Владимир Абрамов, Доллар в минусе, по причине возможной фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Доллар в минусе, по причине возможной фиксации прибыли

На достаточно динамичной азиатской сессии пара евро/доллар успела побывать и на 1.4306 и на 1.4410. Сейчас котировки находятся вблизи 1.44
18 декабря 2009 LT Group
На достаточно динамичной азиатской сессии пара евро/доллар успела побывать и на 1.4306 и на 1.4410. Сейчас котировки находятся вблизи 1.44.
Аналогичные волатильные движения наблюдались и в других валютных парах. К открытию европейских торгов ситуация на Форексе складывается пока не в пользу американского доллара, который несет убытки по рынку, порядка полпроцента. Впрочем, американец по-прежнему сохраняет преимущество, накопленное им в предыдущие дни, и более того, остаются значительные шансы дальнейшего его роста против конкурентов.
Движения же первых часов пятницы в значительной мере были обусловлены спекуляциями вокруг обстановки в Пакистане. Появились слухи о возможности переворота в стране, что и привело к существенным колебаниям котировок на малоликвидном азиатском рынке. Однако потом все слухи были опровергнуты, ситуация стабилизировалась, но все равно, чуть лучше других сейчас выглядит швейцарский франк, традиционно зарабатывающий профит в подобных ситуациях возможной нестабильности того или иного политического режима, тем более союзника США в Южной Азии (поэтому же проявилось и давление на доллар).
Помимо геополитических спекуляций сегодня состоялось ещё и заседание одного из крупных регуляторов, Банка Японии. Он оставил уровень учетной ставки по иене на прежнем низком уровне. На последующей пресс-конференции была подтверждена текущая политика максимальной доступности денежных ресурсов и вновь заявлено, что для японских монетарных властей наибольшим злом являются дефляционные риски, а инфляция в один процент оказала бы благоприятное воздействие на экономику страны. После подобных заявлений можно предположить, что Банк Японии в течение длительного срока будет проводить свою текущую политику, не будет менять ни уровень ставки, не отказываться от мер стимулирования, поскольку сейчас страна находится действительно на грани падения в дефляционную спираль, уход в которую оборвет все признаки намечающегося выхода из рецессии.
Решение Банка оказало незначительное влияние на котировки японской валюты, она получила больший импульс от пакистанского информационного фона, нежели от действий и риторики собственного регулятора. Далее включился фактор Carry Trade: на рынках стал проявляться интерес к рискованным активам и высокодоходным товарным валютам (благо, что они неплохо подешевели за последние дни и теперь довольно привлекательны для спекулятивных покупок). Соответственно, этот аппетит к риску инвесторы удовлетворяют сейчас как раз за счет продаж иены (и частично, доллара, что видно по его текущему движению). В результате сейчас доллар/иена торгуются чуть выше отметки в 90.00 иен, американец здесь сейчас номинально в плюсе, в единственной на данный момент валютной паре.
По итогам же четверга американец показал очень неплохой результат. Индекс доллара вырос более чем на процент. В евро/доллар валюта США отправила единую европейскую вниз на 1.25 %, тестировался (пока неудачно для доллара) важный психологический уровень 1.43, в овернайт пара ушла с котировкой 1.4344. Спрос на доллар, наблюдаемый последние дни, вчера был поддержан и падающими фондовыми рынками. Инвесторы покупали доллара как безопасный актив, покидая рискованные операции. Также дешевели и другие инструменты их недавнего приложения капиталов. Например, золото потеряло в цене 3 %, и впервые за месяц его котировки опускались ниже отметки в 1100 долларов за унцию. Помимо доллара США, на таком фоне в качестве валюты-убежища пользовалась спросом и японская иена, единственная отобравшая вчера очки у американца (он потерял в паре с ней 1/5 процента).
В течение сегодняшнего дня нельзя исключить дальнейшего ослабления курса доллара от достигнутых им вчера уровней. Возможна фиксация прибыли по отрытым ранее позициям в длинном долларе, что и приведет к потерям американца. Впрочем, они, скорее всего, не будут крупными, в частности, в паре евро/доллар, восстановление единой валюты ограничится уровнями 1.45-1.4540. Более того, как вариант, сохраняющейся пока тренд на повышение доллар вновь может выйти на поверхность и ситуация на Форексе к концу дня развернет в пользу американской валюты. Особенно если в той или иной мере доллару подыграют фондовые рынки (американский новостной фон сегодня достаточно беден и не сможет оказать существенного влияния на Форекс).
Из важных публикаций пятницы можно выделить декабрьский индекс деловых ожиданий ZEW, отражающий текущее положение в германской бизнес-среде. Этот показатель прогнозируется чуть выше прежнего значения, на уровне 99 пунктов, сильное отклонение от прогнозов может также добавить волатильности на валютном рынке. В конечном итоге, вероятный диапазон изменений в евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.4210-1.4540.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter