Красная пилюля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Красная пилюля

Время Пришло... "Помни, всё, что я предлагаю - это Правда. Ничего более" ("Remember, all i`m offering is the Truth. Nothing more") - "Matrix", dir.The Wachowski Brothers, 1999.
5 декабря 2009 Азарин Сергей
Время Пришло... "Помни, всё, что я предлагаю - это Правда. Ничего более" ("Remember, all i`m offering is the Truth. Nothing more") - "Matrix", dir.The Wachowski Brothers, 1999.

"Матрица" (трилогия) - один из моих любимых кинофильмов. Посмотрел его в очередной раз. С этим фильмом происходит такое же, как с Книгой ХавардАР, - чем больше смотришь (читаешь), тем больше открывается всего нового. Новые идеи, дополнительные параллели между диалогами, отдельными словами. Иногда интересно размышлять над какими-то ключевыми фразами, о последствиях сказанного на судьбы героев фильма, на их выбор, действия, мотивы.

Вполне возможно, что авторы фильма и не подозревают того, как много всего есть за казалось бы простыми словами. А может, они знают больше, чем сказали через кинофильм, а через простые образы стрелялок-и-любви донесли до зрителя основы большой философской концепции. Как бы то ни было, хорошо, что этот кинофильм есть, ибо на Весах Смысла он перевешивает тысячи других фильмов. Опять же, Необходимость для Времени в том или ином произведении. В этом отличие. Какое произведение необходимо для развития, а какое только лишь для создания общей неразличимой массы. Так, одним - достанутся почет и признание, другим - забвение. Время решит чему остаться, а чему исчезнуть, по некоторым признакам можно сказать, что этот фильм будут с интересом смотреть и через сто лет.

Так вот...

Эту фразу (в эпиграфе) я слышал в который уж раз, но сегодня по-новому. Заметил за собой такую особенность в последние три года. На восприятие фильмов (и не только) по-новому большое влияние оказывает Книга ХавардАР, которая сама по себе является мощнейшим ключом, открывающим сознание к восприятию мира в его истинном свете и видении и понимании новых вещей, которые раньше вроде как были не так заметны. Это обучение, а обучение - это изменение. В этом одно из непревзойденных качеств Книги ХавардАР. Она раскрывает глаза на мир в том виде, как он есть, стирая всю грязь, которая раньше покрывала облик мира и скрывала всё, что есть Настоящего.

Всё, что я предлагаю - это путь к правде. Узнать правду... А там уж, поступай, как пожелаешь.

И как поступил Нео? Узнав правду, истинное положение дел, он не пошел против, как Сайфер, чье сердце было алчным. Нео, узнав правду, пошел по прямому пути, ибо его душа была чиста и не искала выгод. Сайфер же, напротив, когда брал красную таблетку у Морфеуса, искал не правду, а выгоду, - что он может получить за то, если узнает правду? Сможет ли он отнести Правду на рынок, взвесить ее и по сходной цене продать?

Сайфер получил ничего. Нео получил ничего. Но для Сайфера такое "ничего" стало абсолютно ничем, ибо он не понял, что это - чистый лист, бери и твори. Он оказался слаб духом, и когда узнал, что нужно прилагать усилия, то сдался и проиграл. Когда Нео получил чистый лист, то написал на нём - учиться, изменяться, понимать. Так он встал на путь своего предназначения. По сюжету фильма, "стать Избранным".

Желание изменить себя, преступить через эго, преступить через завесу ничто и сделать шаг вперёд. Вроде простые действия: некая отчаянность, храбрость и желание бороться, спасти друга. Но это желание "бороться за хорошего друга" было катализатором - чтобы в Нео начался процесс изменения. Ведущий его к осознанию себя, ведущий его к постижению своего пути. Поверить в себя и в свой путь - довольно трудная задача, особенно, когда ты на территории, которую не контролируешь. Хорошо верить в себя, сидя за толстыми стенами храма, в лесу или в горах, и с умным видом мудрствовать по поводу самопознания. Нет соблазнов мира, нет никого, кроме ветра и облаков. Любой станет великим философом. Диоген спал голышом на берегу моря и слыл великим мудрецом. Лао-Цзы был известен как великий мудрец, но пытался убежать в горы, Император не выпускал его за пределы страны, пока тот не написал DaoDeJing... И таких примеров сотни.

Когда пред тобой Весь Мир со всеми его улицами, светофорами и пешеходами... А входя в Матрицу, герои фильма хоть и понимали, что они внутри программы, но это понимание было таким слабым, что иногда все они, и Морфеус, и Тринити забывали обо всём. Маус, кстати, погиб из-за этого, - мгновенно поверил в реальность иллюзии, как только начались проблемы. Правда, которую предлагает Морфеус, - есть врата к освобождению от двойственного восприятия мира. Оно, словно полотенце, которое закрывает глаза и заставляет двигаться в темноте. А когда двигаешься в темноте, - ошибки неизбежны. И в темноте блуждают многие и многие, повязав полотенце на голову, бредут в никуда.

Разум человека болтается между ложью и правдой, не понимая, где ложь, а где правда. Немногие решаются сделать усилие: поднять руки и снять полотенце с глаз. Когда разум объединяется с Истиной, то исчезает двойственность, есть только одно, прямота восприятия, и такой человек безошибочно увидит, где ложь, а где правда. Как это узнать? Ведь каждый с полотенцем на глазах может сказать, что он всё видит правильно.

Я скажу так, все действия человека, чьё сознание укореняется в Истине, приводят к тому результату, который задумывался изначально. Что хочешь в начале замысла, то получишь, завершив в определенной последовательности все действия. И в конце такого деяния - есть чувство величайшего восторга и наслаждения, упоения успехом. Причем, это не единичный случай успеха, а непрерывное движение все выше и выше, во всех делах, без остановок, в безграничной радости. Такой человек сможет сделать за один месяц то, на что другим понадобится десятки лет. Такой человек за год узнает то, что другие не смогут узнать и за тысячу лет. Такой человек вполне осознаёт свой путь и выбор, который он делает каждый день, ведь каждый день он делает выбор, ведущий его к успеху. Может, этот путь к успеху будет и долгим, но - это будет неизбежно. Ибо разум, познавший Истину, следует ей, а значит, следует настоящей Жизни, а кто следует Жизни, никогда не проиграет.

Носящие полотенце на глазах могут услышать эти слова и сказать, что и у них так же все происходит и даже лучше...

Стихотворение, написанное Бохерном Яцулуком, ненецким поэтом, называется "Поро понг зукол луй" (2008), здесь говорится о том, что все будет хорошо, эти слова нужно напевать:

"Ума я юд!

Пото чукол луй будви дежте ени,

Поти дод хутвы чяс сят,

Пото том так,

Пото мом зёлт щвыйн,

Имо рев неро стыйн". (найдено 27 июля 2008, перевод в следующий раз)

Послесловие: Вот такие мысли были в этот час, когда анализировал то, что посмотрел. Всё не зря. После появления Книги ХавардАР многое изменилось. Все, что происходит, оцениваю посредством Книги. Если происходящее согласуется с ее философией и направлением, значит, я принимаю и делаю, и в итоге оказывается - правильно сделал, что принял и сделал. Если что-то идет против, то отбрасываю, в итоге вижу, - был прав, что отбросил всё, что нужно выбросить как можно дальше. Об одном только жалею, почему же Книга ХавардАР не была явлена лет десять-пятнадцать назад... Почему я не прочитал ее в то время? Но однажды пришло время, и Настоящая Книга и я нашли друг друга, и вот Книга здесь. Уже три года она здесь. И эти три года перевернули весь мир. В чём-то завидую тем, кто не упускает шанс прочитать Книгу сейчас, ведь они смогут избежать тысячи ошибок и ложных поисков

Сергей Азарин

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter