Итоги дня. Рынки радуются обещанию Китаем гибкого курса юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Рынки радуются обещанию Китаем гибкого курса юаня

Торги в понедельник начались на позитивной ноте. Особенно обсуждаемым было сообщение, что ЦБ Китая собирается сделать более гибкой свою валютную политику
21 июня 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Торги в понедельник начались на позитивной ноте. Особенно обсуждаемым было сообщение, что ЦБ Китая собирается сделать более гибкой свою валютную политику. Такая политика, по словам финансового регулятора, продиктована улучшением экономической ситуации в стране и в мире. (А тут вам и повышение спроса на сырьевые товары и прочие прелести). За два выходных дня очень обтекаемое сообщение в западных СМИ стали толковать почти как решенный вопрос о ревальвации юаня. При этом ждали этой ревальвации даже сегодня. Однако ЦБ Китая разочаровал. Ревальвации пока не случилось. Однако хорошее настроение на рынках осталось. Хорошо подрастали биржи Европы и фьючерсы в США. На этом фоне наш рынок весь день сохранял оптимизм и закрылся с приростом индекса ММВБ почти на 3%.

Особенно бурный рост был в акциях Сбербанка. Выделялись также Северсталь и Транснефть. Немного загадочным смотрелся рост цен на акции Полюс Золото. Благородный металл хотя бы чисто формально старается соблюдать противофазу основным рынкам – растет на слабости и корректируется на росте. А вот акции Полюс Золота, видимо из защитного актива хотят превратить в актив инвестиционный. Акции Полиметалла были скромнее и двигались просто вместе с рынком.

В пятницу после закрытия торгов опубликовал отчетность МРСК Холдинг. Выручка от реализации выросла на 16%, EBITDA на 24%. Чистая прибыль за 2009г. составила 21 752 млн. руб., увеличившись на 10% по сравнению с 19 762 млн. руб. в 2008г. Вполне добротные результаты компании не кажутся неожиданно хорошими, более того, они скорей соответствуют ожиданиям. Кроме указанных выше причин рост выручки был связан также с переводом восьми первых регионов на тарифы RAB, который завершился в начале 2009 года. Напомним, что в связи с переходом на RAB было получено фактически достаточно сильное повышение тарифов. Этот фактор будет действовать и в 2010 г. Как и ожидалось, отчетность не произвела на рынок сильного впечатления.

Аналогичная история получилась с опубликованной сегодня отчетностью Татнефти по US GAAP за 1 квартал. Прибыль компании увеличилась в 1,8 раза, выручка на 62,3%. Тоже хорошие результаты, но рынку этого показалось мало.

Самый длинный день на рынке получился светлым и оптимистичным. Однако впереди 22 июня, когда очень удобно начинать военные действия против потерявших бдительность быков. Настораживающим признаком является рождение почти единодушного оптимизма на рынке. Несмотря на прошедший месячный бурный рост покупатели на рынке становятся очень активными, а, значит, им можно много продать акций. Тем более, что прямо по курсу мощные уровни сопротивления: 1150 - для S&P, 6300 - по индексу DAX, а это между прочим достигавшийся в апреле максимум этого года, 80 долларов за баррель по ценам на нефть. Локальную фиксацию прибыли можно начать прямо завтра.

Подлевских Николай

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter