Ольга Беленькая, Ключевым событием дня должна стать встреча министров финансов стран еврозоны, которая может немного восстановить доверие к перспективам евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Ключевым событием дня должна стать встреча министров финансов стран еврозоны, которая может немного восстановить доверие к перспективам евро

В пятницу рынки вновь лихорадило на опасениях последствий долгового кризиса в Европе. Не прошло и недели с беспрецедентного решения министров финансов стран еврозоны о создании стабфонда почти в $1 трлн, а от первоначальной эйфории не осталось и следа
17 мая 2010 Совлинк
В пятницу рынки вновь лихорадило на опасениях последствий долгового кризиса в Европе. Не прошло и недели с беспрецедентного решения министров финансов стран еврозоны о создании стабфонда почти в $1 трлн, а от первоначальной эйфории не осталось и следа. К тому же рынок с опаской воспринял и новости из США, где усиливается давление на крупнейшие инвестбанки со стороны SEC и прокуратуры Нью-Йорка, а Сенат принимает поправки, ужесточающие банковское регулирование.

Внешний фон на начало российских торгов складывался не лучшим образом - накануне в минусе закрылись американские индексы, с утра преобладало снижение в Азии и на сырьевых рынках. Не добавили оптимизма и данные EPFR, зафиксировавшие на предыдущей неделе заметный отток из фондов акций, инвестирующих в Россию. Поэтому торги на российских биржах открылись примерно с 1%-ным разрывом вниз.

С открытием торгов в Европе снижение рынка продолжилось. Основное давление происходило с рынка Forex - там курс EUR/USD продолжал обновлять многомесячные минимумы, откатившись ниже 1.25. Поводом стали вербальные интервенции весьма авторитетных персон. Так, экс-глава ФРС и советник президента США П. Уолкер высказал опасения в развале еврозоны, CEO Deutsche Bank Д. Аккерманн засомневался в способности Греции полностью выплатить свой долг, а испанская газета El Pais поведала любопытный эпизод недавнего саммита ЕС по Греции, выявивший существенные разногласия позиций лидеров Франции и Германии. Возобладали опасения, что вынужденное резкое сжатие бюджетных дефицитов стран PIIGS подорвет экономический рост в Европе.

Укрепление доллара сопровождалось 3-5% снижением биржевых котировок нефти и металлов, абсолютным рекордом цен на золото, расширением спредов CDS на европейские суверенные облигации.

Американская статистика, оказавшаяся в основном лучше ожиданий рынка (розничные продажи, промпроизводство) или близко к ним (Мичиганский индекс потребительского доверия) фактически не повлияла на рынок. Американский рынок открылся в минусе, утащив дальше вниз и российские индексы.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 1.9%, закрывшись чуть выше 1350. Индекс РТС упал на 2.3%. В лидерах снижения были банки (Сбербанк -4.2%, ВТБ -3.1%), обыкновенные акции Ростелекома (-6.3%). Единственной голубой фишкой, закрывшейся в плюсе, было ПолюсЗолото.

После закрытия российских торгов мировые рынки продолжили снижаться. Пара евро-доллар откатилась к минимуму с октября 2008 (1.236). Ведущие европейские индексы - FTSE и DAX - потеряли более 3%. Падение американских индексов было также существенным - от 1.5% до 2%.

Сегодня утром ухудшение внешнего фона продолжилось - курс EUR/USD откатился ниже 1.23 и торгуется на минимуме с 2006 г., азиатские индексы рухнули на 2-3%, американские фьючерсы в минусе. Наиболее значимым для нашего рынка, естественно, является продолжающееся падение цен на нефть - с утра оно превышает 2%, июньские контракты WTI котируются немногим выше $70/барр. На этом фоне мы ожидаем сегодня негативного гэпа (в районе 2%) на открытие российского рынка. Ключевым событием дня должна стать сегодняшняя встреча министров финансов стран еврозоны (19.00), которая может хоть немного восстановить пошатнувшееся доверие к перспективам европейской валюты, которые угрожают спровоцировать новую волну мирового финансового кризиса. Из статистики в США сегодня выйдет отчет о притоке портфельных инвестиций (TICS) и индекс производственной активности в Нью-Йорке, а также индекс рынка жилья NAHB.

Неделя ожидается весьма насыщенной как макроэкономическими отчетами, так и продолжением антикризисных мероприятий в еврозоне, что должно способствовать сохранению высокой волатильности рынков. Так, из статистики на этой неделе наиболее значимыми будут отчеты по инфляции (PPI и CPI) и началу строительства нового жилья (вторник-среда). В среду же выйдет стенограмма последнего заседания ФРС, из которой будут делать вывод о балансе мнений в руководстве американского центробанка в отношении готовности и далее поддерживать сверхнизкий уровень процентных ставок. В Европе, как уже упоминалось выше, сегодня состоится встреча министров финансов стран еврозоны, а завтра - заседание министров финансов стран ЕС (в расширенном составе).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter