Пока выжидаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока выжидаем

Cлухи о финансовых проблемах в Греции не дают покоя отечественным инвесторам, но многим уже просто надоело выжидать, поэтому желание активно откупать вполне понятно и разумно
26 февраля 2010 Риком-Траст
Cлухи о финансовых проблемах в Греции не дают покоя отечественным инвесторам, но многим уже просто надоело выжидать, поэтому желание активно откупать вполне понятно и разумно. Вот и в пятницу на открытии российских площадок "быки" предприняли активные попытки отыграть снижение четверга и вернуть рынок к уровню в 1330 пунктов по индексу ММВБ благодаря позитивному внешнему фону в виде восстановления американских рынков и цен на энергоносители. Стоит также обратить внимание и на большой объем макроэкономических данных, который будет сегодня выходить в течение дня, и где стоит уделить повышенное внимание пересмотру данных по ВВП США и Великобритании, инфляции в Еврозоне и индексам деловой активности региона Чикаго и настроений потребителей Мичиганского университета. Волатильность, конечно, подрастет, но это издержки текущей рыночной ситуации.

Среди наиболее важных данных стоит выделить выход именно пересмотренных данных по ВВП США за IV квартал, что способствует активному росту волатильности. Согласно прогнозам по рынку, показатель должен остаться на прежнем уровне, что оказало бы рынкам довольно сильную фундаментальную поддержку. Перед выходом ВВП инвесторы пока занимают выжидательную позицию. Данные по продажам новостроек, оглашенные в среду, преподнесли неприятный сюрприз и привели к распродажам.

На нефтяных рынках котировки фьючерсов в четверг снизились: ухудшившиеся экономические перспективы негативно сказались на рынке нефти. Число заявок на пособие по безработице в США выросло, а мировые фондовые индексы пошли вниз. Высокая безработица должна сохраниться в американской экономике на протяжении значительной части 2010-го года, что крайне негативно сказываются на рынке нефти, поскольку сокращение числа жителей пригородов, которые ежедневно ездят на работу, вредит спросу на бензин. Фьючерсы находились в неустойчивом положении, даже, несмотря на закрытие на уровне $80 в среду, так как индекс доверия потребителей и продажи новых домов США оказались ниже прогнозов. Соответствующие данные были опубликованы ранее на этой неделе. Вчера стало известно, что число первичных заявок на получение пособия по безработице в США неожиданно выросло, что только усилило опасения по поводу неровного восстановления экономики.

Негативные данные по заявкам привели к снижению американских фондовых индексов, в то время как европейские акции просели на фоне беспокойства в отношении плана греческих властей по сокращению задолженности. Снижение мировых фондовых индексов привело к тому, что котировки нефтяных фьючерсов достигли внутридневного минимума на отметке $77,05. Вчера фьючерсы снова не смогли продемонстрировать уверенный рост выше $80.

Скорее всего, фьючерсы на нефть вернутся в середину диапазона шириной в $10, который ограничивает готовность Саудовской Аравии сократить нефтедобычу в случае слишком низкого падения цен, а с другой стороны - вред, который слишком высокие цены на нефть могут нанести быстро растущим экономикам.

На американском рынке торги в четверг начались снижением ведущих индексов на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики и роста беспокойства по поводу ситуации в Греции. Не порадовали участников торгов данные Министерства труда США, согласно которым количество первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю выросло на 23 тыс. до уровня в 496 тыс., что заметно разошлось с более оптимистичными прогнозами рынка (460 тыс.).

Помогли негативной динамике на фондовом рынке сообщения международных рейтинговых агентств Standard & Poor's и Moody's о возможном снижении рейтингов Греции. Если это произойдет, то Греция столкнется с проблемами в привлечении кредитов, которые сразу же вырастут в стоимости. Проблемы в греческой экономике может оказать существенное негативное влияние на экономику зоны евро. После этих новостей многие участники торгов решили избегать длинных позиций.

Вчера в своем выступлении перед американским конгрессом глава ФРС Бен Бернанке заявил о том, что ключевая ставка будет еще долго оставаться на низком уровне, и напомнил об изучении регулятором вопроса о причастности банков с Уолл-стрит к бюджетно-долговому кризису Греции. ФРС изучает финансовые сделки между Goldman Sachs и другими американскими компаниями с греческой стороной, как и комиссия по ценным бумагам и биржам. После этого многие решили избавиться от бумаг ведущих американских банков, акции Goldman Sachs подешевели на 1,19%, JPMorgan Chase подешевели на 0,51%, Citigroup потеряли 1,74%, The Bank of New York Mellon подешевел на 0,84%, US Bancorp просел на 1,94%, Wells Fargo подешевел на 0,8%, PNC Financial Services Group снизился на 0,26%.

В металлургическом секторе хорошо росли бумаги Newmont Mining на фоне отчитавшейся о полученной по итогам прошедшего квартала чистой прибыли в $1,13 на акцию, тогда как аналитики рассчитывали лишь на $0,79. Добиться высоких результатов помогли рост продаж золота и меди, продажи последней в денежном выражении выросли до $533 млн. с $47 млн. за аналогичный период 2008г. Котировки Newmont Mining выросли на 5,46%. Росли бумаги Freeport-McMoRan Copper & Gold (+1,91%), AK Steel (+1,36%), United States Steel (+2,03%) и Alcoa (+1,91%).

Сегодня после позитивного открытия рынок будет ориентироваться на статистику по ВВП США, которая выйдет в 16:30 мск., но в последнее время пересмотр ВВП почему-то осуществлялся в сторону понижения, что не добавляет рынку позитива.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter