внутренний
- Минсельхоз США оценивал потребление свинины на душу населения на уровне 51,4 фунта в 2022 г.
- Ожидается рост до 52,1 фунта на человека в 2023 г., что соответствует уровню потребления 2019 г. до COVID-19. Таким образом, внутренний спрос должен оставаться устойчивым.

Экспорт
- В октябре США экспортировали 540 млн фунтов свинины, что немного превысило показатели октября 2021 г., сдерживаемые высокими внутренними ценами, укреплением доллара и конкуренцией со стороны других стран-производителей свинины.
- По сравнению с октябрем 2021 г., значительно увеличились поставки в Корею +30,1% (г/г) и в Китай и Гонконг (+21,2% г/г). Азиатское направление более чем компенсировало снижение экспорта в Австралию (-33,2% г/г) и снижение в Латинской Америки. Таким образом, экспорт в IV квартале оценивался в 1,675 млрд фунтов (+1,4% г/г).
- Общий объем экспорта в 2022 г. составил 6,3 млрд фунтов (-10% г/г)

Прогнозы
В 2023 г. экспорт свинины ожидается на 4,2% выше уровня 2022 г. в I квартале. II квартал — -1,5% (г/г), III квартал — -3,9% (г/г). Общий экспорт за год ожидается почти на 1% ниже г/г.

Прогноз цен на 2023

- Учитывая данные, есть основания для оптимизма в отношении цен на свинину. Прогноз относится к средневзвешенной чистой цене за тушу в США по всем сделкам по продаже производителям мяса, включая договорные и контрактные цены.
- Чистая цена в большей степени отражает то, что в среднем получают производители, она часто имеет премию более $2 за тонну по сравнению с базовой ценой. Однако в период октябрь–декабрь чистая цена составила в среднем $83,72 за фунт по сравнению с $89,16 за фунт по договорным или спотовым сделкам.

Сезонность

- Сезонно цены на свиней обычно выше во II и III кварталах, а в I и IV кварталах — ниже.
- В соответствии c сезонностью в I квартале ожидается цена $90,04 за фунт, в период II–III повышение до $101,09–105,06 за фунт. В IV квартале снижаются на уровне $91,72 за фунт.

- Прогнозируемые цены аналогичны прошлогодним, учитывая ожидания незначительного роста внутреннего спроса, снижения экспортного спроса на 1% и столь же незначительного увеличения стада и ожиданий по опоросу. Конечно, если спрос будет ниже или если предложение свиней окажется больше, чем ожидалось, то цены могут быть ниже ожидаемых.

Кого купить на рынке США?

На СПБ Бирже торгуется две компании: Hormel Foods (HRL) с продукцией (свинина, замороженные продукты, колбасы, ветчина, бекон) и Pilgrim's Pride (PPC), где основной сегмент курица, а на втором месте свинина.

На будущий сильный сезон более безопасным выглядит Pilgrim's Pride (PPC). С технической точки зрения у Hormel Foods (HRL) есть риск снижения в область $42–43 (потенциал падения с текущих -4–7%).

Pilgrim's Pride (PPC) — производитель свежих и замороженных куриных и свиных продуктов.

Курица: маринованная курица, замороженные целые цыплята, филе грудки, наггетсы и котлетки.
Свинина: отрубы, ребрышки, филе грудки, вырезка, колбасы, бекон, копчености, хамон, фрикадельки.

Рынки сбыта: США (61,5%), Европа (27,9%), Мексика (10,5%)

Сегмент свинины: 35,7% свиней выращивают на своих базах, закупка у фермеров 64,3% для дальнейшей переработки.

Производственные мощности
- Переработка свежей свинины: 10,9 тыс. свиней/день, прочее: 11 тыс. свиней/день
- Производство готовых блюд/полуфабрикатов: 269,4 тонн/год.

Техническая картина Pilgrim's Pride (PPC)

Цели роста: $28–28,6 (потенциал с текущих +14%). Покупка выглядит привлекательной, учитывая откат после роста на публикации годового отчета.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter