Медведи поднимают голову на проблемах Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи поднимают голову на проблемах Goldman Sachs

Середина месяца была отмечена множеством важных событий: похороны Качиньского, саммит стран БРИК, ядерный форум в США, паралич воздушного сообщения Европы, землетрясение в Китае и ряд других заметных тем. Большинство из них не оказывало непосредственного сильного влияния на фондовый рынок. Однако этого не скажешь о волне, накатившей из США
20 апреля 2010
Середина месяца была отмечена множеством важных событий: похороны Качиньского, саммит стран БРИК, ядерный форум в США, паралич воздушного сообщения Европы, землетрясение в Китае и ряд других заметных тем. Большинство из них не оказывало непосредственного сильного влияния на фондовый рынок. Однако этого не скажешь о волне, накатившей из США.

В конце прошедшей недели в расстановку сил на рынках "встроился" мощнейший фактор. Американский финансовый регулятор – Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинил один из крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит Goldman Sachs в обмане инвесторов. SEC утверждает, что Goldman не раскрывал конфликт интересов при продаже одного из своих продуктов. Журналисты с удовольствием откопали обвинения против банка со стороны муниципальных образований и государств. Особенно стараются в этом в Европе. Свои претензии к Goldman Sachs имеют в Германии и Великобритании. Новость об иске SEC против банка привела к падению его акций на 23,5 доллара (более 12%). Беспокойство распространилось на все рынки. Фондовые индексы США в пятницу снизились на 1—1,5%. Падение цен акций Goldman Sachs было остановлено мощной покупкой, объем которой за 5 минут составил среднедневной оборот по бумаге. Паника на рынке была остановлена. В дальнейшем инвесторам предстоит разбираться с тем, насколько серьезным является этот "наезд" на системообразующий институт Уолл-Стрит. Последует ли за этим лишь декоративное наказание менеджеров среднего звена или это повлечет за собой существенную перетряску банка, а, значит, и общего положения на финансовом олимпе? Наиболее пугливые инвесторы уже увидели в этом признаки второй волны кризиса и поспешили с продажами. Ситуация действительно может принять серьезный оборот. (Goldman отрицает все обвинения и заявляет о своей готовности "защищаться до конца"). В любом случае, рынки воспринимают это как часть большой игры за финансовое регулирование, которая идет в высших эшелонах Западного мира.

А, может быть, причина в желании понизить у инвесторов аппетита к риску? В пятницу 16 апреля инвесторы активно перекладывались в казначейские облигации США. Ради снижения доходности КО перед предстоящими огромными (только для рефинансирования старых долгов) размещениями новых выпусков можно пойти и на такие игры. Представляется, что оценками дальнейшего развития событий пока спешить не стоит. Показательным будет поведение рынка после выхода 20 апреля отчетности Goldman Sachs.

Несмотря на указанные потрясения, полагаем, что новостной фон в целом содержит много благоприятных компонент и рынок еще может найти в себе силы для продолжения роста. На чашке весов за выправление ситуации лежит еще не закончившийся период сверх дешевых денег, приближающиеся собрания акционеров, отчетности, закрытия реестров акционеров. Наступающая неделя чувствует на себе дыхание приближающейся страды годовых собраний. СД Аэрофлота рассмотривает вопрос о выплате дивидендов по итогам 2009 г. Пройдет ряд годовых собраний и среди них можно упомянуть годовые собрания акционеров Белона, Ковровского электромеханического завода, Ижевского машзавода, Арсенала, СТС Медиа. 19 апреля закрывается реестр акционеров НМТП для участия в годовом собрании акционеров, а 20 апреля – у компании Башинформсвязь. На прошедшей неделе реестр закрывали Сбербанк, ВТБ и НЛМК. Отчетные данные тоже выходят плотным строем. Наступающая неделя принесет результаты финансовой отчетности за 2009 год Ситроникса (US GAAP), а так же Группы ЛСР (МСФО) и Новороссийского морского торгового пароходства (МСФО). Будут выходить операционные и финансовые результаты за первый квартал 2010 года.

Но главные события будут происходить за рубежом: Во-первых, продолжается «роадшоу» по размещению российских евробондов, которое завершится 22 апреля в Нью-Йорке. Параметры размещения облигаций планируется устанавливать по итогам двухнедельных мероприятий, стартовавших 13 апреля. Известно только, что планируемые объемы размещения еврооблигаций должны быть в рамках $18 млрд. Это будет первый выход страны на рынки капитала после длительного перерыва. Ожидается, что уже в ближайшие месяцы борьба за финансовые ресурсы будет становиться все более жесткой, поэтому для России очень важно сделать удачным данное размещение. Для этого можно специально поработать над созданием благоприятного внутреннего фона.

Не меньшее внимание будет приковано к Форуму стран-экспортёров газа, который часто неформально называют газовой ОПЕК. В условиях широкой дискуссии о роли и перспективах добычи сланцевых газов проведение такого саммита должно дать некоторые новые ориентиры развития газовой отрасли. Надеемся, что на саммите будут найдены аргументы для повышения газовых цен.

Все это благоприятствует продолжению покупок и поможет найти рынку локальную поддержку. Однако рынки становится все более пугливыми - начала коррекции ожидают уже давно. Мы не знаем ответа на вопрос о том, смогут ли рынки вытянуть еще выше. Но на месте сильных мира сего полезно было бы приложить силы к тому, чтобы сейчас НЕ НАЧАЛОСЬ второе издание кризиса.

Николай Подлевских

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter