Ничего нам так не хочется, как роста цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничего нам так не хочется, как роста цен на нефть

По прогнозу американского банка «Голдмен Сакс», к мнению которого прислушиваются во всем мире, цена барреля нефти к концу 2009 года достигнет $85, а в 2010 году черное золото будет стоить $115. Этому способствует растущий спрос со стороны Китая, который вышел на второе место в мире по потреблению нефтепродуктов, прежде всего бензина и дизтоплива
27 октября 2009
По прогнозу американского банка «Голдмен Сакс», к мнению которого прислушиваются во всем мире, цена барреля нефти к концу 2009 года достигнет $85, а в 2010 году черное золото будет стоить $115. Этому способствует растущий спрос со стороны Китая, который вышел на второе место в мире по потреблению нефтепродуктов, прежде всего бензина и дизтоплива.

Устами бы «Голдмен Сакса» да мед пить. Ибо ничего нам так сейчас не хочется, как роста цен на нефть. Да и всему миру тоже. Опять можно будет надувать финансовые пузыри деривативов и радостно потреблять осыпающиеся с них плоды изобилия, ни о чем не думая. Сомнительно только, что китайская экономика и есть тот локомотив, который вытащит всех из глобального финансового кризиса. Задача такая перед ней не ставится. Да и не по силам ей, хоть она и вторая в мире (уж если первая не смогла…). Но утопающий хватается за соломину, вот и «Голдмен Сакс» ухватился за Китай, хоть он – и не соломина.

Справка KM.RU:
Goldman Sachs («Голдман Сакс») (NYSE: GS) – один из крупнейших в мире коммерческих банков (до сентября 2008 года – инвестиционный банк). В кругу финансистов известен как «The Firm». Банк был основан в 1869 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке, в Нижнем Манхэттене. Председатель совета директоров – Ллойд Бланкфейн, президент – Гэри Коэн. Рыночная капитализация банка на декабрь 2007 года – $84 млрд.

В этом прогнозе больше желания, чем расчета, потому что нефтяные цены спрогнозировать невозможно. По теории, они должны определяться на биржах, где торгуют стандартными трехмесячными контрактами на поставку нефти. Контракты эти – чистая фикция, потому что реальной поставки нефти по ним никогда не происходит, а сами торговцы никакого отношения к нефтедобыче не имеют. Большинство из них никогда не видели живую нефть собственными глазами. Результатом их бурной деятельности является цена, которая, к сожалению, является индикатором для реальной продажи нефти. Когда наступает момент поставки, торговцы просто уплачивают друг другу премии либо штрафы, на том дело и заканчивается. Потом заключаются новые контракты, и так без конца.

Считается, что торговля нефтяными фьючерсами очень полезна, т. к. позволяет нефтяникам страховать (хеджировать) свои риски относительно нежелательного движения цен.

А теперь – внимание! Помогла ли она захеджировать риски нефтяников в августе 2008 года? Если бы она действительно что-то значила, цены не свалились бы в три раза. И не было бы накануне прогнозов роста цен на нефть в ближайшем будущем до $500 за баррель. Что-то тогда «Голдмен Сакс» не предупреждал о скорой катастрофе, а был преисполнен спекулятивного восторга вместе со всеми.

Так для кого же нужна система фьючерсов? Для самих биржевых торговцев, которые очень и очень неплохо живут, торгуя, по сути, воздухом, который даже не пахнет нефтью.

Цены на нефтяные фьючерсы в идеале должны то повышаться, то понижаться, но объективно торговцам выгодно их все время вздувать. И всем это выгодно. Под возросшие нефтяные цены печатают все новые деньги (т. н. ликвидность), и каждому достается от этого пирога. Все поют, танцуют и усиленно потребляют за обе щеки. Но это не есть правильно. Пузыри имеют свойство рано или поздно лопаться, вслед за чем наступает тяжелая депрессия на годы или даже десятилетия. Иногда оживить депрессивную экономику может только война, как это было в США – Великая депрессия закончилась только с началом Второй мировой войны. Будем надеяться, что до этого не дойдет.

А вообще от порочной цены определения цен на нефть через котировку фьючерсов-пустышек на биржах давно пора отойти. Все это признают, но никто ничего не делает. Фьючерсная торговля продолжается, биржи функционируют. Так оно как-то привычнее. Да и как их убрать? Это будет нарушение либеральных принципов, ах, ах!

А наблюдаемое сейчас повышение цен на нефть может всего лишь отражать удешевление печатаемого в изобилии доллара.

Л. Рудницкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter