Павел Пикулев, Данные TIC – все те же тревожные тренды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Данные TIC – все те же тревожные тренды

Данные по движению финансового капитала /США/ за ноябрь, опубликованные вчера, на первый взгляд, оказались сильными. Общий приток капитала за месяц составил USD26.6 млрд., при этом в длинные американские бумаги – USD129.3 млрд., из которых USD118.3 млрд., приходится на Treasuries
20 января 2010 ТРАСТ
Данные по движению финансового капитала /США/ за ноябрь, опубликованные вчера, на первый взгляд, оказались сильными. Общий приток капитала за месяц составил USD26.6 млрд., при этом в длинные американские бумаги – USD129.3 млрд., из которых USD118.3 млрд., приходится на Treasuries. Всего же иностранные вложения в Treasuries за месяц увеличились на USD99.4 млрд. На этом хорошие новости заканчиваются, начинаются плохие.

По-прежнему отсутствует приток средств в ипотечные бумаги, да и в другие активы, отличные от Treasuries, тоже. Это означает, что Минфину США придется продолжить нести бремя привлечения капитала для покрытия дефицита счета текущих операций США. Кроме того, это говорит о том, что американский ипотечный рынок в целом, и бизнес FNMA и FHLMC в частности, без поддержки Минфина и ФРС по-прежнему нежизнеспособен, а между тем программа скупки MBS Федеральным резервом заканчивается в марте. Вопрос: что будет дальше?

Из указанного USD99.4 млрд. увеличения иностранных вложений USD79.6 млрд. приходится на частных инвесторов, при этом китайские вложения в Treasuries не увеличиваются уже несколько месяцев подряд. На этом фоне продолжает стремительно падать доля суверенных держателей среди иностранных владельцев Treasuries и доля Treasuries в мировых резервах.

Диаграммы: роль Treasuries в мировых резервах

Павел Пикулев, Данные TIC – все те же тревожные тренды


Если к этим тенденциям добавить интересное мнение Билла Гросса, которое в русском переводе можно найти в рунете, то картина вырисовывается очень тревожная.

По мнению Билла Гросса, "главным покупателем госдолга в течение последних 12 месяцев была ФРС. Конечно, больше она покупала 30-летние закладные ипотечных агентств, чем облигации Минфина США, но PIMCO и остальные продавали ФРС эти закладные, покупая на эти средства – вы угадали! – облигации Минфина". Если суммировать данные TIC и мнение Гросса, то получается, что и за рубежом, и внутри США спрос на Treasuries в последнее время держится исключительно на массовом интересе частных финансовых институтов, который в свою очередь очень зависим от программ поддержки ликвидности ФРС. Не говоря уж о том, что, в отличие от суверенных фондов, финансовые институты склонны к активному управлению портфелем, и поэтому подвержены приступам паники и стадному эффекту. Все это делает нынешнюю базу инвесторов рынка Treasuries крайне ненадежной, а между тем дефицит американского бюджета остается колоссальным, а Казначейство планирует дальнейшее удлинение средней дюрации бумаг.

Мы опасаемся, что в таких условиях существует риск резкого роста долгосрочных долларовых ставок, особенно в момент, когда ФРС прекратит скупку MBS в конце первого квартала и тем самым выбьет почву из-под ног у таких покупателей UST, как PIMCO. Кроме того, влияние на ипотечные ставки может оказаться весьма драматичным.

Эта проблема делает сворачивание монетарных стимулов крайне сложной для ФРС задачей, и мы даже рискнем предположить, что программа скупки MBS может быть продлена за пределы первого квартала этого года, или даже ФРС вновь вернется к прямой скупке Treasuries. Естественно, такой поворот дела негативен для курса доллара

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter