Оборонные расходы в США достигли исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оборонные расходы в США достигли исторического максимума

28 февраля 2023 Рябов Павел

Оборонные расходы в США достигли исторического максимума в 204 млрд долл (в рамках новых заказов для ВПК), а расходы на капитальные товары также на новом максимуме – 173 млрд за год по данным Census.

Капитальные товары включают бронетехнику любых видов, самолеты, корабли, космические аппараты оборонного назначения, ракеты, стрелковое вооружение и боеприпасы, средства связи и навигационное оборудование.

Капитальные товары НЕ учитывают экипировку и снаряжение, электронные компоненты и комплектующие (например, компьютеры, мониторы, проекторы и т.д., которые используются в оборонных целях), не учитывают провизию, медикаменты, используемые в армии и любые другие товары оборотного назначения. Также не учитываются инфраструктурные расходы и строительство капитальных сооружений, например военных баз.

С учетом экипировки, снаряжения и товаров оборотного/краткосрочного значения без провизии и строительства выходит 200-210 млрд за год. Эти расходы учитывают только американский ВПК.

Самая крупная и значимая статья расходов – это воздушные суда и космические аппараты оборонного назначения, где в год расходы почти 70 млрд (вновь очередной максимум).

В сравнении с 2015 расходы выросли на 65% по номиналу, за год рост на 14%, но этот показатель очень волатильные и здесь нужно смотреть в ретроспективе на длительном отрезке. С начала 2000 заказы удвоились, но если сравнить с 2011 (в рамках предыдущей военной доктрины), рост всего лишь на 20% за 11 лет.

Здесь нет дефлятора, т.к. цены на оборонные товары засекречены и нет понимания, как изменились цены и закупки в реальном выражении. Пока можно отметить, что с 2016 года траектория устойчиво восходящая, как с 2004 по 2011.

С апреля 2022 достаточно интенсивные заказы на американский ВПК, но не сказать, что «переход в новую нормальность». Скорее плановое наращивание без явных «перегибов».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter