Валюта Че » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюта Че

В середине октября 2009 г. на собрании лидеров Боливарского альянса для народов Америки (АЛБА) — международная организация объединяет Боливию, Венесуэлу, Кубу, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминиканскую республику, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины — было принято решение о переходе с 2010 г. на единую валюту – сукре
29 октября 2009
В середине октября 2009 г. на собрании лидеров Боливарского альянса для народов Америки (АЛБА) — международная организация объединяет Боливию, Венесуэлу, Кубу, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминиканскую республику, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины — было принято решение о переходе с 2010 г. на единую валюту – сукре. Предварительно новая валюта была анонсирована миру еще в апреле 2009 г. на двенадцатом саммите АЛБА. По мнению лидеров этих стран, новая валюта должна будет снизить зависимость региона от доллара. Правда, пока сукре будет только безналичным.

Левые настроения

Сегодня можно говорить только о формальном создании очередного валютного союза, будущее которого весьма туманно. Как показывает анализ мотивов стран-участниц, новое валютное объединение они создают это не из-за экономической выгоды, а чтобы противостоять влиянию США в регионе. В АЛБА не вошли такие страны-тяжеловесы, как Бразилия и Аргентина, Уругвай или Чили. Нет в валютном соглашении и Колумбии. Зато решение о валютном союзе объединяет страны, чьим правительствам не чужды левые идеалы. Вероятнее всего, серьезность такого валютного союза будет подтверждена фактом вхождения в него Бразилии или Аргентины, но пока правительства этих стран сделали вид, что не заметили валютной инициативы северных соседей. Власти Бразилии и Аргентины вряд ли захотят вносить напряженность в отношения с США, поэтому сукре будет работать в стадии эксперимента.

Если результаты валютного эксперимента окажутся удачными, а такая вероятность есть, остальные страны Латинской Америки будут склоняться к присоединению к валютной зоне. Не исключено, что в будущем в зону сукре войдут 18 стран Карибского бассейна — участников соглашения «Петрокарибе», которым Венесуэла поставляет нефть по льготным ценам. Именно у этих стран есть энергетический мотив присоединения к новой валютной зоне. Как это ни парадоксально, но среди членов АЛБА и потенциальных членов валютной зоны сукре много оффшорных зон, которые являются крупными финансовыми центрами региона и присутствие которых в этой валютной зоне вполне может способствовать популяризации новой валюты.

По словам министра экономики и финансов Венесуэлы Араке, «общая денежная единица позволит нашим странам избежать угроз, вызванных кризисом, который затронул мировую финансовую систему и мировые экономики, в том числе и стран АЛБА». Как считает главный инициатор создания новой валюты Уго Чавес, сукре поможет избежать последствий «кризиса капиталистической системы», ответственность за который несут США, «выпускавшие ничем не обеспеченные деньги» и усугубившие ситуацию «внешней агрессией» и внедрением по всему миру «общества потребления».

Идеология комиссаров

С начала 2009 г. правительства стран — членов АЛБА активно разъясняют, против кого вводится валюта, наполняя рынок идеологическими речами, но не предпринимая при этом никаких конкретных действий. Во всяком случае, на данный момент известно только о том, что все страны — члены АЛБА активно изучают проблему создания нового валютного союза, и пока избегают публикации конкретных мер, направленных на создание единой валюты. Также известно, что страны — участницы АЛБА создали для разработки новой валюты шесть комиссий:

- первая, возглавляемая Эквадором, занимается общими вопросами и конвертируемостью;

- вторая под контролем Боливии разрабатывает центральную палату по выплате компенсаций, которые должны покрыть возможные издержки от перехода на новую денежную единицу;

- третья комиссия из Венесуэлы занимается созданием стабилизационного фонда;

- четвертая комиссия из Гондураса руководит работой регионального денежного совета;

- пятая комиссия из Никарагуа занимается разработкой законодательной базы;

- шестая общая комиссия ведет координацию межрегиональной торговли.

Напомним, что в 2008 г. начал работу общий банк АЛБА, капитал которого составил 2 млрд. долл., 85% капитала внесла Венесуэла, остальные 15% — Куба, Боливия и Никарагуа. Сегодня за всеми действиями АЛБА по созданию новой валютной зоны стоит Венесуэла, которая финансирует этот валютный эксперимент. Из всех действий Венесуэлы самым серьезным шагом можно считать именно создание банка. Сумма 2 млрд. долл. довольно значительна для стран Карибского региона, к примеру, это треть ВВП Никарагуа за 2008 г. Скорее всего, Венесуэла с помощью такого банка пытается создать в регионе зону собственного влияния и одновременно решить проблему размещения больших государственных резервов. Идеологический окрас — это лишь повод для собраний и совместных заявлений, ведь в принципе в состав АЛБА кроме Венесуэлы входят преимущественно бедные страны. Нет сомнений, что у главного идеолога новой валютной зоны есть определенные амбиции в отношении экономического доминирования над странами-соседями. Вероятнее всего, судьба сукре будет неопределенной до тех пор, пока данная валюта будет зависеть только от одной из стран-участниц.

Судьбоносное название

Валюта сукре была названа в честь Сукре Антонио Хосе — одного из лидеров войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке. Сукре Антонио Хосе родился 3 февраля 1795 г. в Новой Гранаде, умер 4 июня 1830 г., близ Пасо в Колумбии. В 1805 г. Сукре вступил в борьбу за независимость Венесуэлы и Колумбии. В 1820 г. был назначен начальником штаба лидера борьбы за независимость колоний Симона Боливара и был его ближайшим соратником. В том же году, благодаря протекции Боливара, Сукре получил чин генерала и приказ освободить Великую Колумбию (ныне Эквадор) от испанской армии. Покинув Колумбию во главе малочисленной армии, Сукре совершил марш-бросок вокруг залива Гуаякиль и провозгласил эту территорию протекторатом Колумбии. Затем его армия штурмом взяла город Кито (современная столица Эквадора). В 1824 г. Симон Боливар передал управление своей армией Сукре, который завершил освобождение Перу и Верхнего Перу (ныне Боливия). После освобождения колоний Сукре стал президентом Боливии. На этом посту он пытался провести ряд экономических и политических реформ, в том числе экспроприацию земель Римско-католической церкви и создание системы всеобщего среднего образования.

В 1828 г. интриги оппозиции и восстание местных жителей вынудили Сукре подать в отставку и вернуться в Эквадор. Он помогал защитить Великую Колумбию от атак перуанцев в 1829 г., а в 1830 г. был призван возглавить созванный Боливаром «Великий Конгресс», который был призван объединить Эквадор, Колумбию и Венесуэлу в федеративное государство. Сукре вернулся в Эквадор и 4 июня 1830 г. его убили. В честь Сукре названы город на юге Боливии, штат на северо-востоке Венесуэлы и денежная единица в Эквадоре. Портрет Сукре изображен на некоторых современных валютах стран Латинской Америки. Интересно, что Антонио Хосе Сукре так и не удалось объединить Эквадор, Колумбию и Венесуэлу. Эквадор отказался от использования своей национальной валюты и ввел в обращение на территории страны американский доллар.

Дмитрий Ефимов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter