Азиатские рынки: Коррекция завышенных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки: Коррекция завышенных ожиданий

Японский Nikkei -0,11%
Австралийский ASX -0,96%
Китай: Шанхайский SSE -0,04%
Гонконгский Hang Seng -0,66%
12 января 2010 БКС Экспресс
Японский Nikkei -0,11%
Австралийский ASX -0,96%
Китай: Шанхайский SSE -0,04%
Гонконгский Hang Seng -0,66%

С утра азиатские площадки торгуются разнонаправлено. Основные индексы региона в красной зоне. В лидерах падения Австралийский ASX -0,95%, что и не удивительно, аутсайдеры сегодня компании сырьевого сектора, занимающие львиную долю в индексе ASX. Распродажу вызвал не оправдавший надежд отчет алюминиевого гиганта Alcoa, прибыль компании оказалась меньше прогнозируемой ($0,6 на акцию против $0,7). Мировой лидер добывающей отрасли BHP Billiton Limited теряет 2,2%, Rio Tinto Ltd -1,7%, крупнейшая металлургическая компания Австралии BlueScope Steel Limited падает на 3%. Но дальше австралийских площадок продавцы не идут, в Китае и Японии сырьевые компании торгуются смешано, а фьючерсы на медь и никель с утра растут.

Японская биржа, начавшая работу после праздника, в лапах медведей. Индекс Nikkei теряет 0,11%. Главный источник негатива, «японский Автоваз» - национальный авиаперевозчик Japan Airlines (JAL). Крупнейшая авиакомпания в Азии все ближе к банкротству, акционеры спешат избавиться от бумаг компании.
Поддержку японскому рынку оказывает умеренно позитивная макроэкономическая статистика, профицит торгового баланса Японии в ноябре вырос больше, чем ожидали эксперты. Иена продолжает двигаться в нисходящем боковом канале, ослабление национальной валюты оказывает поддержку экспортерам, пара JPY/USD теряет 0,05%. К другим основным валютам доллар с утра усиливается, пара EUR/USD теряет 0,17% значение 1,448.

Фьючерсы на нефть марки Brent с утра теряют 0,3%, баррель нефти можно купить за $80,39. Крупнейшая нефтедобывающая корпорация Поднебесной PetroChina падает на 1,18% на Гонконгской бирже. Японские нефтяники торгуются разнонаправлено. Золото с утра в боковике после вчерашней коррекции, значение 1151. Китайская золотодобывающая компания Zhongjin Gold падает на 1% на Шанхайской фондовой бирже. Акции крупнейшей австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd растут на 0,54%.

Индекс Шанхайской фондовой биржи в символическом минусе на 0,04%. Гонконгский Hang Seng теряет 0,66%.

Внешний фон: в понедельник американские индексы закрылись разнонаправлено, Dow Jones вырос на 0,43% до 10663,99 пунктов, S&P 500 прибавил 0,17%, значение на закрытие 1146,98 пунктов. Индекс высокотехнологичного рынка NASDAQ ослаб на 0,21% до уровня 2312,41. Фьючерс на S&P теряет символические 0,06%

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter