Неделя на рынке с 7 по 11 июня. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке с 7 по 11 июня.

В боковике. На прошедшей неделе российский фондовый рынок двигался преимущественно в боковике. Как мы и ожидали, в начале недели были протестированы ключевые уровни поддержки - 1310 пп. по РТС и 1300 пп. по ММВБ. В конце недели наметилась тенденция к росту, причиной которого стала положительная динамика мировых фондовых индексов и цен на нефть, а также последние данные по экономике Японии и китайскому экспорту, которые свидетельствовали о продолжении восстановления мировой экономики
15 июня 2010 Унисон Капитал
В боковике. На прошедшей неделе российский фондовый рынок двигался преимущественно в боковике. Как мы и ожидали, в начале недели были протестированы ключевые уровни поддержки - 1310 пп. по РТС и 1300 пп. по ММВБ. В конце недели наметилась тенденция к росту, причиной которого стала положительная динамика мировых фондовых индексов и цен на нефть, а также последние данные по экономике Японии и китайскому экспорту, которые свидетельствовали о продолжении восстановления мировой экономики. Вышедшие в пятницу данные по розничным продажам в США, которые оказались ниже ожиданий, незначительно скорректировали тенденцию роста. По итогам недели индекс ММВБ закрылся на отметке 1336,09 пп. (+0,19%), индекс РТС – на уровне в 1357,08 пп. (+0,76%).
На предстоящей неделе, на наш взгляд, из-за отсутствия резко-негативной или, напротив, позитивной макроэкономической статистики с мировых рынков, будут преобладать преимущественно консолидационные настроения
Акции. Единой динамики среди голубых фишек на прошедшей неделе не наблюдалось. Лидерами роста стали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+5,76% и +4,80% соответственно). Акции ЛУКОЙЛа выросли на 3,58%, Сбербанка – на 2,76%, Ростелекома – на 2,65%. Капитализация Уралкалия увеличилась на 1,70%, ГМК Норильского Никеля – на 1,67%. Бумаги АвтоВАЗа и РусГидро выросли в цене в среднем на полпроцента. Существенно хуже рынка выглядели акции ФСК ЕЭС (-4,36%), Газпромнефти (-4,35%), Газпрома (-4,02%), Роснефти (-3,33%), Акрона (-2,81%) и Аэрофлота (-1,73%).
Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали бумаги ТрансКредитБанка (+39,43%), Свердловэнергосбыта (+35,27%), Русполимета (+16,87). Наибольшее снижения наблюдалось в акциях Золото Якутии (-52,68%), Соллерса (-11,32%), привилегированных акциях Мегионнефтегаза (-11,08%).
Инвестиционная идея. Перспективы развития российской газотранспортной системы (ГТС) в ближайшие два-три десятилетия многообещающие. Помимо постоянно увеличивающегося спроса на газ на внутреннем рынке, прогнозируется, что к 2020 году суммарное газопотребление европейских стран может возрасти с текущего уровня в 1,5 раза и достичь более 800 млрд.куб.м. С учетом высокого уровня изношенности данной системы (порядка 60%) при стратегической задаче стабильного обеспечения потребителей, стоит обратить пристальное внимание на те компании, которые занимаются строительством и модернизацией ключевых элементов ГТС ввиду высокого спроса на их услуги. Одной из таких компаний является Дочернее открытое акционерное общество «Центрэнергогаз» ОАО “Газпром”.
ДОАО «Центрэнергогаз» - головная компания, осуществляющая комплексные работы по капитальному ремонту, реконструкции, пусконаладке, техперевооружению, сервисному обслуживанию, инженерному обеспечению и сопровождению работ на объектах Единой системы газоснабжения России. Напомним, что именно Газпром, которому принадлежит Центрэнергогаз через дочерние компании, обладает самой протяженной газотранспортной системой в мире (порядка 160 000 км.), требующей постоянного обслуживания.
В 2008 году Центрэнергогаз вошел в состав крупнейшего отраслевого холдинга - ООО «Газпром центрремонт» (принадлежит Газпрому), который является с 2009 года основным заказчиком услуг компании. На сегодняшний день в состав Центрэнергогаза входят 19 филиалов, три дочерних общества, инженерный центр и Центр обучения в Брянске. Численный состав работников насчитывает более 9 тысяч человек.
Основными конкурентами компании при проведении конкурсов на право выполнения работ на объектах газотранспортной системы ОАО «Газпром» и его дочерних обществ являются: «Электрогаз», «Центргазэнергоремонт», «Оргэнергогаз», «Газавтоматика», «Югорскремстройгаз», «Стройинжиниринг» и др
По итогам 2009 года выручка компании составила $608,8 млн., чистая прибыль по сравнению с 2009 годом снизилась в 2,8 раза до $3,1 млн., что связано со снижением объемов работ основного заказчика на фоне мирового финансового кризиса и реорганизацией отраслевого холдинга. По нашим прогнозам, существующие трудности будут преодолены, и уже по итогам 2010 года выручка компании составит $669,7 млн., чистая прибыль увеличится на 48% до $4,6 млн.
Учитывая тот факт, что Газпром на 2010 год увеличил объем инвестиционной программы на 5,4% до $26,3 млрд. по сравнению с 2009 годом, а также то, что в ближайшие два года объем ремонтных работ может достигнуть докризисного уровня, мы позитивно смотрим на будущее компании. Целевая цена по обыкновенным акциям – $3895, по привилегированным - $946, что подразумевает потенциал роста в 122%.
Мы рассчитываем на то, что бумага достигнет обозначенные уровни в периоде 2-х лет, а текущее снижение цены акций рассматриваем как хорошую возможность для покупки данной бумаги.
Валюты и сырье. На мировом валютном рынке на прошлой неделе наметилось укрепление евро. Котировка пары после пробития уровня в 1,1900 достигала отметки в 1,2150. Такая динамика связана со снижением опасения по поводу европейского долгового кризиса на фоне заверений главы ЕЦБ в том, что поддержка банковской системы и выкуп государственных облигаций в еврозоне будут продолжены. В настоящее время пара торгуется в районе 1,2210.
Цены на нефть заметно укрепились на минувшей неделе. Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе 75,19 долларов. Цены на металлы подросли за неделю благодаря информации о росте экспорта китайских товаров. Запасы металлов на LME продолжают снижаться. Цены на золото по итогам недели практически не изменились. После роста в понедельник и вторник до $1250 за унцию, цены в последующие дни преимущественно снижались на фоне улучшения настроений инвесторов. В пятницу данные об ускорении инфляции в Китае, возможно, усилили «инфляционные мотивы» спроса на золото и цены несколько подросли. В настоящее время золото торгуется в районе $1221 за унцию

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter