Павел Пикулев, Китай продолжает радовать хорошей статистикой, но мысли все равно грустные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Китай продолжает радовать хорошей статистикой, но мысли все равно грустные

Сегодня были опубликованы цифры по промышленному производству Китая за октябрь, объем которого, по данным зарубежных СМИ, вырос на 16.1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года – максимальный уровень с весны 2008 года
11 ноября 2009 ТРАСТ
Сегодня были опубликованы цифры по промышленному производству Китая за октябрь, объем которого, по данным зарубежных СМИ, вырос на 16.1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года – максимальный уровень с весны 2008 года. При этом внушительный прирост показали как данные по китайским розничным продажам, так и цифры профицита торгового баланса. При этом Китай по-прежнему не внемлет призывам развитых стран и продолжает сохранять жесткую привязку курса национальной валюты к доллару США в районе CNY6.8 за доллар, накапливая в результате валютные резервы.

Несмотря на то, что новости, казалось бы, оптимистичны, они наводят нас на грустные мысли. Никаких серьезных изменений в структуре мировой экономики и подходах к решению экономических проблем по итогам даже столь сильных потрясений /нынешний кризис все-таки сравнивают с великой депрессией/ пока не последовало. С восстановлением работоспособности финансовой системы мир вернулся к накоплению глобальных дисбалансов, которые послужили одной из причин кризиса, а главным инструментом борьбы с его последствиями остаются сверхдешевые деньги, которые стали другой ключевой причиной кризиса.

Похоже, что все ограничится крестовым походом против бонусов. Конечно, кто бы сомневался, призывы раскулачить "жирных котов" всегда найдут позитивный отклик у общественности, в отличие от серьезных системных мер, связанных с изменением структуры экономики, от которых неизбежно будет много пострадавших. В этой связи неизбежно возникает вопрос, переживет ли экономика следующий кризис, порожденный этой системой?

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter