Размышления сумасшедшего. Предисловие о новом сезоне. Часть 1. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размышления сумасшедшего. Предисловие о новом сезоне. Часть 1.

«Однажды воскресным вечером пригородная таверна «Der Sehnlichste Wunsch» была полна посетителями. Все места были заняты. Шум, музыка, крики, смех, громкие разговоры, звон бокалов… великое столпотворение. За одним из столиков сидела тесная компания
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Sh.H.Dh.,3105 «Притча HavardAR о Трех Путях на одной дороге»:

«Однажды воскресным вечером пригородная таверна «Der Sehnlichste Wunsch» была полна посетителями. Все места были заняты. Шум, музыка, крики, смех, громкие разговоры, звон бокалов… великое столпотворение. За одним из столиков сидела тесная компания. На первый взгляд ничего необычного, но, приглядевшись, можно было заметить внутреннюю разделенность собеседников. Один сидел против троих. Этот один - на вид благородный, был одет в оранжевый камзол, сидел с таким достоинством, будто не замечал крики и шум, что вокруг. Для него ничего не существовало, кроме трех мужчин, что сидели напротив и жадно ловили каждое его слово. Очевидно, что эти трое незнакомы друг с другом, будто случайно сошлись за одним столом, но их внимательные взгляды и выражение лиц говорили, что хоть они и не знают друг друга, но все они знают человека в оранжевом камзоле.

Сквозь шум можно было услышать, как человек в оранжевом камзоле говорил: «Пусть каждый из вас купит новый автомобиль, и отправиться в путь по дороге на восток. Ехать далеко, долго, но там, в конце дороги, нужно найти Дом с красными стенами и желтыми окнами, зайти в синюю дверь… Там получите заветное».

Собеседники, выслушав инструкции, с недоуменным выражением на лице откинулись на спинки стульев. Человек в оранжевом камзоле улыбнулся, встал, бросил несколько монет на стол, и ушел».

…А где продолжение?

Я начал этой Притчей, ею же и завершу те несколько концептуально связанных статей, что выйдут подряд в ближайшее время. О них сейчас и поговорю…

Намеренно выдержал паузу, один месяц со дня публикации статьи «Время определяет всё. О Зарождении и Становлении». Статья, которая завершила большой период. И прошедшие 30 дней подобны маленькому выходному дню. Логичный переход от одного процесса к другому. Впоследствии многим будет понятно, почему так произошло. День последней публикации был 4 сентября 2007.

Сейчас я напишу несколько статей, как бы открывающих новый большой сезон, о котором я говорил в начале августа. Идея написания Открывающих Статей пришла ко мне еще в апреле 2007, я уже тогда планировал, что именно буду говорить, когда завершится Большой Замысел. И теперь, несколько статей ждут своего часа для последовательной публикации. Это произойдет скоро. Открывающие Статьи написаны под общей темой: «Эксперимент и Реакция». Множество рассматриваемых вопросов, многие читатели найдут для себя ответы. В статьях отвечу на некоторые письма, которые специально откладывал до этого срока.

Я посвящаю этот цикл статей анализу того, что было, и размышления над тем, что будет. Произошли большие события, но впереди ждут события еще грандиознее и значительнее, и интереснее, и можно быть пассивным наблюдателем, а можно быть активным свидетелем.

Из Сборника Sh.H.Dh., 3103: «Значимость событий приобретается не их важностью, а Пониманием об их свойствах и проявлениях, Пониманием источника происхождения и направления их влияния».

Почему я так часто упоминаю о том, что произошли некоторые важные события. Для многих мои слова кажутся странными. Однажды ситуация изменится. «Странность» - это следствие незнания, недостатка информации, непонимания. Когда человек обретает знание, он по-другому видит мир, оценивает происходящие события, осознавая значимость этих событий в глобальном смысле. Не сиюминутное явление, а действие, несущее в себе влияние на долгие годы.

«Земля круглая». Такие «странные» слова будоражили Европу в средние века. Множество людей взошли на костер из-за невежества тех, кому эти слова показались странными. Теперь же раздается всеобщий смех, если кто-то заявит, что «Земля плоская и есть край земли, пойдешь до края земли и упадешь в бездну в пасть зубастую». Теперь такие слова становятся «странными фантазиями» и людей, пишущих о подобном, называют сумасшедшими, конечно, если эти безумцы заранее не огородили себя от нападок ярлыком «писателей-фантастов». В крайнем случае, их назовут графоманами, ласково пожурят за детские вымыслы, а то и литературную премию дадут.

Что изменилось? Невежественная толпа обрела знание, что Земля Круглая и движется по орбите вокруг звезды по имени Солнце. Толпа обрела знание и распалась, взамен появились люди-как-бы-знающие. Прошло каких-то 500 лет… всего-то. В масштабах солнечной системы – миг. В масштабах одного человеческого срока – бесконечность.

То, что я писал раньше, пишу и собираюсь написать в ближайшее время, все это есть мой Образ Мыслей. Мысли, ведущие к действию. Действие с результатом, удовлетворяющим мои запросы как биржевого игрока. Я много раз говорил, что успешность при торговле на бирже напрямую зависит от мировосприятия, образа мыслей биржевого игрока. Невозможно ходить обиженным на весь мир, видеть зло во всем и всех проявлениях и при этом получать прибыль на бирже. Конечно, если быть в состоянии безудержной радости и смеха над любой нелепицей, такое положение тоже не приведет к получению прибыли. Все это крайности. Нужно смешение двух состояний, чтобы составить из них прекрасный эмоциональный коктейль, пить который можно каждый день, укрепляя здоровье и пополняя биржевой счет. Только так все мысли и действия будут вести к предполагаемому положительному результату. И он придет. Это естественное продолжение, следствие. Причина - известна.

Важные события становятся важными для тех, кто знает о них, кто всецело понимает их значимость, кто знает об их колоссальной силе влияния.

Еще пример. Ребенок сказал первое слово. Насколько это значимое событие для ребенка? Может ли он оценить это деяние? Но для родителей сей факт видится иначе. Словно пройден большой этап, совершился переход на новый уровень. Теперь все видится по-другому. Ребенок молчал, или лепетал неразумное, теперь же ребенок говорит Слово…

Знания…

Да, я всегда готов делиться знаниями, которыми обладаю, которыми пользуюсь, которые приносят мне определенные положительные результаты. И знаете почему? Потому что их мало кто увидит и поймет. И даже если я напишу все так складно и понятно, что нужно лишь взять, принять, сделать, получить прибыль, многие сочтут попытку поделиться знаниями, как высокомерие шизофреника-графомана. За последние 16 месяцев я написал более 30 статей, в каждую из которых поместил полезную информацию. Мало кто воспринял мою щедрость всерьез. Я знаю, благодаря письмам, поименно всех тех, кто с наслаждением читал и с успехом применял все то, что я говорил. А ведь, статьи шли не просто так, они были концептуально связаны с комментариями по рынку, которые выходили регулярно в 14 часов по понедельникам.

Для этих немногих мои статьи как открытая, легкая и доступная информация, дающая много возможностей для применения. Для других – мое творчество большая «графоманская» загадка.

Знание открыто. Оно всегда открыто в равной доступности для всех. Для всех, для каждого. Бери и применяй. Но не каждый верит в то, что это надо применять, долго думает, откладывает то, что кажется вроде как тяжелым, обращается к тому, что вроде как просто. И вот это простое становится его ошибочным выбором, которое затягивает в трясину неудач. А то, что на первый взгляд кажется трудным, непостижимым, безумным, оказывается на деле легким, приятным, доступным, результативным. Почему же так?

Да, Знание открыто и доступно. Но оно охраняет себя барьером, чтобы им не воспользовались те, кто использует Знание во вред. Это своего рода внутренняя охрана. Видя этот барьер на пути к Знанию, подсознание тех, кто пока еще не готов воспользоваться этим Знанием, навешивает на источник Знаний всевозможные ярлыки, шаблоны, ограничивая людей типовым мышлением. Таково свойство нынешнего положения дел. Но оно изменится, со временем. Одни откажутся от трудностей, другие примут трудности. Первые останутся поодаль, вторые займут элитные места.

Первое соприкосновение с настоящим Знанием вызывает отторжение, негативную реакцию, боль, гнев, страх, ненависть, зависть, - все это барьеры на пути. Но если найти в себе силы, чтобы перешагнуть эти барьеры, то раскроется великий и прекрасный путь к настоящим Знаниям, которые рождаются в сердце, которые никогда оттуда не исчезнут, принося все какие только можно представить блага в любых сферах жизнедеятельности. Там, где один будет видеть невозможное, и скорбеть о своих печалях, другой будет брать Профит и смеяться в своих радостях.

Да, я не делюсь своими знаниями полностью, пока только некоторой частью, этого достаточно для тех, кто видит и стремится к большему. Придет время – скажу больше. Тем, кто не видит, не понимает, не принимает, отвергает даже то, что предлагается, будет лишним и то большее, что я мог бы рассказать. Мне не жалко говорить, не жалко передать синтез своего почти уже десятилетнего опыта биржевых спекуляций, который сведен в методе TrSys ”4S-f-TP/HavardAR”.

Я не являюсь мастером в поиске учеников. Я всегда был против, чтобы учиться у кого-то, предпочитая познавать все самому. Только так можно достичь чего-то Настоящего. Учебного материла великое множество. Ученик мастера - это копировальщик мастера, клон, всего лишь, в нем нет индивидуальности. Учиться нужно самому, все пути открыты. Если есть желание, то добиться можно великих результатов, пусть не сразу, долго, но – результат будет. Каждый сам находит дорогу в жизни по тем «указателям», что расставлены вокруг во множестве. Это как дорожные знаки, которые стоят вдоль автомобильных дорог, указывают скорость, повороты, объезды, различные особенности. И водитель, знающий их, не заплутает на пути. Водитель, не знающий знаков, рискует увязнуть в болоте. Так происходит.

Я пишу, говорю о том, что знаю, постепенно открываю свои знания посредством первой Книги HavardAR, многочисленных статей, комментариев, притч. Ваше право читать их, или нет. Скажу так, мои знания равнодоступны для всех, для каждого – это является неоспоримым преимуществом. Никто не может сказать, что не может получить доступа к моим текстовым материалам, мол, они сокрыты за семью печатями. Все, все, все доступно, как дневной свет Солнца. Солнце светит всем и у каждого есть выбор: раскрывать свои глаза днем, чтобы видеть свет, или закрыть шторы, чтобы сидеть во тьме, дожидаясь ночи. Каждому дается равный шанс: идти и применять, идти и развиваться. Это свобода принятия решения. Это свобода выбора. Это прекрасная, идеальная Гармония, которая создана Жизнью. Гармония, которая создает Жизнь, которая продолжается и продолжается.

Вот пример из чата после статьи «Кризис приходит, когда наступает тишина», опубликованной 17 мая 2006 (цитаты отредактировал для литературного варианта): 17.05.2006 15:36 dolphin11: «…единственный вопрос, который возникает: хочет ли автор найти единомышленников по своему взгляду на мир?»

17.05.2006 15:47 С.Азарин: «dolphin11, мне не нужны единомышленники. Единое мышление – это рабство, толпа, серость… Я хочу общаться с индивидуальностями, где каждый являет себя, как нечто отдельное от других».

И еще,

17.05.2006 15:28 romnat: «Хавард, не поймут тебя здесь. Зря время на них тратишь». 17.05.2006 15:39 С.Азарин: «romnat, а я не хочу, чтобы меня кто-то понял. Зачем? Я это я. Все эти статьи, Книга, - есть Диалог, который кому-то поможет найти или понять что-то своё. В этом и есть свобода».

Из Сборника Sh.H.Dh.,3102: «Знание для всех открыто. Но не у всех глаза открыты, чтобы видеть. У многих глаза закрыты, чтобы упустить».

За право видеть дневной свет Солнца и что-то делать, пользуясь естественным освещением, человек платит, отказываясь от сна, лени, невежества. У каждого есть выбор: платить или нет.

Теперь, после каждой статьи, опубликованной в «Разборе полетов», буду сообщать некоторые особенности своего трейдинга. Кроме этого, буду выставлять график динамики инвестиционного портфеля TrSys HavardAR по сравнению с динамикой индекса RTS. Для чего? Чтобы было наглядно понятно, к какому результату ведет Образ Мыслей сумасшедшего. Это мои слова: «Лучше быть сумасшедшим в чьих-то глазах, но сытым и довольным, чем умным-как-все, но голодным. Я выбираю, чтобы меня называли сумасшедшим, и при этом брать сумасшедшую прибыль. Это наилучший выбор». О нынешнем состоянии инвестиционного портфеля: после цикла Открывающих Статей подробно расскажу, как TrSys помогла придти к такому положительному результату на «спящем» рынке. Мой опыт поможет многим преодолеть некоторые трудности при игре на бирже.



Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter