Низкие объёмы торгов стали причиной усиления рыночной волатильности на фоне корректирования трейдерами своих позиций в преддверии Quadruple Witching » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие объёмы торгов стали причиной усиления рыночной волатильности на фоне корректирования трейдерами своих позиций в преддверии Quadruple Witching

В четверг, 17 июня, фондовые индексы США умеренно выросли, компенсировав первоначальные потери в заключительной части торгов благодаря выборочным покупкам акций потребительского и технологического секторов, а также компаний, предоставляющих коммунальные услуги
18 июня 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг, 17 июня, фондовые индексы США умеренно выросли, компенсировав первоначальные потери в заключительной части торгов благодаря выборочным покупкам акций потребительского и технологического секторов, а также компаний, предоставляющих коммунальные услуги.
Снижение рынка на открытии торгов было вызвано выходом разочаровывающих макроэкономических показателей США.
Согласно отчёту Министерства труда, число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 12 тыс. до 472 тыс. Аналитики ожидали, что число безработных уменьшится до 452 тыс. Вместе с тем, четырёхнедельная средняя по первичным обращениям снизилась на 0.5 тыс. до 463.5 тыс.
Число повторных обращений за неделю, окончившуюся 5 июня, увеличилось на 88 тыс. до 4571 тыс., при этом значение предыдущей недели было пересмотрено в сторону повышения на 21 тыс. Однако четырёхнедельная средняя по повторным обращениям странным образом снизилась на 21.25 тыс. до 4601.5 тыс.
Компания Conference Board сообщила о росте индекса опережающих экономических индикаторов США в мае на 0.4%, как и ожидалось, однако этот отчёт был нивелирован данными Федерального резервного банка Филадельфии, свидетельствующими о резком снижении индекса деловой активности в производственном секторе региона в июне - на 13.4 пункта до 8 пунктов, тогда как аналитики ожидали лишь незначительной нисходящей коррекции индекса от майского уровня 21.4 пункта.
Большую часть дня фондовые индексы двигались в отрицательной области, тем не менее, в заключительные полчаса торгов рынок развернулся к повышению без явных на то причин. По мнению аналитиков, в условиях неопределённости, которая, вероятно, сохранится до начала сезона квартальной отчётности, инвесторы решили переложить часть средств в так называемые защитные акции, которые выглядят наиболее устойчиво в периоды высокой рыночной волатильности.
Эмитентами защитных акций являются компании по производству продуктов питания и потребительских товаров, фирмы, предоставляющие коммунальные услуги, фармацевтические компании. Деятельность таких компаний менее подвержена изменениям экономической конъюнктуры, поскольку спрос на их продукцию в периоды кризиса снижается медленнее в сравнении с остальными секторами. Кроме того, к категории защитных часто относят акции крупнейших промышленных компаний, выплачивающих щедрые дивиденды.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10434.17, прибавив 0.24%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.13% (до 1116.04) и 0.05% (до 2307.16) соответственно.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в четверг составил 7.94 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
«Объём был очень, очень низким, - отметил Стивен Массокка, управляющий директор компании Wedbush Morgan. – Позитивный финиш получился, в первую очередь, благодаря краткосрочным игрокам, закрывающим короткие позиции на очень спокойном рынке».
Низкие объёмы торгов стали причиной усиления рыночной волатильности на фоне корректирования трейдерами своих позиций в преддверии Quadruple Witching - в пятницу одновременно истекает срок действия июньских опционов и фьючерсов на индексы и акции, что происходит один раз в квартал.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2385 против 1.2303 вечером в среду. Основную поддержку европейской валюте оказали сообщения об успешном проведении аукционов по размещению долговых обязательств Испании.
В четверг правительство Испании разместило 10-летние и 30-летние бонды на сумму 3.5 млрд долл. Спрос на 30-летние бонды превысил предложение в 2.45 раза против 1.38 в ходе предыдущего аукциона по размещению аналогичных бумаг, а доходность 10-летних индикативных бондов по результатам аукциона составила 5%, что совпало с уровнем ставки кредитования европейских стран в рамках стабилизационной программы Евросоюза и МВФ.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 17 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции страховой компании Travelers Cos (+1.73%), производителя потребительских товаров Procter & Gamble (+0.93%) и производителя строительного оборудования Caterpillar (+0.87%).
Акции дисконтной розничной сети Wal-Mart Stores и производителя продуктов питания Kraft Foods прибавили по 0.84%.
Акции крупнейших банков JPMorgan и Bank of America подешевели на 0.21% и 0.32% соответственно. Индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.14%.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.14% и 0.49% соответственно, несмотря на снижение июльского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.88 долл (-1.1%) до 76.79 долл за барр.
Срок действия июльского контракта истекает в ближайший понедельник. Наиболее активно торгуемый августовский контракт к закрытию Nymex подешевел на 0.68 долл или на 0.9% до 78.04 долл за барр.
В четверг глава британской нефтяной компании BP Тони Хейворд принял участие в слушаниях в Конгрессе, в ходе которых он принёс извинения конгрессменам и американскому народу за разлив нефти в Мексиканском заливе.
Конгрессмены подвергли Хейворда жесткой критике за действия компании, которые привели к утечке нефти. По их мнению, ВР «проигнорировала возможные риски при бурении» глубоководной скважины. Демократ Генри Ваксман заявил главе BP, что комитет Конгресса просмотрел 30 тыс. документов и не нашел «ни единого электронного письма или документа, где бы вы обращали хотя бы малейшее внимание на опасность этой буровой скважины».
В ответ Хейворд заявил, что «делать выводы пока слишком рано... как глава ВР я обещаю, что мы не успокоимся, пока всё не исправим».
Неожиданные комментарии высказал член нижней палаты Конгресса Джо Бартон, заявивший, что Белый дом занимается вымогательством в отношении ВР. «Мне стыдно за то, что случилось в Белом доме, - сказал конгрессмен, обращаясь к главе ВР на слушаниях. – Я приношу свои извинения. Это трагедия, что частная компания подверглась ... вымогательству, в этом случае, вымогательству на сумму в 20 млрд долл».
Напомним, что накануне руководству BP удалось согласовать с президентом США Бараком Обамой размер специального фонда, который будет создан для выплаты компенсаций, связанных с катастрофой в Мексиканском заливе.
К закрытию NYSE депозитарные расписки на акции BP подешевели на 0.44%. В свою очередь, депозитарные расписки на акции швейцарской компании Transocean, которой принадлежало всё оборудование на взорвавшейся платформе и которая исполняла буровые работы по контракту с BP, подорожали на 5.1%.
Акции технологической компании Apple Inc. в ходе торгов достигли исторического максимума 272.9 долл, однако к закрытию скорретировались до 271.87 долл, прибавив по результатам торгов 1.7%.
В среду компания сообщила о продаже более чем 600 тыс. новых iPhone 4-й серии за один день, а аналитик Morgan Stanley (-1.75%) Кэти Хаберти заявила, что к концу 2011 года число активных пользователей iPhone может достигнуть 100 миллионов.
Акции производителя продуктов питания J.M. Smucker подорожали на 6.6% после выхода данных о росте квартальной прибыли на 28%. Кроме того, прогноз компании по прибыли на текущий финансовый год превысил прогнозы аналитиков.
Квартальная отчётность оператора сети супермаркетов Kroger также оказалась лучше ожиданий, в результате, его акции выросли на 3.3%, способствуя повышению акций его конкурентов – Supervalu (+6.1%) и Safeway (+1.7%).
Акции страховой компании Aetna, работающей в сфере здравоохранения, подорожали на 4.5% после сообщения руководства компании на встрече с инвесторами, что прибыль Aetna по итогам II квартала, вероятно, превысит прогнозы аналитиков.
Акции компании Toll Brothers, занимающейся строительством дорогих домов, упали на 4% после её сообщения о некотором ослаблении спроса на дома в текущем квартале. Акции домостроительных компаний D.R. Horton и PulteGroup подешевели на 2.7% и 2.5% соответственно.
Акции сталелитейной компании Steel Dynamics (Nasdaq) снизились на 2.4% после публикации разочаровывающего прогноза по прибыли на II квартал. Акции компании U.S. Steel подешевели на 2.7%.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter