ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ снизился на 2.01% до 10389
S&P 500 снизился на 1.89% до 1116
NASDAQ снизился на 1.12% до 2265
22 января 2010 БКС Экспресс
РЫНКИ АМЕРИКИ: Барак строит барак

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 2.01% до 10389
S&P 500 снизился на 1.89% до 1116
NASDAQ снизился на 1.12% до 2265

В ДЕТАЛЯХ:

Накануне площадки упали в окрестности 2%. Макроэкономическая статистика в целом разочаровала: число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 16 января, выросло до 482 тыс. Согласно пересмотренным данным, число заявок неделей ранее составило 446 тыс., а не 444 тыс., как сообщалось ранее. Ожидалось снижение до 440 тыс. с объявленного ранее уровня. Нивелировать негатив был призван блестящий отчет Goldman, но новые реформы Обамы «провалили» финансовый сектор. Суть реформы - в жестком регулировании финансового сектора, в ограничении максимальных размеров банков и т.д. Как реализовывать - непонятно, но банкам тенденция уже не по вкусу. Акции Goldman рухнули на 4%, JPMorgan потерял 6.59%, BoA - 6.19%. Если добавить ожидание попыток Китая остудить свой сектор, то картина в моменте получается не радужная. Впрочем, пока все ограничивается демагогией, но рынок живет ожиданиями.
Сегодня утром фьючерсы на американские индексы стабильны. В пятницу итоги 4 квартала огласят: General Electric, Harley-Davidson, McDonald''''s.

РЫНОК НЕФТИ: Слабая статистика по запасам топлива и бегство денег из рискованных активов обвалили нефть

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 2.28% достигнув $74.58 баррель
Нефть марки WTI снизилась на 2.14% достигнув $76.08 за баррель

В деталях:

Цена на нефть накануне продолжала падение. Рост доллара, ослабление Евро, попытки Китая остудить экономику, бегство капитала с рискованных рынков и значительный рост запасов бензина - все это факторы падения. Накануне вышли данные по запасам топлива в США. Данные были противоречивыми. Запасы бензина выросли на 3,95 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 3,26 млн. Ожидалось увеличение запасов нефти на 2,4 млн баррелей, запасов бензина - на 1,75 млн баррелей. Значительный рост запасов бензина сфокусировал внимание инвесторов. В итоге WTI снизилась на 2.14%, достигнув $76.08 за баррель.



Технический взгляд:


Нефть пробила вниз важную линию на 80 долл. и ушла ниже. Пробитая ранее линия понижающихся верхов достигнута, что говорит о поддержке по WTI на уровнях в окрестности 75 долл. Сильная поддержка проходит чуть ниже - на 73-74 долл. Ее пробой не ожидается.


Поддержки: $75 $74
Сопротивления: $80 $83 $85

МЕТАЛЛЫ: Обама сделал первый серьезный шаг

По итогам прошедшего дня металлы продолжили корректироваться. Основной причиной негативных настроений на рынке является инициатива Обамы, который задумал серьезно реформировать финансовую систему. Это первый серьезный шаг, который может перекроить сложившиеся правила игры на глобальных рынках. Приходит понимание, что если не начать реформы и правила останутся старые, а именно те, при которых разразился сильнейший финансовый кризис, то не за горами и вторая волна, которую мировая финансовая система может не выдержать.
При этом нужно понимать, что переход от одной системы к другой не может пройти безболезненно, и рынки будут крайне нервно реагировать, что приведет к волатильности.

Золото сегодня торгуется $1092.5/тр. унц. Никель торгуется $18600 за тонну. Медь - в районе $7215 за тонну.


Важнейшие события:

Производство большинства цветных металлов в мире в январе-ноябре превышало спрос, исключением стали никель и свинец, говорится в отчете World Bureau of Metal Statistics (WBMS).

Мировые цены на цветные металлы в 2010 году вырастут в среднем на 15%, прогнозирует правительство Южной Кореи. Тем не менее власти страны намерены увеличить закупки сырья для стратегических резервов, сообщило агентство Bloomberg.

Производство алюминия в 2010 г. будет опережать спрос - BaseMetals.com


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на $40 (-1,76%), и остановился на уровне $2230 за тонну.
Медь понизилась на $135 (-1,82%), и в данный момент составляет $7290 за тонну.
Никель подорожал на $50 (-0,26%), и остановился на отметке $19 000 за тонну.

Палладий понизился на $26 (-5,48%), и находится на уровне $448,75/тр. унц.
Платина подешевела на $39 (-2,4%), и остановилась на отметке $1589/тр. унц.

Золото понизилось на $16,6 (-1,49%), и составляет $1094,5/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,5 (-2,79%), закрывшись на уровне $17,41/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX - N.Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Падение больше 2%. Перестройка финансового мира

Японский Nikkei -2,83%
Австралийский ASX -1,8%
Китай: Шанхайский SSE -2,21%
Гонконгский Hang Seng -2,46%

В пятницу азиатские рынки единодушно падают. Основные индексы региона теряют более двух процентов. Главный источник негатива - новая инициатива президента США Барака Обамы по реформированию банковской системы. Кроме того, остаются опасения на счет повышения ставки Китайским ЦБ.

Американские рынки закрылись существенным снижением на 1,12 - 2,01%. Данные с рынка труда США показали неожиданный рост числа обращений за пособиями по безработице. А вот квартальные отчеты напротив превзошли ожидания, финансовый гигант Goldman Sachs получил прибыль в $13,4 млрд. за прошедший год. Отличные данные предоставили Xerox, Google и American Express. Но главным ньюсмейкером стал Барак Обама, сообщивший о планах реформы финансовой системы, цель которой избавиться от монополии системообразующих банков и существенно ограничить участие финансовых организаций в предприятиях с высоким риском. Рынки отреагировали на эту инициативу резким снижением, банки потеряли по итогам сессии 5-6%.

Индекс Nikkei открылся сильным гэпом вниз, падение продолжается, в моменте -3,02%. Иена стремительно укрепляется по отношению к доллару, пара JPY/USD растет на 0,6%. Усиление национальной валюты оказывает существенное давление на экспортеров. К другим валютам доллар падает не так резко, пара EUR/USD прибавляет 0,3% значение 1,41. Лидеры падения экспортеры и компании сырьевого сектора. Лучше рынка производители электроники (их поддерживают хорошие отчеты Xerox и Google) и, как ни странно, банки.

Индекс Шанхайской фондовой биржи теряет 2,2%. Гонконгский Hang Seng падает на 2,5%. Вчера были опубликованы данные о том, что ВВП Китая за год вырос на 8,7%, а инфляция в декабре выросла на 1,9%. Это может подтолкнуть правительство Поднебесной к дальнейшим шагам по «управлению пузырями» на финансовом рынке и рынке недвижимости и жесткому регулированию кредитования. Следующим шагом может стать ревальвация юаня, что опять же ударит по котировкам акции компаний экспортеров, а дальше уже повышение ставок. Потенциальное снижение ликвидности уже сейчас воспринимается рынками болезненно.

Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в боковике после сильного падения в четверг (-2,28%), в моменте теряют 0,2%, баррель нефти можно купить за $74,4. Акции нефтяных компаний в красной зоне. Японская нефтяная компания Inpex Corp теряет 3,96%, крупнейшая китайская нефтяная компания PetroChina теряет 1,74% на торгах в Гонконге.

Золото продолжает падение, с утра теряет уже 1%, значение 1091,9. Акции крупнейшей австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd падают на 2,5%.

Австралийский индекс ASX теряет 1,8%. Лидер мировой добывающей отрасли BHP Billiton Limited в минусе на 2,55%, Rio Tinto Ltd теряет 3,52%

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter