Уоррен Баффет сохранил статус финансового Оракула » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет сохранил статус финансового Оракула

Уоррен Баффет признан лучшим экспертом финансовых рынков по итогам ежеквартального опроса Bloomberg
29 октября 2009
Уоррен Баффет признан лучшим экспертом финансовых рынков по итогам ежеквартального опроса Bloomberg.

«Оракул из Омахи», как называют Уоррена Баффетта в деловых кругах за прозорливость, сохраняет лидерство среди основных предсказателей тенденций на финансовом рынке, опережая новое поколение стратегов и ведущих банкиров. Четверть респондентов сочли его анализ финансовых рынков и прогнозы наиболее точными.

Второе место занял основатель и один из руководителей Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билл Гросс. За него проголосовали 16% опрошенных. На третьем месте (10% голосов) расположился инвестор Джордж Сорос. За ним следуют профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, который предсказал финансовый кризис еще в 2006 году, и издатель так называемой «хроники кризиса» Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер.

Глава Федерального резерва США Бен Бернанке получил менее 10% голосов, хотя его считали одним из наиболее вероятных претендентов на победу. О его предшественнике Алане Гринспене вспомнили всего 3% респондентов.

Доверие инвесторов к президенту США Бараку Обаме за последние три месяца значительно снизилось вопреки росту индекса S&P 500 и получению Нобелевской премии мира. Сегодня лишь 57% инвесторов поддерживают действия команды Барака Обамы по сравнению с 73% в июле.

Уоррен Баффет - второй в списке самых богатых людей планеты. По данным СМИ, его состояние оценивается в $37 млрд. Миллиардеру принадлежит 27% Berkshire Hathaway.

По итогам 2008 года Уоррену Баффету удалось свести потери Berkshire Hathaway из-за подешевевших акций к минимуму, а традиционный бизнес в страховании, энергетике и ритейле помог корпорации закончить год с прибылью – $4,994 млрд, правда это на 62,2% меньше, чем в 2007 году. Самым тяжелым временем оказался четвертый квартал, когда корпорация смогла заработать лишь $117 млн ($2,95 млрд годом ранее).

Кстати, в июле канадская компания Salida Capital приобрела за $1,68 млн право пообедать с Уорреном Баффетом. В прошлом году обед с именитым бизнесменом обошелся инвестору из Гонконга Чжао Даньяну в $2,11 млн. По словам китайского инвестора, именно «оракулу из Омахи» обязан тем, что его фирма получила 600% дохода на капитал за последние 6 лет. Чжао Даньян всю жизнь учился на опыте американского миллиардера, и $2,11 млн, которые были переданы на благотворительность, для китайского бизнесмена стали возможностью отблагодарить американского финансиста за свое процветание

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter