Антон Поляков, Два фактора, по которым можно определить начало сильного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Два фактора, по которым можно определить начало сильного тренда

Покупка EURUSD от 1.3585. Стоп под 1.3480, цель на 1.3875
18 февраля 2010 InterFin Group
Покупка EURUSD от 1.3585. Стоп под 1.3480, цель на 1.3875.

Причины: значительное ослабление нисходящего тренда по паре + дивергенция MACD на H4 + дивергенция AO на daily + поддержка 250 EMA на weekly и 55 EMA на monthly + некоторый рыночный сентимент + выгодное соотношение стоп/профит + поддержка сильного уровня 1.3625. Позиция является агрессивной, так как нормальной консолидации пары мы пока так и не видели.

Это позиция для тех, кто сейчас находится по EURUSD вне рынка. Ситуация на рынке непростая, так как страх до сих пор является главным рыночным драйвером. Тем не менее, я вижу, что его влияние ослабевает. В дополнение, в дальнейшем снижении евро уверены уже все, и как раз в такие моменты тенденции имеют свойство меняться. Подробнее завтра напишу в обзоре. На текущий момент EURUSD продолжает снижаться, хоть и медленно, поэтому позиция агрессивная, объемы небольшие. Когда я увижу один-два дня адекватной консолидации, я планирую добавляться до нормальной позы и, конечно, напишу об этом.


Эту рекомендацию я направил своим клиентам в понедельник 15 февраля в 19:45 МСК. Но обзора во вторник не было, как не было и адекватной консолидации по EURUSD. И я ожидал того, что рынок предоставит нам еще не одну возможность покупки евро ниже 36ой фигуры.

Вместо консолидации во вторник пара повела себя оригинальным образом: начала сильный рост – максимальное взлет за день с 31 июля прошлого года. Оригинально это было по той причине, что одно из основных правил движений рынка гласит: любому сильному движению предшествует подготовка, и чем сильнее ожидается движение, тем серьезнее эта подготовка должна быть. Соответственно, либо рынок изменился настолько, что это правило потеряло силу, либо взлет евро во вторник должен был быть недолгим.

Антон Поляков, Два фактора, по которым можно определить начало сильного тренда


Так и произошло: не достигнув 38ой фигуры, EURUSD в среду начала снижение, зеркально отражающее предыдущий рост. Кстати, я не нашел никаких фундаментальных объяснений этому движению: не было новостей, поддерживающих доллар, а фондовый рынок и вовсе рос, ослабляя его позиции. EURUSD падала по единственной причине: она попросту была не готова к серьезному движению. Поэтому рост вторника был ложным.

Любому сильному движению предшествует подготовка. Это означает весьма простую вещь: серьезные покупки валюты должны начинаться по наиболее выгодной цене. На графике это выражается в том, что перед ростом пара опускается к минимальным значениям, достигнутым ранее (либо еще чуть ниже), а перед снижением – поднимается к максимумам. После чего наблюдается некоторая консолидация, которая говорит о том, что локальное снижение или рост – не начало тренда, а подготовка к движению в противоположную сторону. После такой консолидации можно входить в рынок, с достаточной вероятностью ожидая поймать формирующийся тренд с самого начала. Если же нет ни снижения, ни консолидации, то движение, если оно и начнется, будет недолгим.

Антон Поляков, Два фактора, по которым можно определить начало сильного тренда


Сейчас EURUSD вновь снизилась под 36ую фигуру и уже протестировала минимумы около 1.3540. Текущая задача – наблюдать за консолидацией. Либо пара пойдет дальше вниз под 35ую фигуру, либо нас ждет хороший и сильный рост с основной целью на 1.40. Помимо консолидации есть, конечно, и еще несколько важных моментов, за которыми стоит следить, но основа – именно консолидация. Когда именно EURUSD будет готова к росту, я сообщу по e-mail.

Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте [email protected].

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter