Павел Пикулев, ФРС предпочитает бороться с дефляцией, а не с пузырями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, ФРС предпочитает бороться с дефляцией, а не с пузырями

Пожалуй, самым главным событием вчерашнего дня стало то, что по итогам очередного заседания члены FOMC решили оставить в итоговом заявлении фразу про то, что ставки останутся исключительно низкими в течение длительного периода времени
5 ноября 2009 ТРАСТ
Пожалуй, самым главным событием вчерашнего дня стало то, что по итогам очередного заседания члены FOMC решили оставить в итоговом заявлении фразу про то, что ставки останутся исключительно низкими в течение длительного периода времени. Более того, абстрактные "экономические условия", которыми ФРС обуславливала "исключительно низкие ставки" на последних заседаниях, на этот раз были заменены на более конкретные – "низкую загрузку мощностей", "слабость инфляционных тенденций" и "стабильные инфляционные ожидания". Таким образом, FOMC дает понять, что для повышения ставок просто экономического роста – мало, необходим рост занятости и явные признаки изменения инфляционных тенденций, чего пока не наблюдается.

Остальные изменения в FOMC Statement носили "косметический" характер.

Снижение программы выкупа долгов GSE с USD200 млрд. до USD175 млрд. объясняется снижением предложения агентского долга на рынке. Программа выкупа MBS объемом USD1.25 трлн. была сохранена в прежних рамках и завершится к началу второго квартала следующего года.

Итоги нынешнего заседания ФРС, на наш взгляд, очень симптоматичны. Федеральный Резерв обозначил свою позицию в дискуссии, которая развернулась в последнее время между теми, кто опасается дефляции и затяжной экономической стагнации, и теми, кто боится надувания пузырей на финансовых рынках и роста инфляционных ожиданий. Регулятор поддержал первых, чью позицию наиболее ярко в последнее время пропагандирует нобелевский лауреат Пол Кругман, который отмечает, что все имеющиеся экономические индикаторы указывают на необходимость сохранения низких ставок на годы вперед. В частности, согласно правилу Тэйлора, которое определяет "правильную" ставку на основе текущего и целевого уровня инфляции, уровня безработицы и отличия текущих темпов ВВП от потенциальных, ставка ФРС сейчас должна находиться на уровне минус 1.85%. При этом спред между реальной ставкой ФРС и расчетной /2.1 п.п./ сейчас находится на максимальных за всю доступную историю /с 2000 года/ уровнях.

Несмотря на то, что в том, что касается экономических прогнозов и уровня инфляции, мы склонны согласиться с Кругманом, это не отменяет двух фактов.

Первый, столь мягкая денежно-кредитная политика в течение длительного периода с высокой степенью вероятности продолжит способствовать ослаблению курса доллара в обозримом будущем. Второй, факт номер один будет способствовать дальнейшему росту объемов carry-trade в мире и еще большему притоку средств в рисковые и товарные рынки. Таким образом, ралли в рубле и российских активах, вероятно, скоро возобновится.

Тем не менее, с фундаментальной точки зрения такая ситуация не сулит мировой экономике ничего хорошего. Глобальная инфляционная картина будет напоминать мешанину из очень горячих и очень холодных пятен. В то время как в США базовая тенденция, вероятно, действительно останется дефляционной. Рост цен на энергоносители и продовольствие может разогревать инфляцию на периферии, в том числе и в России. Таким образом, вероятнее всего, череда нулевых инфляционных данных в РФ уже подходит к концу, ну или скоро подойдет.

Впрочем, для борьбы с пузырями есть и иные способы. Однако для их применения придется на время отвергнуть доктрину абсолютного либерализма. О возможности введения ограничений на движение спекулятивного капитала в последнее время говорят специалисты МВФ и ООН. На наш взгляд, этот рецепт подошел бы и для России. Однако пока официальные лица отвергают всякую возможность возврата ограничений на капитальные операции, так что инвесторы на рынках акций и облигаций РФ пока могут спать спокойно. Ситуация, благоприятствующая продолжению ралли, сохраняется

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter