Человек обходит робота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Человек обходит робота

Завершилась первая неделя конкурса «Лучший частный инвестор – 2009». Лидер увеличил капитал почти в восемь раз, заключая сделки с фьючерсом на индекс РТС
28 октября 2009
Завершилась первая неделя конкурса «Лучший частный инвестор – 2009». Лидер увеличил капитал почти в восемь раз, заключая сделки с фьючерсом на индекс РТС.

Состязание, как водится, началось с интриги. Во-первых, посетители интернет-форумов вычисляют по особенностям торговли, не спрятались ли за незнакомыми никами в конкурсной таблице прежние победители. Однако как минимум двое из лидеров 2008-го, Светлана и Алексей, больше известные как eva и my-tradelj, сообщали «Ф.», что в этот раз по разным причинам регистрироваться не будут. Во-вторых, уже вскоре после старта определилось два явных фаворита, один из которых зарегистрирован в качестве трейдера-человека, а второй – робота. И дышат они буквально друг другу в затылок.
В арсенале занимающего первое место dettier всего один контракт – декабрьский фьючерс на индекс РТС. Зато спекулирует он им весьма активно, заключая по 4–5 тыс. сделок в день. Идущий вторым robot_Parasite использует намного более широкий инструментарий: помимо индексных фьючерсов, это контракты на акции ГМК «Норильский никель», «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти», Сбербанка, ВТБ, а также на пару доллар/рубль. Он успевает заключать по 8–9 тыс. сделок в день, но для автоматической торговли это не предел. Причем в какой-то момент роботу даже удалось «сделать» человека, переместившись на первую строчку. Но затем dettier вновь вырвался вперед. К концу дебютной недели доходности лидеров составляли 780 и 674% соответственно.
На третьей строчке находится участник cofite.ru, который, очевидно, тоже использует в работе робота, хотя и не указал это в регистрационных данных. Он вступил в состязание на два дня позже основных соперников, но уже смог утроить капитал. Заключая свыше 20 тыс. сделок в день, он оперирует только индексным фьючерсом.
Как известно, при определенных обстоятельствах на рынке проще добиваться более высоких доходностей, играя небольшими суммами. Однако доходности лидеров в категории «трейдер-миллионер» хоть и не исчисляются сотнями процентов, но тоже весьма высоки. Так, участник под ником fidul со стартовым портфелем в 1,2 млн рублей заработал за неделю 70%, проводя ежедневно по несколько сотен сделок с фьючерсом на индекс РТС.
В общей сложности биржа зарегистрировала уже 615 конкурсантов, и прием заявок продолжается. По самым первым результатам видно, что наряду с новичками в игру вступили искушенные частные инвесторы. Так, 61% счетов, по которым прошла хотя бы одна операция, находятся в плюсе, 39% – в минусе. И 13 «избранных» сумели увеличить стартовый капитал более чем в два раза.
Самыми востребованными инструментами, как и следовало ожидать, стали наиболее ликвидные фьючерсы. Проходили также сделки с опционами на фьючерсы, привязанные к акциям Сбербанка, «Газпрома» и паре рубль/доллар. Напомним, что в этом году наряду с деривативами участникам конкурса разрешено использовать также акции из списка RTS Standard.

Олег Мальцев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter