Эксперимент и реакция. Часть 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперимент и реакция. Часть 2

- самый первый отзыв, сделанный romnat`ом в интернет-чате 17may2006 в 13:53msk, на самую первую мою статью «Кризис приходит, когда наступает тишина», опубликованную 17may2006 в 13:45msk. Это важный отзыв с исторической точки зрения, верно и точно подмечено, когда-нибудь я расскажу об этом больше
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Хорошо написано!»

- самый первый отзыв, сделанный romnat`ом в интернет-чате 17may2006 в 13:53msk, на самую первую мою статью «Кризис приходит, когда наступает тишина», опубликованную 17may2006 в 13:45msk. Это важный отзыв с исторической точки зрения, верно и точно подмечено, когда-нибудь я расскажу об этом больше. Конечно же, человек, написавший такой отзыв, не будет забыт, История это запомнит. Впрочем, как и все, что было сказано другими... и разумное, и нелепое. Дело в том, кто с каким багажом, разместится в поезде Истории и что скажут Встречающие поезд.

«Открывающие Статьи написаны под общей темой: «Эксперимент и реакция». Я посвящаю этот цикл статей анализу того, что было, и размышлениям над тем, что будет. Идея написания Открывающих Статей пришла ко мне в апреле 2007, я уже тогда планировал, что именно буду говорить, когда завершится Большой Замысел». (Цитата из статьи «Размышления сумасшедшего. Предисловие о новом сезоне. Часть 1», 4oct2007)

«Некоторые люди, не обладающие страстью Гения, имеют чудесную способность стимулировать это свойство у других». (Цитата из кинофильма ”The Hound of the Baskervilles”, реж.Rodney Gibbons, 2000).

Осознание собственных ограничений и возможностей – важный фактор на пути к успеху. Но как увидеть эти свойства в истинном свете, если усердно вскормленное Эго выдает иллюзию за реальность, и не даёт честного ответа на этот вопрос. Нужен внешний источник, который выступит арбитром между Настоящим и личным восприятием настоящего.

Быстрая и правильная реакция на Реальность, присуща тому, кто создает эту Реальность. Тот же, кто с этой Реальностью только встречается, глубоко ошибается, когда, реагируя быстро, выносит свое опрометчивое суждение о ней.

В это суждение он вкладывает понимание, основанное на прошлом опыте, основанное на личных познаниях, а подобная основа далека от настоящей оценки Реальности, ибо Реальность не живет чьим-то прошлым и чьими-то личными накоплениями. Реальность живет Настоящим, которое для тех, кто пытается ее оценивать, – является Будущим, подчас очень и очень далеким.

Мой пример, использованный в статье «Не для серьезных людей» (16jun2006), про биржевую игру и футбол: «мячик подкатился к ноге – бей или передай пас». Игроки на поле создают свою реальность. Они четко осознают свои действия, они быстро двигаются, быстро анализируют противника и возможности своей команды. Но если в игру в составе какой-либо команды вступит зритель с трибуны, то не сможет адекватно отвечать условиям игры, также быстро бегать, точно передавать пас, будет путать своих и чужих. Игроки на поле закалены в учениях, прошли долгие тренировки, тысячи часов непрерывных занятий. Они живут футболом, своей игрой. Зритель же, сошедший с трибуны, может быть и пьяным, т.е. быть человеком с затуманенным разумом. И такой неподготовленный человек будет далек от реальности, в которую он попал.

77 комментариев по рынку написано и опубликовано с (4)6 мая 2006 по 31 августа 2007 (3 сентября 2007).
33 статьи по психологии биржевого спекулянта и особенностям торговли на бирже написаны и опубликованы с 15 мая 2006 по 23 августа 2007.
+1 статья с итогами и воспоминаниями, которая была написана специально ко дню 3 сентября 2007 (опубликована 4 сентября 2007).
Итог, 111 статей и комментариев было написано и опубликовано. И каждый текст составлялся и публиковался в заранее намеченный день. Причем, чтобы написать именно 77 комментариев по рынку, я публиковал в течение нескольких недель в 2006 году по два комментария. Весь процесс написания статей подчинялся единому плану (концептуальный замысел, о чем неоднократно говорил), каждая статья появлялась с определенной целью в заранее намеченное и определенное время. Все было запланировано и все было прекрасно реализовано. Я доволен. День 3(4) сентября 2007 важен в историческом плане, о нем расскажу попозже.

Тот, кто запланировал и написал 111 статей и комментариев в четко намеченный срок (с 4 мая 2006, начало составления плана, до 3(4) сентября 2007, дня завершения), создал свою Реальность. И он прекрасно понимает и разбирается в Созданном, четко осознавая, что, почему, зачем и когда было написано или опубликовано. Как именно осуществлялся этот концептуальный замысел. Каждое слово было написано осознанно, с намеченной целью, каждый абзац несет определенный смысл, иногда такой, который можно понять только через большой период времени. И тот, кто пытается сходу, быстро, поверхностно судить подобный Замысел по фрагментам, не понимая, что эти фрагменты неотделимы от других, а составляют Единую Картину, не анализируя ритма Замысла, темпа, связей и смысла, выносит некое поспешное определение, исходя из краткосрочного чтения, – пребывает в глубоком заблуждении, подобно пьяному зрителю, который вышел на футбольное поле, где игру ведут профессиональные игроки.

Вот пример. В статье «Особым способом, часть 2» (23aug2007) в третьем абзаце сказаны такие слова: «…Я восхищаюсь каждой своей статьей, но бывают отдельные произведения, которые вызывают особенно возвышенные, сильные и приятные впечатления, как и эта история…». Эти слова истинны, но так я мог бы сказать в другой раз. Почему же это было сделано именно в тот день, в той самой статье-притче?

Эти слова – Провокация, намеренное действие. Ловушка. И кто-то реагирует, попадается в такую очевидную ловушку, где проявляет шаблонное суждение – «из-за высокого забора» - о Реальности, с которой соприкасается. Всего лишь одна фраза действует как анти-вирус, вызывая нервную дрожь. Все это происходит так легко и естественно, что только подтверждает гармоничное исполнение Большого Замысла. Вот характерная реакция:
23.08.2007 21:02 serg333: «Самое замечательное в этой сказке – третий абзац… у человека мания величия».

Долгий процесс. Показать на практике проблему, выявить ее. Блоки, которые мешают чистому восприятию, нормальному анализу ситуаций и событий. Осознание своих ограничений и недостатков – первый шаг к успеху. Вот цитата человека, который воспринимает весь текст как Единую Гармонию и на уровне интуиции ощущает, что за «странными словами» стоит нечто большее. Потому не спешит давать какую-либо оценку, взяв тайм-аут на раздумье:
23.08.2007 21:37 cenobit: «Есть подозрение, что автор нарочно провоцирует публику…».

А ведь это не просто эксперимент. Это действие, призванное показать насколько глубоким должен быть подход к анализу ситуаций и событий. Как трейдер может успешно торговать на бирже, если любая «странная информация» может выбить его из колеи? Быть внимательным, быть наблюдательным. Быть – это значит, не спать. Спящий лениво и ворчливо отмахивается от солнечных лучей и настойчивого будильника, которые пытаются вырвать лежебоку из долгого сна. Споткнуться о третий абзац, это все равно, что крикнуть: «Ну, дайте же поспать!» И это может быть приговором в случае появления важной информации, например сигнала на покупку от Торговой Системы. Лежебока отмахнется, перевернется на другой бок, а рынок от точки сигнала уйдет на 15-20% вверх. Когда лежебока проснется, то увидит произошедшее, и, конечно же, найдет «логичное» объяснение, например: «Это какой-то неправильный рост, кто купил, тот получил неправильную прибыль, никаких оснований для роста не было». Или выход новостей, краткосрочных по действию, но разрушительных для трейдера, если он последует за ними, то как правило, исключительно против действующего тренда.

Шаблонное восприятие окружающего мира, накладывает серьезный отпечаток на восприятие биржевой информации и трейдинга. От этого идет вся нелепая бессмыслица про дивергенцию, перекупленность, влияние цен нефтяных фьючерсов на движение индекса RTS, влияние северного ветра на акции южных регионов… Из-за шаблонного восприятия мира, разум замыкается в коконе безмыслия, и происходят все неисчислимые проблемы для каждого конкретного человека и, как следствие, для всех вместе взятых людей.

Это просто. Освобождение от шаблонного, типового, стадного мышления приводит к всеобщему сумасшествию. Как следствие, к всеобщей разумной жизни. Повторюсь, к жизни, основанной на принятии разумных решений. Пока еще сумасшедших можно пересчитать легко и быстро: Пифагор, Лао Цзы, Коперник, Бруно, Джоуль… разве может нормальный-как-все человек провести полжизни за доказательством теории существования количественного соотношения между силами разной природы, приводящими к выделению тепла, а в итоге, подарить человечеству сформулированный закон сохранения энергии… Список продолжается: Гильгамеш, Гераклит, Ом, Казандзакис, Гибсон, Питер Джексон… только воистину сумасшедший, не входящий ни в какие нормы и правила, мог снять такой прекрасный кинофильм-трилогию «The Lord of the Rings», экранизировав роман Дж.Р.Р.Толкина, он фактически написал новую книгу, в фильме есть чрезвычайно много того, чего нет в романе. Это хорошо. Когда же ситуация изменится, то безумие постигнет миллиарды людей. Что же за Мир тогда будет? Какие технологии, какие достижения нас ждут? Невероятно, непостижимо, блистательно!!!

«Есть много людей, которые полагают, что они знают свой путь, знают куда идут. По их словам можно определить придут ли они туда, куда хотят. Человек, осознающий свой путь, найдет во всем что-то Новое, что-то Необычное. Если человек говорит, что находит Новое и Удивительное, например, в разговоре с новым человеком, или в литературном произведении, его путь укрепляется, набирает силу. Если человек не видит ничего нового, значит, он не знает куда идет и не узнает, по крайней мере, в текущем цикле жизнепребывания». (Цитата из статьи «Ишвасар. Подняться ввысь, чтобы видеть», 1mar2007).

Одно из направлений этого четко спланированного и реализованного масштабного замысла: Показать наличие небольшой группы людей, которые осознают свои слова, действия, мотивы поведения, и наличие большой массы людей, которые пребывают в заблуждении относительно оценки окружающего мира и трактовки информации о нем. Например, реакция на статью «Качественный трейдинг, или о том, как не быть игрушкой для Кукловода» (4aug2006). Сначала приведу цитаты людей из первой группы, тех, кто хочет думать, разобраться, понять, двигаться дальше, чтобы развиваться (цитаты под редакцией, оригиналы смотри по ссылке):
4.08.2006 19:14 hutor: «Согласен с автором. Суть в умении пользоваться знаниями, не зарываться, давить в себе «Вэйтмана», иметь свою стратегию поведения на рынке. Информация и умение ею пользоваться в торговле – главное. Технический Анализ – это лишь вспомогательные индикаторы, которые надо уметь привязывать к своей стратегии, а к мнению аналитиков вообще надо относиться сверхкритично».

4.08.2006 20:26 Сосед: «Интересно и занимательно, мне очень понравилось. Можно подсказку к статье и рисунку? Может ли тот «маленький кружок» войти в Чистое пространство, когда мы находимся в состоянии эйфории, то бишь, при его расширении? Потому как при приложении фантазии данную ситуацию можно трактовать по-разному».

Подобные диалоги (a-la Сосед, hutor) можно прочитать и в именных письмах на мой адрес, иногда в чате, в этом кроется серьезное отличие первых от вторых. Если первые не стесняются называть свое имя и говорить напрямую с автором, то вторые остаются в тени. Сравните с характерными цитатами людей второй группы, с простым заложенным в них смыслом «ничто нигде никак», подобных им будет много и под нынешней статьей (приведены в оригинале):
04.08.2006 17:58 trinidat&tabago: Ниасилил.
04.08.2006 18:00 mika66: бла-бла-бла, короче склихософский…
04.08.2006 18:09 Cartman: Падиаганали...
Очевидное подтверждение моих слов. Эксперимент удался. Я безгранично доволен результатами.

В статье «Победитель биржевой игры, или роковой удар Chicxulub» (5oct2006) я говорил, что 3% биржевых игроков достигают вершины успеха, остальные 97% пребывают в скитаниях в темных лабиринтах. К вершине приходят те, кто видит дорогу, видит указатели. Блуждают вокруг те, кто указателей не видит. Теперь на практике доказал, что это так и есть. Доказал посредством литературного эксперимента, вызывая ответную реакцию у читателей. Это произошло так естественно, что единицы заметили странную периодичность появления моих статей. Ничто не делается просто так, если это делается в таком виде и форме, как было сделано.

1.12.2006 08:47 Синий Чулок: «Конечно, некоторые могут мечтать, чтобы Хавард хотя бы раз ошибся с определением перелома локального тренда, к моменту которого он приурочивает статьи…». Эта цитата под статьей «ОББ: Открытие Биржевой Бдительности, часть 3» (30nov2006). Тот, кто способен заметить такие «странные совпадения», обладает колоссальным потенциалом биржевого спекулянта. Нужно лишь время и немного усилий, и результаты превзойдут любые ожидания.

В самом начале цикла публикаций в статье «Зеркало ситуации» (1jun2006), я прямым текстом сказал, что будет впереди: «…в большинстве случаев мне даже не надо много говорить, достаточно одного присутствия. И человек обнажает свою душу и ее скрытые позывы… Некто, прочитавший подобный текст, начинает испытывать отторжение, отвращение… А кто-то лишь улыбнется и побежит дальше легкой походкой в будущее…». Посредством моих литературных творений выявлены те, кто блуждает в темных лабиринтах, и те, кто ходит светлыми тропами. Когда расставлены все «книги» по полкам, можно начинать беседу о новом и важном.

Психологический эксперимент…

Теперь Заблудившийся виден, как на ладони, и не сможет обманывать ни себя, ни других, говоря, что идет правильной дорогой. Теперь, Идущий Верной Дорогой, узнает себя в зеркале и пойдет вперед по своему пути уверенней, четко осознавая, что идет правильно. С зеркала стерта пыль, искажающая реальность, теперь, видно все так, как есть, и это прекрасно.

Совершая каждую свою сделку на бирже, помните всегда такую вещь: 97% биржевых спекулянтов постоянно проигрывают.

Почему же так происходит? Все они считают себя нормальными, опытными, разумными, много прочитали, долго торгуют, говорят умные слова. Их нормальность - колоссальной силы барьер, который мешает им зарабатывать. Все они, все 97% спекулянтов, нормальные. Никто из них не скажет, что он безумен, что делает что-то не так, что его анализ ситуации ошибочен. 97% биржевых спекулянтов всегда и во всем делают умные, нормальные сделки.

3% биржевых игроков торгуют не по уму, не по норме. Они за пределами ума, они вышли за пределы общепринятой нормы. Они стали изгоями, ненормальными. Их анализ рынка безумен, поэтому они получают Профит. Такое серьезное расслоение. Мало кто хочет быть безумцем, мало кто хочет быть на свету, чтобы на него указывали пальцем. 97% биржевых спекулянтов выбирают быть как все, не выделяться, быть в проигрыше, быть во тьме. В «черных свечках» жизни. Там, во тьме черного марубозу, все равны, никто не выделяется, никто не говорит о своих достижениях, во тьме вообще нет никаких достижений. Там - полное ничто. Во тьме, в толпе, все равны. Там, создается общее правильное мнение, что так и должно быть: «Ниасилил… Падиаганали… и т.д.». Если массы находятся в таких условиях, значит, эти условия – настоящие, и любое отклонение от нормы считается безумием. Если кто-то пытается выбиться из общего потока – он если и не враг, то сумасшедший уж точно.

04.08.2006 18:07 Scatman: «Парень уже не понимает, что он просто глумится - над собой. Ну ладно... Я не доктор! Тем более не буду дерзким по отношению к тому, кто мнит себя великим... А то вдруг снизойдет ко мне. А зачем мне друзья идиоты».

Только ненормальный согласится отойти от типового мышления, отказаться от шаблонных реакций. Только ненормальный согласится зарабатывать на бирже, остальные будут смеяться над ним, и как-все-нормальные-люди терять деньги. Ведь, это нормально: терять деньги. Безумие – деньги зарабатывать.

Я пишу для безумцев. Я пишу для ненормальных, кто глумится над собой, зарабатывая деньги на бирже, чтобы убедить их оставаться такими всегда, показать им, что такое – нормальное, и почему оно - непривлекательно. Чтобы быть уверенней, действовать уверенней, не отступать. Потому что вершина из 3% довольно шаткое положение. Здесь постоянно меняются лица. Тот, кто не удержится, не совладает с собой, - отдаст свое место другому, более упорному, настойчивому. Все пути открыты, белая марубозу жизни всегда равнодоступна. Иди… если есть желание, воля, знания.

Цитаты из интернет-чатов необходимы для демонстрации определенных моментов. Благодарю всех, кто оставил после моих статей некоторые высказывания, отражение своих помыслов, содержимое своего духовного багажа, что собрал с собой в будущее. Я не сужу у кого какой багаж, Биржа всех рассудит, ведь, каждое сказанное слово – оплачивается по установленному тарифу. Конечно, я мог бы цитировать из писем, но в них практически нет шаблонных, типовых цитат, которыми богато устлан интернет-чат. Как правило, мне пишут Читатели, умеющие думать и желающие узнать больше. Поэтому, и разумные фразы, и нелепицы применяю из чата, как источника более близкого и многим доступного… Интересный вопрос получил в письме накануне подготовки этой статьи к публикации: 8oct2007 13:13msk Ар.Аб.: «Могли бы вы пояснить, что подразумевается в словах: «предстоящее воскресенье, 23sep2007, в историческом плане на ближайшие лет 15-20 имеет громадное значение» (комментарий по рынку, 37 неделя)». Это письмо еще раз доказывает наличие читательской аудитории, которая способна увидеть нечто важное и акцентировать свое внимание на этом. В чём, собственно, и состоит гармоничная оценка окружающей действительности: Способность увидеть важное, как бы искусно оно не было спрятано. График: «Портрет автора статьи. Сравнительная динамика изменений Портфеля TrSys HavardAR и индекса RTS за 2007 (% к закрытию 2006; по состоянию на 10окт2007)».



Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter