Ольга Беленькая, Финансово-экономическая ситуация в Европе и военные риски в Корее - главные факторы риска для фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Финансово-экономическая ситуация в Европе и военные риски в Корее - главные факторы риска для фондовых рынков

Коррекционный "отскок", реализовавшийся на российском рынке в среду-четверг, завершился невнятным движением индексов в последний торговый день прошедшей недели
31 мая 2010 Совлинк
Коррекционный "отскок", реализовавшийся на российском рынке в среду-четверг, завершился невнятным движением индексов в последний торговый день прошедшей недели. Отголоски подъема предыдущего дня на мировых рынках (рост американских рынков в районе 3%, 4%-ный скачок нефтяных цен, положительная динамика утром в Азии, укрепление рубля к бивалютной корзине) обеспечили умеренно-позитивное открытие российских бирж. Однако снижающиеся фьючерсы на американские индексы не дали закрепить успех.

В течение большей части на фоне слабо-позитивной динамики европейских индексов и нефтяных фьючерсов, тестировавших отметку в $75/барр., на российском рынке преобладало нейтральное движение. Лучше рынка выглядели акции Уралкалия (где, по-видимому, продолжала отыгрываться тема возможной продажи контрольного пакета), ПолюсЗолота, Ростелекома. Значительный рост рынка в последние два дня, фактор предстоящих выходных, ожидание выхода к концу дня блока статистики по США сдерживали активность игроков.

Статданные из США оказались неоднозначными, преобладали негативные сюрпризы. Так, потребительские расходы американцев в апреле, вопреки прогнозам повышения на 0.3%, не выросли впервые с сентября прошлого года. Индекс деловой активности в Чикаго в мае упал сильнее, чем предполагал консенсус-прогноз. Лишь майский индекс потребительского доверия преподнес позитивный сюрприз, увеличившись по сравнению с предварительным значением и ожиданиями рынка.

Блок данных по американской экономике оказал давление на мировые рынки, вызвав негативное открытие торгов в США. Однако в последний час торгов российские биржи сумели скорректироваться вверх и закрыться в небольшом плюсе. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 0.2%, индекс РТС увеличился на 0.6%. Лидерами роста стали Уралкалий (+8%), Газпромнефть (+3.2%), ПолюсЗолото (+2.5%), ГМК Норникель (+2.4%), Роснефть (+2%). В то же время заметно просели бумаги РусГидро (-2.3%), Лукойл (-1.8%).

Главное событие дня произошло после закрытия торгов в России и в Европе. Агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Испании с ААА до АА+, мотивируя это тем, что необходимый процесс делевериджа в частном секторе и сокращения бюджетного дефицита приведет к существенному замедлению восстановления испанской экономики. Хотя рынок давно уже воспринимает кредитоспособность Испании значительно ниже оценок рейтинговых агентств, решение Fitch отразилось на рынках в виде заметного ослабления EUR/USD, просадки американских индексов и умеренного снижения цен на нефть. Впрочем, негативное влияние рейтингового действия на американский рынок длилось недолго. И хотя по итогам дня американские индексы снизились на 0.9-1.2%, это произошло в последние полчаса торгов и объясняется, скорее всего, фиксацией прибыли перед длинными выходными.

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок акций откроется в минусе, отыгрывая негативное закрытие торгов в США. Однако с утра внешний фон немного улучшается - американские фьючерсы торгуются в плюсе, азиатские индексы преимущественно растут, защитные валюты (доллар, иена) корректируются вниз, нефть умеренно дорожает. Это должно ограничить снижение российских акций и оказать поддержку нашему рынку. Главная интрига дня состоит том, что сегодня - выходной в США (Memorial Day) и в Великобритании (Spring Bank Holiday). Поэтому с мониторов исчезает несколько весьма значимых для нашего рынка внешних индикаторов, и существенно сокращается влияние нерезидентов.

Из внешних событий сегодня наиболее значимыми являются выступления глав ФРС и ЕЦБ на банковской конференции в Сеуле. Из внутреннего новостного фона стоит отметить информацию в СМИ о предстоящем сегодня совещании у премьера, посвященном ценообразованию на металлопродукцию, где будут участвовать производители угля, металлурги и основные потребители стали. Возможно, в ходе совещания прояснится позиция правительства в обострившемся за последние дни конфликте металлургов с крупнейшими потребителями металлопроката.

Наступившая неделя ожидается весьма насыщенной на новостной фон и макроотчеты. К наиболее значимым событиям, вероятно, стоит отнести развитие политического конфликта Северной и Южной Кореи, а также встречу министров финансов G-20 в конце недели, на которой возможно обсуждение бюджетного кризиса в Европе и ситуации с валютными курсами. Финансово-экономическая ситуация в Европе и военные риски в Корее - это на данный момент главные факторы риска, воспринимаемые рынками. Из большого количества макроотчетов в США наиболее значимыми будут индексы деловой активности в производстве и сфере услуг (вторник, четверг), а также отчеты ADP и Минтруда по занятости (четверг-пятница).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter