Адаптивное управление капиталом на рынке форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Адаптивное управление капиталом на рынке форекс

Выбор системы управления капиталом может оказать колоссальный эффект на долгосрочную работу системы
23 ноября 2009
Выбор системы управления капиталом может оказать колоссальный эффект на долгосрочную работу системы.

Почти во всех статьях по форексу речь идет о поиске сигналов на вход, и очень редко, когда речь заходит о грамотных выходах и стратегиях управления капиталом. В этой статье мы поговорим о том, как система управления капиталом, которая корректирует размер позиции, основываясь на волатильности рынка, может превратить неприбыльную торговую систему для рынка форекс в прибыльный подход. Учитывая тот факт, что мы хотим продемонстрировать роль управления капиталом, мы будем использовать базовый торговый подход – простую систему пересечения средних скользящих. Затем мы применим разные схемы управления рисками и капиталом к этой системе, чтобы продемонстрировать, как они влияют на ее работу.

Длинная позиция по системе открывается, когда средняя скользящая МА с периодом 15 пересекает вниз МА с периодом 250. На рисунке 1 показан пример сделки на часовом графике пары британский фунт/американский доллар (GBP/USD). Позиции закрываются, когда происходит пересечение МА в противоположном направлении или когда МА с периодом 15 пересекает вниз (для длинной позиции) или вверх (для короткой позиции) МА с периодом 25.

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


Рисунок 1. Примеры сделок по системе управления капиталом.

Также мы инкорпорируем в тест стоп-лосс и цель прибыли, которые будут меняться в зависимости от подхода к управлению капиталом, который мы будем использовать.

Тест на истории.

Чтобы получить хорошую картину работы стратегии в разных рыночных условиях, система тестировалась на внутридневных данных для периода с 1 января 2000 года по 1 января 2009 года. Мы тестировали две валютные пары на разных временных диапазонах: пару GBP/USD на часовом диапазоне и пару EUR/USD на 5-минутном диапазоне.

Для всех позиций принималась в расчет только информация по закрытым ценовым барам. Это дает основания для того, чтобы стратегия оценивалась настолько точно, насколько это возможно. Этот факт подтверждается почти полным соответствием итогов торговли на демо-счете и исторического тестирования для периода с сентября по октябрь 2009 года. Начальный депозит для теста составил 100.000 долларов. По умолчанию спред для всех сделок по паре GBP/USD считался равным 3 пипса, для пары EUR/USD – 2 пипса.


Управление капиталом.

Чтобы сравнить не-адпативный и адаптивный подходы к управлению капиталом, мы будем использовать три подхода, применяя их по очереди к нашей торговой системе. Первый подход использует фиксированные цель прибыли и стоп-лосс, которые выставляются на расстояние 50 пипсов (.0050 для пар фунт/доллар и евро/доллар). Размер позиции составляет 1% депозита.

Во втором подходе используются та же самая цель прибыли, однако мы меняем стоп-лосс таким образом, чтобы риск на сделку был равен 1% депозита. Например, при депозите 100.000 убыточная сделка закрывается, когда убыток составляет 1.000.

Третий динамический подход основан на использовании динамических стоп-лосса, цели прибыли и размера позиции, которые корректируются с применением 14-дневного истинного среднего диапазона ATR. Формула для стоп-лосса и цели прибыли следующая:

Стоп лосс (SL) и цель прибыли (ТР)

SL = TP = 0.5*14-дневный ATR

Т.е. согласно этой формуле стоп-лосс и цель прибыли представляют собой 50% ATR с периодом 14. Например, если 14-дневный ATR составляет 0.0120, то стоп-лосс и цель прибыли будут равны 0.0060 или 60 пипсов. В этом случае мы использовали 50% ATR, поскольку этот подход дает приблизительно те же самые результаты средней прибыли/убытка как и две первые системы управления капиталом.

Формула для динамического размера позиции следующая:

Размер позиции = 0.01*Баланс счета/(Размер контракта*14-дневный ATR)

Эта формула создана для того, чтобы иметь возможность достигнуть той же самой прибыли (по отношению к балансу счета) независимо от рыночной волатильности: более высокая волатильность (более высокое значение ATR) будет снижать размер позиции, тогда как более низкая волатильность будет его увеличивать. Однако размер позиции также зависит от Баланса счета: мы рискуем большим капиталом, когда размер счета растет и меньшим, когда он уменьшается. Некоторые обратят внимание на то, что этот подход к управлению капиталом напоминает популярную Черепашью систему, которую разработал Ричард Денис в 1970-х годах, в которой использовалась схожая техника для определения размера позиции и размера стоп-лосса.

Переменная размера контракта была включена, поскольку первоначально формула была разработана для торговли по разным инструментам; чтобы достичь одинаковых результатов для портфеля, необходимо, чтобы позиции корректировались в соответствии с размером контракта. На форексе «размер контракта» составляет 100.000 долларов для стандартного счета и 10.000 для микро-счета. Значение 0.01 в формуле представляет собой фактор риска, которым является процент капитала, которым мы рискуем на сделку. Для начального баланса счета 100.000 для стандартного аккуанта на спот-форексе и значении ATR 0.0120, размер сделке будет равен 0.83 «контракта» или 83.000.

В третьем походе управления капитала ATR является адаптивным элементом, поскольку в зависимости от него стоп-лосс, цель прибыли и размер позиции меняются в зависимости от волатильности рынка. Теоретически, это даем нам преимущество над другими системами управления капиталом, которые игнорируют рыночные условия и испытывают влияние только со стороны изменяющегося депозита.

Итоги тестирования

Очень важно производить оценку стратегия на долгосрочных периодах, так как итоги тестирования для краткосрочного периода часто могут быть обманчивыми. Т.е. ваша система управления капиталом, которая является неприбыльной в долгосрочной перспективе, может показывать прибыльные результаты в краткосрочной перспективе.

Тесты показывают, что система была неприбыльной при использовании двух первых схем управления капиталом, хотя обе они были прибыльными в под-периодах. На рисунке 2 мы видим кривую депозита для первого (фиксированного) подхода к управлению капиталу для пары GBP/USD. После бокового движения в первую треть тестового периода, кривая депозита сформировала новый максимум около сделки 394, после чего вошла в длительную просадку, которая не завершилась до конца теста. Итоги тестирования для 5-минутных графиков EUR/USD были похожими.

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


Рисунок 2. Фиксированное управление капиталом GBP/USD. Использование фиксированного стоп-лосса и цели прибыли привело к общему убытку по итогам тестового периода, хотя часть тестового периода была прибыльной.

Некоторые трейдеры могут подумать, что введение динамического стоп-лосса во втором подходе управления капиталом должно решить проблему. Однако вместо этого кривая депозита несколько изменила периоды прибыльности, однако итог дал такие же результаты (рисунок 3). Торговая система осталась неприбыльной, условие, которое казалось независимым для пары и временного диапазона, дало для 5-минутных графиков EUR/USD почти такие же результаты, как и для часовых графиков GBP/USD.

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


Рисунок 3. Стоп-лосс 1% депозита GBP/USD. Введение стоп-лосса в размере 1% депозита не смогло изменить отрицательного результата тестирования системы.

Итоги тестирования третьей адаптивной системы были другими. На рисунках 4 и 5 мы видим кривые депозита для GBP/USD и EUR/USD соответственно. Они показывают, что введение в систему адаптивных стоп-лосса, цели прибыли и размера позиции дало нам тот результат, что для обеих валютных пар кривая депозита была направлена вверх (также, наиболее значительная просадка, которая пришлась на 2003-2004 годы, сократилась).

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


Рисунок 4. Управление капиталом на основе ATR GBP/USD. Введение динамического стоп-лосса, цели прибыли и размера позиции превратило убыточную систему в прибыльную и снизило просадку.

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


Рисунок 5 Управление капиталом на основе ATR EUR/USD

Эти адаптации привели к тому, что система дает одинаковые показатели прибыли и убытка, независимо от рыночных условий, сохраняя гибкость как стоп-лосса, так и цели прибыли (хотя они остаются сравнимыми по своим размерам со стоп-лоссами и целями прибыли, которые мы использовали в первых двух подходах).

Проведение дополнительного теста, который увеличил риск на фактор, равный 10 (0.1 против 0.01) привело к том, что система смогла защитить капитал. Максимальная просадка была меньше, чем геометрическая прогрессия роста риска (максимальная просадка 57% против ожидаемой 78%). Капитал был защищен функцией определения размера позиции, когда баланс счета начал снижаться.

Адаптивное управление капиталом на рынке форекс


В Таблице 1 показана статистика для разных подходов для пары GBP/USD

Таблица 1. Сравнение систем управления капиталом. Для первых двух подходов годовая прибыль была отрицательной. Подход к управлению капиталом с адаптивными параметрами не только дал положительную годовую прибыль, но и значительно сократил количество сделок.

Капитал, риск, рынок.

Хорошая техника управления капиталом всегда должна учитывать три фактора: капитал, риск и рынок. Показанная в этой статье трансформация неприбыльной торговой системы в прибыльную доказывает важность управления капиталом в целом и динамического подхода к управлению капиталом в частности.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter