В ожидании послания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании послания

Пока для большинства бумаг и участников фондового рынка информационный фон складывается достаточно неопределенный: закрытие американских площадок вкупе с азиатскими рынками пока не демонстрируют однозначной динамики, а котировки нефти по-прежнему находятся рядом с уровнем в $80 за баррель
11 ноября 2009 Риком-Траст
Пока для большинства бумаг и участников фондового рынка информационный фон складывается достаточно неопределенный: закрытие американских площадок вкупе с азиатскими рынками пока не демонстрируют однозначной динамики, а котировки нефти по-прежнему находятся рядом с уровнем в $80 за баррель. Эти абсолютно разноплановые факторы в ближайшее время будут добавлять рынку больше спекулятивного характера совершения сделок. Пока индексы не закрепятся на новых более высоких уровнях, большие покупки слишком рискованны, так как вероятность продолжения коррекции все еще остается, и она довольно большая. С учетом того, что торги на американских биржевых площадках проводиться сегодня не будут, участники рынка будут сегодня ориентироваться на европейские площадки и цены на нефть. Пока фьючерсы на европейские индексы торгуются в небольшом минусе, а цены на нефть пока стоят без движения.

Мы продолжаем считать фаворитами рынка бумаги ФСК ЕЭС и префы Сбербанка на фоне слухов о том, что Красноярский алюминиевый завод станет расплачиваться с ФСК напрямую, а также о возможном расширении программы депозитарных расписок Сбера с вероятным возвращением привилегированных акций Сбербанка в расчетную базу индекса MSCI Russia. Нефть во время торгов в России, дойдя до уровня в $80, добавила позитива рынку, а рост после отрицательного открытия американских индексов помог рынку не скатиться в отрицательную область.

На американском рынке торги вчера закрылись с разнонаправленным изменением ведущих индексов. Основным фактором, повлиявшим на результаты торгов, стала публикация финансовых отчетов ряда американских компаний. В банковском секторе выделим рост котировок Bank of America (+1,65%) на фоне появившейся новости британского банка HSBC о снижении уровня просроченной задолженности по потребительским кредитам в Соединенных Штатах. Отметим и рост котировок крупнейшей в мире страховой компании American International Group (+3,90%) на фоне сообщений от агентства Moody's Investors Service о том, что компания в ближайшей перспективе сможет выплатить полученный от Федеральной резервной системы США заем, а также погасить большую часть задолженности перед Минфином для выхода из кризисного положения. Среди лидеров снижения стоит отметить крупнейшего в мире страховщика облигаций MBIA, котировки которого снизились на 27% в результате публикации финансового отчета об убытках, которые за III квартал текущего года составили $728 млн., при этом основная часть убытков пришлась на страховые выплаты по необеспеченным кредитным финансовым инструментам. Акции второго по величине в мире производителя видеоигр Electronic Arts просели на 6,35% после выхода ее отчета за II квартал 2009-2010 финансового года, согласно которому чистый убыток Electronic Arts за отчетный период составил $391 млн. Операционный убыток компании в отчетном периоде достиг $417 млн.

На нефтяных рынках цены на марки Brent и Light Sweet с утра несколько снижались на климатических новостях, но после новостей об ослаблении урагана "Ида" до тропического шторма снова стали расти. Помимо природных новостей причиной роста на рынке стал вышедший во вторник отчет Международного энергетического агентства (МЭА) прогноз потребления энергии в мире, согласно которому спрос на энергоносители будет резко расти, приблизительно по 1,5% в год, и к 2030-му году увеличится на 40% (до 16,8 млн. т нефтяного эквивалента) из-за заинтересованности в энергоресурсах Китая. При сохранении текущего уровня потребления углеводородов уже к 2025-му году Китай станет крупнейшим импортером нефти, отодвинув США на второе место. МЭА прогнозирует рост цен на нефть до $100 за баррель уже к 2020-му году, а к 2030-му году - до $115 за баррель.

Завтра выйдут свежие данные по запасам нефти и топлива в США, ожидание которых способно оказать понижательное давление на стоимость сырой нефти, поскольку вероятность значительного сокращения и так огромных запасов нефтепродуктов невелика. Запасы бензина, скорее всего, останутся без изменения, запасы нефти вырастут на 200 000 баррелей, а запасы дистиллятов сократятся на 400 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей за последнюю неделю, скорее всего, останется на прежнем уровне в 80%, что существенно ниже среднего сезонного значения. Тот факт, что вчера рынок не стал испытывать на прочность уровень в $82 за баррель, говорит о том, что обширные запасы и низкий спрос на нефть оказывают понижательное давление на котировки нефтяных фьючерсов.

Сегодня на российском рынке после нейтрального открытия мы ожидаем продолжения боковика на фоне слабой динамики на рынке нефти и отсутствия американских инвесторов. Выход всех макроэкономических отчетов и новостей перенесен на завтра, когда мы будем наблюдать за обращением президента России с ежегодным посланием Федеральному собранию. Возможно, что-нибудь рынок и почерпнет из него.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter