Александр Демьянович, Снижение российского фондового рынка в скором времени прекратится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Снижение российского фондового рынка в скором времени прекратится

Поводов для коррекции на товарных и глобальных фондовых рынках, продолжающейся последнюю неделю, несколько
26 января 2010 Национальный Резервный Банк
Поводов для коррекции на товарных и глобальных фондовых рынках, продолжающейся последнюю неделю, несколько.

Во-первых, сезон корпоративной отчетности в США начался довольно плохо: в первые дни большинство компаний отчитывались хуже ожиданий. Во-вторых, ужесточение требований по капиталу банков в Китае, выразившееся в увеличении нормы резервов на возможные потери по ссудам. Наконец, анонсирование Президентом США Б.Обамой планов по ограничению деятельности банковской системы: распространение понятие "доли на рынке" не только на застрахованные депозиты, но и на все заемные средства, разделение бизнеса на расчетно-кредитный и инвестиционный.

Однако, все эти поводы вряд ли способны породить длительную и глубокую (более 15%) коррекцию. Так, первая причина (худшая чем ожидалось отчетность) уже как-то незаметно испарилась. Так, если в начале прошлой недели большинство компаний отчитывалось хуже ожиданий, то уже в пятницу результаты 70% компаний превысили ожидания, а вчера все компании отчитались лучше ожиданий. При этом, в отличие от прошлого сезона отчетности, когда прогнозы были откровенно занижены, нынешние ожидания нельзя назвать скромными.

Во-вторых, инициативы Обамы вряд ли будут реализованы в первоначальном жестком варианте. Многим понятно, что в нападках на инвестиционную часть банковского бизнеса большая популистская составляющая. Дело в том, что кризис начался в ипотечном секторе и был вызван чрезмерной активностью в кредитовании "простых хороших парней", а не операциями "жирных котов" c Wall Street. Это значит, что озвученные меры никак не помогут предотвратить повторение аналогичного кризиса. Они нужны только для одного - сделать неприятно "жирным котам", что будет позитивно воспринято бедными слоями населения. А у "жирных котов" на Капитолийском холме тоже есть свои лоббисты.

Наконец, меры китайских финансовых властей также не следует демонизировать: самое большее к чему они приведут, это прекращение ускорения роста китайской экономики. Однако, темпы роста на уровне 10% в год, скорее всего, сохранятся.

Резюмируя все вышесказанное, мы приходим к выводу, что снижение фондового рынка, в скором времени, прекратится.

В то же время, бумаги для покупки нужно отбирать тщательно. Так, велика вероятность отмены ряда налоговых льгот для Роснефти, а именно они и были основным драйвером роста акций компании быстрее рынка весь прошлый год.

Также мы ожидаем возобновления снижения курса евро в ближайшее время: успешное размещение государственных бумаг Грецией не решает проблему по существу, и не отменяют риска дальнейшего снижения рейтингов этой страны.

Мы рекомендуем покупать акции Газпрома от уровня 173 рубля и продавать евро за доллары США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter