Страхи и опасения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страхи и опасения

Участники рынка пока по-прежнему не могут определиться с направлением движения рынка: то преобладают панические продажи, то вдруг они начинают сменяться покупками
3 ноября 2009 Риком-Траст
Участники рынка пока по-прежнему не могут определиться с направлением движения рынка: то преобладают панические продажи, то вдруг они начинают сменяться покупками. И все бы ничего (собственно, это и есть фондовый рынок), только вот происходит этот процесс как-то панически, судорожно: Сегодня внешний новостной фон вполне способствует продолжению роста котировок, но с учетом того, что завтра отечественные биржевые площадки будут закрыты, а в США состоится важное событие заседание ФРС по основной ставке, в четверг утром нас на 90% ожидает гэп. Куда, узнаем после завтрашнего решения комитета.

Сегодня инвесторы будут пытаться подготовиться к возможному открытию рынка в четверг. Несмотря на то, что вероятность повышения ставки в текущий момент не слишком велика, тем не менее, перед началом прошлой недели думалось, что и рост доллара маловероятен. Чем все закончилось, напоминать не стоит. Поэтому все возможно, поскольку спекулятивная составляющая сейчас на рынке очень сильна.

На американском рынке торги завершились ростом ведущих индексов, но рост оказался более умеренным, чем в начале торгов. Позитивно на настроении инвесторов отразились макроэкономические новости, превысившие прогнозы экспертов. Вчера американский Институт по управлению поставками сообщил о том, что индекс деловой активности в промышленности США в октябре по сравнению с пересмотренным сентябрьским значением вырос на 3,1 пункта до уровня в 55,7 пункта при ожидании значения индекса на уровне в 53 пункта. Объем затрат на строительство также оказался позитивным. В сентябре показатель повысился на 0,8% по сравнению с пересмотренным показателем августа составил $940,3 млрд. при ожидании снижения затрат на строительство на 0,2%.

Хорошая макроэкономическая статистика позволила укрепить позиции компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния экономики. Хорошо торговались бумаги компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния экономики. На 0,5% выросли ценные бумаги крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa, акции многопрофильного промышленного конгломерата General Electric выросли на 1,5%, а крупнейшего в мире производителя потребительских товаров Procter & Gamble - 1,6%.

Негативно завершились торги для финансовой компании CIT Group, являющейся одной из крупнейших американских организаций, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу. Ее котировки снизились на 65,3%, поскольку компания подала прошение о защите от кредиторов, согласно закону о банкротстве. 4,8% прибавили ценные бумаги американского банка BB&T после того, как аналитики Sandler O'Neill повысили по ним рекомендации до "держать" с "продавать". Чуть менее уверенно себя чувствовали другие крупные банки: бумаги Citigroup подешевели на 2,4%, а Morgan Stanley просел на 0,4%.

На нефтяных рынках котировки фьючерсов на торгах превысили отметку в $78 за баррель, получив поддержку благодаря позитивным экономическим показателям США, хотя опасения по поводу устойчивости восстановления экономики сохраняются. Заметим, что некоторые опасения по поводу устойчивости восстановления американской экономики пока сохраняются с учетом того, что активность на рынке жилья в США растет не в последнюю очередь благодаря налоговой льготе для покупателей, приобретающих жилье впервые, срок действия которой закончится в ноябре.

На этом фоне снизились как фондовые индексы, так и цены на нефть: в ходе торгов котировки нефтяных фьючерсов упали к внутридневному минимуму $76,56 за баррель, самому низкому уровню с середины октября. Ход торгов на рынке нефти также задают колебания доллара. После падения относительно курса евро/доллар восстановил часть утраченных позиций, что ослабило и позиции нефтяных фьючерсов. Часто цены на нефть растут попутно с ослаблением доллара, поскольку нефть становится дешевле для покупателей в других валютах.

Участники нефтяного рынка будут проявлять осторожность перед заседанием Федеральной резервной системы США в четверг. Любые сигналы, указывающие на возможность скорого прекращения стимулирующих мер, могут ограничить восстановление экономики и тем самым отсрочить масштабный рост спроса на нефть. Продолжают сохраняться и опасения и по поводу крупных запасов нефти во всем мире, особенно на фоне продолжающегося роста нефтедобычи и слабого потребления.

Сегодня на российском рынке после негативного открытия в течение дня мы не ожидаем резких ценовых изменений вниз, поскольку с учетом завтрашнего выходного и возможных непредсказуемых открытий в четверг многие участники рынка решат выйти в деньги, если не полностью, то хотя бы частично. Покупать сегодня при полной неопределенности в дальнейшем будет достаточно рискованно, поскольку в свете хорошего ВВП и опасения роста инфляции ставку могут и поднять.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter