Плавно, плавно. Выше, выше. Часть 4, глава 2 (завершение) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плавно, плавно. Выше, выше. Часть 4, глава 2 (завершение)

Конечно, хотелось бы опубликовать статью целиком, чтобы у вас была возможность прочитать и получить единое впечатление. Но… Может, так лучше, по отдельным главам? Своего рода, проверка на внимательность. Хороший тест на профессиональную пригодность…
5 декабря 2009 Азарин Сергей
«Многим не понравится то, что я расскажу. И это хорошо». [Вместо эпиграфа]

Конечно, хотелось бы опубликовать статью целиком, чтобы у вас была возможность прочитать и получить единое впечатление. Но… Может, так лучше, по отдельным главам? Своего рода, проверка на внимательность. Хороший тест на профессиональную пригодность…

Прибыль по персональному инвестиционному портфелю к моменту (2nov2007) подготовки этой статьи составляет +128.51%, или +153.29% годовых, при Индексе РТС +15.93% за тот же срок. Всё идёт своим чередом. Рынок движется вверх, профит по счёту движется вверх – значит, я действую правильно. Правильным действиям должен сопутствовать Правильный Образ Мыслей. Весь Цикл статей, уже написанных и опубликованных, передаёт тот Образ Мыслей, который позволяет делать на Бирже то, что приносит Профит моему инвестиционному счёту. Возможно, кто-то после прочтения моих статей, тоже захочет думать в подобном направлении и действовать в Чистом пространстве без помех и преград. И это будет хорошо.

Итак, Глава 2.

Интуиция – это Высшая Степень Понимания, но к ней, в большинстве случаев, доступ перекрывается низменными суждениями, размышлениями, желаниями, ожиданиями, прогнозами, измышлениями, обстоятельствами. Через такой барьер Голос Интуиции будет восприниматься в искаженном виде, что не принесёт пользы. Многие просто не способны отличить Голос Интуиции от голоса жадности-и-страха, и потом уж никогда не прислушиваются к каким-либо «голосам», и отвергают все возможности развития Интуиции. Ещё проблема в том, что на низшем уровне нет точного определения, что такое Интуиция (явление высшего плана) и как ею управлять. Когда вы следуете именно ей, то чётко осознаёте, что – следуете Интуиции. Это как любовь. Никто не знает, влюблен ли кто-нибудь из проходящих мимо людей. Но когда любовь приходит к какому-либо человеку, он точно знает, что к нему пришла Любовь. Её можно перепутать с состоянием влюбленности «on-night», но это детали. В целом же, Любовь и Интуиция – явления сугубо личного свойства и их проявления никто не может контролировать. В начале, нужно развить сознательность персонально у каждого человека, сознательность и понимание законов окружающего Мира, и только потом придёт чистое видение Интуиции, и уж потом действовать сообразно ей. Всё это происходит последовательно, одно за другим. Пока люди пребывают на низших уровнях сознания, что побуждает их бросать бутылки и окурки в вагоне метро, никакая Интуиция не проявится в сознании людей. Единичные случаи осознания Голоса Интуиции и следовании ему в полном понимании, принадлежат счастливчикам в пропорции один на миллиард и… раз в несколько тысяч лет, т.е. по Особым Случаям, природу которых никто не знает и не узнает в ближайшее время.

Можно сказать так, упрощённо, если вы послушали внутренний голос, призывающий купить акции, и вы купили эти акции, и получили прибыль, то вы - услышали Голос Интуиции. Если вы послушали внутренний голос, призывающий вас купить акции, и вы купили акции, и получили убыток, то вы не слышали Голос Интуиции, а услышали Голос Ничто… тот, который проявляет себя в человеке посредством «Падиаганального мышления».

Очевидный секрет. Возможно, его раскрытие многим поможет. Есть один точный, абсолютно верный признак идентификации истинной Любви и Интуиции! Если вы при этом ощущаете безграничную Радость, которая переполняет вас настолько, что хочется делиться ею со всем Миром. “Человек + Любовь (или Интуиция) = Радость, Счастье”. Если человек испытывает угнетённое, подавленное состояние, недовольство, раздражение, да и руки у него трясутся, – то нет речи ни о Любви, ни о проявлениях Голоса Интуиции.

Сложность понимания, различения и управления Голосом Интуиции заставляет многих трейдеров отказываться от этого метода биржевого анализа. Приведу цитату из статьи «Жизнь подсказывает правильный путь» (6dec2006): «Я не против интуитивного понимания Рынка. Но нужно понимать структуру интуиции, причины её возникновения, ситуации, когда она звучит в чистом виде. Потому как интуицию очень легко спутать с фантазиями, а торговля на основании собственных фантазий, как я уже говорил, ведёт к потере капитала».

Наличие чётко разработанной Торговой Системы не даёт гарантии биржевому игроку, что он будет по ней работать, действовать на бирже, согласно всем её техническим показателям, сигналам, ордерам. Наличие теоретически прибыльной Торговой Системы не даёт гарантии биржевому игроку, что на практике он получит прибыль.

Вы приносите на биржу деньги, но вы оставляете себя за дверьми фондового рынка. Здесь, у врат биржевой игры, решается ваша судьба: путь к успеху или к поражению. +Принося на биржу деньги, не забудьте привести самого себя, отдавая деньги в финансовые потоки, окунитесь и сами с головой в биржевую игру, поймите её суть, двигайтесь вместе с Рынком.+ Это не так просто, как написать и прочитать эти слова. Так же непросто, как Понять Это, чтобы однажды вот так легко и просто об этом сказать. Если бы это было Так Просто, то эти слова давным-давно висели бы на входных дверях в каждую инвестиционную компанию и стояли бы эпиграфом к каждому договору о брокерском обслуживании. Тысячи препятствий создадут условия, которые отведут в сторону от Чистого Понимания. Но это единственные слова, которые указывают на возможность достигнуть здесь успеха.

Прежде чем зайти в реку, разумный человек исследует её: наклон берега, саму береговую линию, есть ли брод, насколько ровное прибрежное дно, нет ли там битых стекол или острых камней, и только тогда, получив некоторую информацию, заходит в реку. Заходя на биржу, человек не обладает Знаниями, но обладаете слухами, что здесь всё легко, мол, достаточно иметь капитал и сундуки с профитами будут вскрыты одним легким нажатием кнопок “buy” или “sell”.

Торговая Система – это хорошо, без неё не будет устойчивого движения по волнам биржевой игры. Это как умение плавать: не умеющий - идет на дно, или барахтается около берега. Не имеющий Торговой Системы неуверенно топчется у ворот биржевой игры, ухватывая «по слухам» лишь блёклые биржевые возможности. Некоторым кажется, что покупка сверхмощного компьютера поможет достигнуть успеха в биржевой игре. Единственное, что решит проблему, – если сверхмощно раздавить Эго, мешающее биржевому игроку сформировать Чистое Понимание. То есть, сам биржевой игрок является главной проблемой на бирже, как для себя, так и для своего торгового счета. Рынок доступен, открыт и всем предоставляет равную возможность для анализа тенденций и совершения сделок. Рынок не обманывает, не строит козни, заговоры, хитрые уловки против вас лично или вашего соседа. Все эти недостойные проявления – есть барьеры перед глазами биржевого игрока, чьё Эго абсолютно неконтролируемо. Однажды я предложил выход из этой ситуации в одной из прошлых статей, см.2006. Не скажу её название, но жизнь подскажет правильный путь, если захотите найти и прочитать.

Какова бы ни была прекрасно работающая Торговая Система, но нужен прекрасно работающий трейдер (человек), чтобы использовать показания Системы правильно, вовремя, конструктивно. Я видел многих трейдеров, которые создавали прекрасно работающие Торговые Системы, но в момент практической торговли Человеческое побеждало и ломало все методы и системы, что вело к неутешительному результату. К великому моему счастью, за почти десятилетнюю карьеру биржевого игрока я тоже переживал подобный опыт, и так было, пока я не встретил на своём трейдерском пути то, что действительно помогает улучшить результат, совместить несовместимое: живого человека и механичность биржевой игры. И привести обоих к тому, что называется Профит. Или Вечный Профит… В идеале: Плавный Профит.

Из «Сборника Sh.H.Dh.,2738»: «Книга HavardAR – это не пособие по трейдингу, а Возможность поднять сознание выше обыденного уровня, чтобы видеть и понимать в истинном свете любое пособие по трейдингу. Увидеть больше, понять больше, знать больше, чем увидят, поймут, узнают те, кто Книгу HavardAR не читал».

Своим процентам взятой прибыли, я благодарен не только Торговой Системе «4S-f-TP/HavardAR», но большую заслугу ставлю тому, что постоянно перечитываю и размышляю над художественными образами Книги «Хавард. История биржевого игрока». Она, как живой Индикатор Персонального Трейдинга, помогала ждать, помогала действовать тогда, когда действовать не хотелось, когда я пытался внести в игру свои фантазии и переживания, эмоции и настроения, испытывая всё, присущее человеку. Книга очищала весь этот мусор, оставляя только здравый взгляд на текущую ситуацию. Итогом стало довольно шикарное изменение торгового счета, получение Сверх-ожидаемой-Прибыли.

Книга не учит методу, не учит Как Делать, её назначение в другом. Уникальность Книги в том, что она вбирает в себя всё, все направления и интересы, показывая каждому читателю одну из своих сторон. Но Книгу нельзя причислить ни к одному из известных жанров, она сама основывает новый жанр. Я не видел до неё ни одного подобного литературного произведения по биржевой психологии. Она, конечно и к счастью, не пособие по психологии, но поддерживает тему: взаимодействия человека и биржевой игры. О том, чтобы говорить с биржевой игрой на одном языке. Не на языке человека, а на языке Рынка. Думать, так, как Рынок, идти туда, куда идёт Рынок, а не за слепыми фантазиями. Кто-то это поймёт, почувствует, кто-то – нет. Не каждому дано знать всё. У каждого свой путь, свои ориентиры. Каждый увидит, узнает что-то своё, и придёт туда, куда приведут увиденные им ориентиры.

Увиденный мной Ориентир – Книга HavardAR – привела меня туда, где я есть сейчас: Прибыль за десять месяцев 2007 года +128.51%, или +153.29% годовых, при Индексе РТС +15.93% за тот же срок. Я не променяю свой Ориентир ни на что иное. Это всё равно, что менять новый дорогой костюм, сшитый на заказ у элитного портного, на изъеденную грызунами хламиду, найденную в сумрачном месте. Что ещё могу сказать? Спасибо, что Книга написана. Спасибо, что Книга всегда рядом. Спасибо, что Книга дарит безграничное наслаждение от её прочтения. Такие вот скупые слова благодарности…

Биржа есть проявление материальной стороны Жизни. Книга HavardAR написана о Жизни в её широком смысле и понимании. Одно связано с другим и становится единым целым. Я радуюсь за тех биржевых игроков, которые это почувствовали и поняли, как понимать и применять Книгу. Ведь они тоже восходят к вершинам. Некоторые из Читателей движутся в финансовом плане выше и быстрее, чем я, снимают с биржи больший профит. Это хорошо. Каждому по потребностям, если есть желание взять столько, сколько нужно, таково правило HavardAR. Гармония превыше. Возможности безграничны.

Да, таковы простые правила. Это многих ставит в неловкое положение: «Как же так?». Но в мире много удивительного, оно рядом, всегда рядом и даёт возможность увидеть себя, увидеть больше. Увидеть Удивительное. И каждый выбирает сам: тосковать ли ему в мире грустных фактов, или жить в мире удивительных вещей.

За 8 месяцев 2006 года мне было достаточно минимального профита, почувствовать энергию нового рынка, после почти двухлетней творческой отстраненности от биржевого процесса. Я взял с рынка > +40% профита, при этом индекс RTS показал за тот же период +8%. В 2007 году ситуация иная. Рынок раскрыл много возможностей, и с помощью TS «4S-f-TP/HavardAR» я исполнил практически всё, что мог, без ущерба для своей основной деятельности. Сейчас у меня прирост по портфелю > +100%, на фоне слабого индекса RTS, хороший результат. Всё-таки я не только биржевой спекулянт, хотя в некоторых случаях предпочитаю называться именно так: «биржевой игрок», чем нелепым словом «писатель». К великому счастью, я не совсем писатель, и уж точно не профессиональный писатель. Если бы я был профессиональным писателем, в обывательском понимании, то Книга HavardAR никогда бы не появилась на свет. Я благодарен тому, что лишён обывательского профессионализма. Я – биржевой игрок, поэтому стало возможным её появление, подобно долгожданному лучу света, после долгой зимней ночи. Чему рад не только я сам, как автор и первый читатель, но рады и те, кто с открытыми глазами читали Книгу вместе со мной.

Рынок дает каждому биржевому игроку возможность брать профит, для этого Рынок и существует, но готов ли каждый игрок брать эти деньги? Может, для некоторых это своего рода барьер, который преодолеть невозможно. Для кого-то этот барьер разрушается при первом же касании. Корабль плывет по морю-океану, потому что его структура согласуется с условиями, в которых он может плыть. Сможет ли биржевой игрок понять Рынок, если определены условия для того, чтобы достичь гармонии: Быть-В-Согласии-С-Рынком, плыть по его волнам к успеху?

Вопрос для каждого - в начале карьеры. Ответ – в конце жизни.

Ещё одна из причин, почему я пишу так много статей, иногда стал насыщать их Притчами, в том, что первая Книга HavardAR содержит всего 800 страниц интересной и полезной информации для биржевого игрока, жаждущего принять участие в бесконечном процессе развития. У многих возникает желание продолжить чтение, но… всего 800 страниц. Можно начать читать заново. Книга HavardAR обладает приятным свойством: благодаря её красоте и гармонии, всегда есть желание начать чтение вновь, и каждый раз будет открываться нечто новое, и каждый раз будет новое впечатление. Что-либо искать на стороне – сложно с первых шагов. Найти что-то похожее, с тем же ритмом, энергетикой, невозможно. Книга HavardAR – уникальное произведение. Этот голод испытывают те, кто по-настоящему прочёл Книгу, а не просто посмотрел на расположение букв. Попытка читать что-либо иное превращается в мучение. Берёшь какую-нибудь книгу в руки, открываешь первые строки, и со словами: «Не то…», - откладываешь в сторону. Не тот смысл, не тот ритм, не то звучание, не та поэзия, не та музыка… не то, не то. Я пишу статьи и Притчи, чтобы утолить интеллектуальный голод Читателя, добавить ещё немного пищи для размышлений и впечатлений.

В Книге HavardAR есть такие слова: «Не хочу никого убеждать. Для меня главное то, что я – уже знаю». Я уже знаю, уже иду и делаю. Выбор каждого. Мне достаточно того, что я участвую в процессе и зарабатываю. Но при этом, я готов делиться своими мыслями, своим мнением, своими знаниями. Что и делаю все эти годы. И годы идут. Кто-то по-прежнему стоит на берегу и ждёт. Кто-то уже плывет и видит другой берег. Кто-то уже на другом берегу и строит свой Замок. Каждый делает свой выбор, у каждого свой путь.

Цитата из статьи «Ясность, когда всё сложное становится простым» (9jan2006): «Оценить интеллектуально мои статьи не получиться. Это все равно, что пытаться насытить себя вчерашним завтраком. Каждый восход Солнца – новый, неповторимый. Воспринимайте моё творчество сердцем, словно вы смотрите на восход солнца или в глаза любимой женщины. Вы же не считаете теплоту её взгляда на калькуляторе… Не интеллектом, а интуицией. Подражание – это ещё не решение проблемы. Не надо буквально следовать моим словам, иначе вы потеряете себя. Изучайте чужой опыт. Нужно развивать своё, свой опыт, своё понимание. Я продолжу публиковать статьи. Как я сказал, достаточно одного человека, кто использует мой опыт для собственного роста. Если так произойдет – это прекрасно. Наступит новый день, а значит, появится новая возможность встать выше на одну ступень».

Еще раз скажу. Всё, что написано в данной статье, как и во всех предыдущих, является отображением моего Правильного Образа Мыслей, который привёл меня к стабильному и плавному успеху в биржевой игре. Я не предлагаю думать так же, как я, это дело свободного выбора. Наши мысли ведут туда, где произойдет неизбежное – успех или поражение.



Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter