Екатерина Трипотень, Укрепление доллара привело к тому, что нефть в течение часа опустилась на 2,6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Укрепление доллара привело к тому, что нефть в течение часа опустилась на 2,6%

Торги на мировых финансовых рынках вчера прошли под влиянием новостей о снижении S&P суверенных кредитных рейтингов Греции и Португалии, что усилило опасения инвесторов относительно финансовой стабильности этих стран. А спровоцированное этими опасениями ослабление евро к доллару изменило расклад на рынке нефтяных фьючерсов
28 апреля 2010 Совлинк
Торги на мировых финансовых рынках вчера прошли под влиянием новостей о снижении S&P суверенных кредитных рейтингов Греции и Португалии, что усилило опасения инвесторов относительно финансовой стабильности этих стран. А спровоцированное этими опасениями ослабление евро к доллару изменило расклад на рынке нефтяных фьючерсов.

Индексы РТС и ММВБ потеряли по 1,4%, распродажа затронула не только в акциях сырьевых компаний, а большинство "голубых фишек": ВТБ подешевел на 1,6%, Сбербанк - на более 2%, Газпром и Газпром Нефть на 1,3%, Норникель, Лукойл, Полюс Золото на 1,2%.

Среди менее ликвидных бумаг выделялась энергетика, а в первую очередь, Интер РАО ЕЭС, его акции обвалились за день более чем на 10% на новости о цене размещения крупной допэмиссии акций по закрытой подписке в пользу госструктур. Цена предстоящего размещения оказалась существенно ниже рынка. Другие генкомпании, рост котировок которых с начала года опережал рынок, также среди лидеров снижения, ОГК-2, -3, ТГК-14 в минусе примерно на 4%.

Американские индексы упали к уровням начала апреля: Dow -1,9%, S&P -2,34%, Nasdaq - 2%, продажи наблюдались по всему спектру бумаг. Общеевропейский Stoxx рухнул на 3,7%, в лидерах снижения банки, "нефтянка", телекоммуникации. Азиатские рынки также под влиянием этих опасений, граничащих с паникой: Nikkei снижается на 2,6%, Hang Seng на 1,3%, Kospi на 1,2%, лишь Китай - на 0,4%.

Евро потерял 1,5% с максимумов дня и торгуется теперь на уровнях годичной давности. Укрепление доллара привело к тому, что нефть в течение часа опустилась на 2,6%; сейчас фьючерсы торгуются на 0,3% ниже закрытия, на отметке $82,2 за баррель.

Котировки наиболее ликвидных российских компаний на "премаркете" указывают, что торги на фондовом рынке сегодня откроются "гэпом" вниз на 1-1,5%. После этого, как мы полагаем, картинка немного стабилизируется: ситуация с Грецией и Португалией уже частично отыграна финансовым рынком, а снять напряжение помогут статьи СМИ о планах МВФ увеличить свою часть в кредитном пакете для Греции. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к решению ФРС о ставке, а также статистике по запасам нефти в США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter