Екатерина Трипотень, Сегодня на динамику фьючерсов окажут влияние данные министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Сегодня на динамику фьючерсов окажут влияние данные министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти

Отсутствие явных трендов делает рынок особенно подверженным внешним новостям, например, статистике, что ярко проявилось именно вчера
16 декабря 2009 Совлинк
Отсутствие явных трендов делает рынок особенно подверженным внешним новостям, например, статистике, что ярко проявилось именно вчера. Смешанная динамика "голубых фишек" на начало торгов перешла в умеренное снижение после открытия европейских площадок, на настроения которых повлияли данные о меньшей, чем ожидалось инфляции во Франции (0,4% против 0,5%). Противоположный эффект оказала информация о доверии инвесторов к экономике Германии, оказавшаяся лучше ожиданий.

Настроения вновь сменились после публикации статистики о производственной активности Нью-Йорка, но сильные данные по промпроизводству в США вернули оптимизм на рынок, поддержанный ростом котировок нефтяных фьючерсов. Индекс ММВБ закрылся на 1,5% выше закрытия предыдущего дня, РТС на 1%.

В лидерах роста на ММВБ из "фишек" оказались Газпром, Лукойл, Сбербанк и Роснефть. Наибольший прирост среди менее ликвидных компаний демонстрировали, в частности, Транснефть и РАО ЭС Востока, причем, возможно, играет роль один и тот же фактор: ожидания перевода компаний на новую систему тарифного регулирования RAB.

Европейские площадки закрылись в умеренном плюсе, кроме FTSE, который просел на 0,5% несмотря на данные по потребительским ценам, оказавшиеся лучше прогнозов. Общеевропейский Dow Jones Euro Stoxx прибавил 1,2%. А вот американские индексы, в отличие от остального мира, свою статистику проигнорировали и торговались всю сессию ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня. Базовые индексы потеряли по 0,5%, основной вклад в снижение Dow внесли IBM и JP Morgan (банк опубликовал данные о потерях по кредитным картам).

Азия двигается по-разному. Nikkei подрос почти на 1%, Китай - в маленьком плюсе (0,1%), а вот фондовые рынки Южной Кореи, Гонконга и Австралии и Индии - в небольшом минусе.

Нефть, взлетевшая вчера под вечер сразу на 2% и снова перевалившая за отметку $70 за баррель, свои позиции пока сохраняет и укрепляет. Сегодня на динамику фьючерсов окажут влияние данные министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти, эксперты пока ожидают их сокращения.

Внимание инвесторов по всему миру сегодня будет опять приковано к США, где в 16:30 мск будет опубликован блок статистики по потребительской инфляции, а в 22:15 мск, т.е. уже после закрытия торгов в РФ, ФРС объявит свое решение по ставке. Рынок повышения ставки не ждет, но прислушается к комментариям главы Федрезерва об общей экономической ситуации в стране и о планах Центробанка по программам выкупа активов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter