Денис Филиппов, Повторное тестирование на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Повторное тестирование на прочность

В пятницу коррекционное движение вниз на российском рынке акций усилилось
25 января 2010 Ренессанс Капитал
В пятницу коррекционное движение вниз на российском рынке акций усилилось. К опасениям относительно возможного принятия китайскими властями дополнительных мер по ограничению темпов экономического роста и дефолта Греции по своему внешнему долгу, прибавились риски реформирования американской финансовой системы, еще больше снизившие у инвесторов аппетит к риску. На фоне дружного падения мировых фондовых индексов и цен на нефть, индекс ММВБ к середине торговой сессии опустился ниже отметки 1400 пунктов, фактически проигнорировав сообщение об изменении агентством Fitch прогноза рейтинга РФ с "негативного" на "стабильный". К закрытию рынку удалось немного отыграть назад за счет ликвидации спекулянтами части коротких позиций - итоговое значение индекса ММВБ составило 1410,38 пункта /-1,78%/, индекса РТС, понесшего более существенные потери вследствие продолжившегося ослабления курса рубля к доллару – 1489,46 пункта /-2,67%/.

Среди наиболее ликвидных бумаг завершить пятничные торги в "плюсе" смогли только акции ряда телекоммуникационных компаний /"Ростелеком" +2,16%, "Уралсвязьинформ" +3,46%, "Волгателеком" +3,1%/, перебраться в положительную область которым помогла информация о подписании премьер-министром РФ Владимиром Путиным поручения о передаче акций "Ростелекома", принадлежащих АСВ, в доверительное управление ВЭБу, а также акции "Северстали" /+1,73%/, получившие повышение рейтинга до "покупать" от аналитиков Goldman Sachs. Согласно сообщениям в СМИ "Северсталь" ведет переговоры с инвесторами о продаже контрольного пакета акций в своем итальянском подразделении Lucchini SpA, являющемся вторым по величине производителем стали в этой стране.

В числе основных аутсайдеров, в свою очередь, оказались акции ГК "ПИК" /-7,19%/. Инвесторы с опаской отнеслись к новостям о том, что учредители компании могут продать часть своих акций /до 9%/ для погашения кредита на $262 млн "Номос-Банку" в случае провала переговоров о его реструктуризации. Акции "Сбербанка" на волне всеобщего снижения интереса инвесторов к банковскому сектору подешевели в пятницу на 3,01%, акции ВТБ – на 4,04%. Как ожидается, в начале текущей недели "Сбербанк" опубликует свою отчетность за декабрь 2009 года и весь прошедший год по РСБУ.

Текущий полупроцентный рост фьючерсов на индексы США, довольно умеренное снижение азиатских фондовых рынков на фоне 2%-ного падения их американских коллег и вроде бы стабилизировавшиеся цены на нефть позволяют нам надеяться на удержание "быками" стратегически важного уровня 1400 пунктов по индексу ММВБ, с повторного тестирования на прочность которого начнутся, скорее всего, сегодняшние торги. Помешать ожидаемому днем техническому отскоку вверх могут продолжающееся ослабление курса рубля к доллару, наиболее негативно влияющие на динамику индекса РТС, а также выходящая вечером статистика по продажам на вторичном рынке жилья США за декабрь /18:00/, которая приобретает особое значение в свете начинающегося во вторник очередного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Уже поздно ночью будет опубликована отчетность Texas Instruments, Apple и Amgen, которая сформирует внешний фон на завтрашнее открытие

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter