РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ХОД ТОРГОВ (17 марта 2008 г.) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ХОД ТОРГОВ (17 марта 2008 г.)

В понедельник российский рынок начал торги с существенным разрывом вниз, что было обусловлено новым поворотом в развитии кризиса ликвидности на мировых финансовых площадках. Рынок США закончил сессии обвалом на фоне сообщений о том, что Bear Stearns, по сути, стал банкротом. Новость о том, что JPMorgan Chase намерен купить проблемный инвестиционный банк Bear Stearns за $236,2 млн. или $2 за акцию, была воспринята инвесторами как окончательный крах одного из крупнейших банков США. Еще в пятницу акции Bear Stearns закрывались на отметке $30. В рамках экстренной помощи банковскому сектору в воскресенье ФРС приняла решение снизить учётную ставку на 0,25 б.п. до 3,25%, что также обеспокоило участников рынка. Площадки уже учли снижение ключевой ставки ФРС на 75 б.п. и текущее снижение учетной ставки стало каплей в море разочарования инвесторов. В итоге, волна продаж накрыла и азиатский рынок, который безмерно страдает от падения доллара до новых минимумов
17 марта 2008 БКС Экспресс
В понедельник российский рынок начал торги с существенным разрывом вниз, что было обусловлено новым поворотом в развитии кризиса ликвидности на мировых финансовых площадках. Рынок США закончил сессии обвалом на фоне сообщений о том, что Bear Stearns, по сути, стал банкротом. Новость о том, что JPMorgan Chase намерен купить проблемный инвестиционный банк Bear Stearns за $236,2 млн. или $2 за акцию, была воспринята инвесторами как окончательный крах одного из крупнейших банков США. Еще в пятницу акции Bear Stearns закрывались на отметке $30. В рамках экстренной помощи банковскому сектору в воскресенье ФРС приняла решение снизить учётную ставку на 0,25 б.п. до 3,25%, что также обеспокоило участников рынка. Площадки уже учли снижение ключевой ставки ФРС на 75 б.п. и текущее снижение учетной ставки стало каплей в море разочарования инвесторов. В итоге, волна продаж накрыла и азиатский рынок, который безмерно страдает от падения доллара до новых минимумов.

В итоге российский рынок попал под общую «раздачу». К 13:10 мск индекс ММВБ теряет 3.3%, достигнув отметки в 1597 пункта, индекс РТС теряет 2.35% и торгуется на отметке 2015 пункта. Российские голубые фишки находятся в глубоком минусе. В лидерах падения банковский сектор. Акции Сбербанка теряют 4.53%, акции ВТБ теряют 4.25% на ММВБ. Серьезно снижается Сургутнефтегаз, по которому в пятницу прошла отсечка реестра под дивиденды. Акции компании теряют 4.32%. В окрестности 3-процентного минуса торгуются акции РАО ЕЭС, ЛУКОЙЛа, Норникеля, Газпрома, Роснефти. Нефтяному сектору пока не помогают высокая цена на нефть, показывающая уровни $110 за баррель.

Очередное заседание ФРС США, как ожидается, пройдёт завтра, 18 марта 2008 года. Фьючерсы Fed Funds на ставку оценивают вероятность снижения на 75 б.п. почти в 100%. Впрочем, это уже учтено рынком и определяющим станет риторика ФРС. На неделе особый интерес так же будут представлять отчетности Goldman Sachs, Lehman Brothers, Morgan Stanley. Bear Stearns отчитываться в связи с поглощением не будет.

На сегодня финиш российского рынка видится в окрестности 3-процентного минуса. Пока внутри дня продажи только усиливаются на срабатывании стоп-лоссов.



Дмитрий Савченко,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter