Итоги недели: ФРС и слабый сектор недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: ФРС и слабый сектор недвижимости

Прошедшая неделя была насыщенна макроэкономическими и корпоративными событиями. Началась неделя с позитивной новости - Белый Дом заявил о том, что переизбрание Бена Бернанке на пост Федеральной резервной системы состоится. Эту новость не смогла в понедельник перекрыть даже негативная статистика с вторичного рынка жилья
30 января 2010 БКС Экспресс
Прошедшая неделя была насыщенна макроэкономическими и корпоративными событиями. Началась неделя с позитивной новости - Белый Дом заявил о том, что переизбрание Бена Бернанке на пост Федеральной резервной системы состоится. Эту новость не смогла в понедельник перекрыть даже негативная статистика с вторичного рынка жилья. Продажи упали на 16,7%, тогда как ожидалось снижение только на 9,8%. Негатив проигнорировали, но только на время.

Вообще, в последнее время выходит крайне неважная статистика по рынку жилья, что очень настораживает. Далее на неделе вышла статистика по продажам новых домов в декабре и по ценам на жилье. Продажи упали на 7,6%, а индекс цен на дома для 20 крупных городов вырос на 0.2% за месяц и снизился на 5.3% за год. Ожидался рост индекса на 0.1% в месячном исчислении и падение на 5.0% в годовом. Можно констатировать, что рынок недвижимости продолжает подтверждать тезис о том, что восстановление в секторе тормозится.

Отвлечь рынок от этого негатива должно было заседание ФРС. Но ничего сверхъестественного сказано не было. Центробанк США еще раз повторил намерения свернуть программы поддержки денежного рынка в феврале, а рынка ипотечного долга - в марте. Продлевать ничего не будут, рынок гособлигаций США снизился, повышая вероятность начала повышения ключевой ставки до октября. Далее отвлекать рынок от негатива жилищного сектора были призваны квартальные отчеты, которые в основном удавались компаниям, но недостаточно чтобы вернуть оптимизм на рынок.

В пятницу фокус внимания был сосредоточен на статистике по ВВП. Данные за IV квартал оказались значительно лучше прогнозов: рост 5,7%, максимальное значение за 6 лет. Ожидалось повышение только на 4,7%. Однако стоит отметить, что произошло это не благодаря росту потребительского спроса, а по причине снижения темпов сокращения складских запасов.

На следующей неделе нас ждет ключевая статистика по рынку труда и новая порция отчетов.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter