Александр Демьянович, Российский рынок слишком реагировал на негативные новости последних двух с половиной недель: индексы стран BRIC упали меньше, чем индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Российский рынок слишком реагировал на негативные новости последних двух с половиной недель: индексы стран BRIC упали меньше, чем индекс РТС

Последние четыре дня цены на нефть падают под действием ослабления Евро, а вслед за ними снижается фондовый рынок России и рубль. Единая европейская валюта, удержавшись от падения на дубайских событиях, снижалась под действием двух факторов
10 декабря 2009 Национальный Резервный Банк
Последние четыре дня цены на нефть падают под действием ослабления Евро, а вслед за ними снижается фондовый рынок России и рубль. Единая европейская валюта, удержавшись от падения на дубайских событиях, снижалась под действием двух факторов. Первый - позитивная отчетность по безработице в США, опубликованная в пятницу, которая посеяла опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики. И хотя уже в понедельник Б.Бернанке, в полном соответствии с нашими ожиданиями (см. обзор от 04 декабря), отверг возможность повышения ставки в обозримом будущем, появился второй повод для снижения евро. Это - опасения вокруг возможных проблем платежеспособности некоторых стран Еврозоны, усилившиеся на фоне дефолта Dubai World и очень вовремя подогретые рейтинговыми агентствами.

Насколько же, в действительности, реальна угроза неплатежеспособности стран Еврозоны? Действительно, формально облигации стран Еврозоны не являются безрисковыми. Ведь, в отличие от США, которым для выполнения обязательств по Treasures достаточно напечатать доллары, страны Еврозоны не могут самостоятельно эмитировать Евро. В этом смысле их кредитоспособность близка к кредитоспособности отдельных штатов США. При этом власти стран позволяют себе допускать огромные государственные долги, в ряде случаев превышающие 100% ВВП. А ведь формально, насколько нам известно, у ЕЦБ нет полномочий помогать правительствам стран зоны Евро. Однако, отсутствие формальных полномочий не означает отсутствие реальных возможностей по предоставлению финансирования. Так, например, ЕЦБ может косвенно кредитовать Грецию, Испанию или Италию, объявив выкуп облигаций этих государств на вторичном рынке. В любом случае, мы уверены, что ЕЦБ не допустит дефолта ни одной из стран зоны Евро, поскольку это самоубийственно для самого регулятора. Дело в том, что дефолт приведет к невозможности страны занимать, а значит, и делать бюджетные расходы, что повлечет ее выход из еврозоны. А с развалом последней, ЕЦБ и его глава окажутся никому не нужны.

Поэтому, мы считаем опасения по поводу кредитоспособности стран Еврозоны преувеличенными, и ожидаем, что их влияние на курс Единой европейской валюты скоро закончится. А поскольку ставки по доллару будут низкими долгое время, мы ожидаем возобновления carry trade, а значит, и восстановления курса Евро. В то же время, цены на нефть вплотную приблизились к уровням, интересным для суверенных фондов с точки зрения покупки и, не исключено, что последние могут нарастить позиции.

Следует также отметить, что российский фондовый рынок слишком резко реагировал на негативные новости последних двух с половиной недель: индексы стран BRIC упали меньше, чем индекс РТС, в составе которого особенно отличились некоторые blue chips (Газпром и ЛУКОЙЛ). Последнее, возможно, было связано с "фактором госбанков", которые высвобождали средства и лимиты под IPO одного алюминиевого холдинга. Однако, сейчас, когда IPO отложено, давление на фондовый рынок с этой стороны должно прекратиться.

Что касается российского рубля, то его реакция тоже была слишком резкой, что можно объяснить низкой ликвидностью рынка. Ведь плавающий курс - это совершенно новая реальность для нашей страны, и до появления большого количества серьезных маркетмейкеров, способных торговать без оглядки на ЦБ, должно пройти время. В результате, если сравнивать рубль с другими валютами, то его курс оказался недооценен, примерно, на 9%.

Мы ожидаем восстановления курса Евро, цен на нефть, российских акций и курса рубля в ближайшие две недели.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter