В текущей ситуации примерно 75% (!) активов портфеля следует держать в облигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В текущей ситуации примерно 75% (!) активов портфеля следует держать в облигациях

На фоне падения американских индексов и цен на нефть российский рынок акций завершает день в легком плюсе. В текущей неопределенной и очень нестандартной рыночной ситуации доминирующим фактором по-прежнему остается положение на внешних площадках, прежде всего, по-прежнему долговой кризис в Еврозоне
28 июня 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
На фоне падения американских индексов и цен на нефть российский рынок акций завершает день в легком плюсе. В текущей неопределенной и очень нестандартной рыночной ситуации доминирующим фактором по-прежнему остается положение на внешних площадках, прежде всего, по-прежнему долговой кризис в Еврозоне. Важнейшее значение для краткосрочной динамики рынка будут иметь также финансовые результаты американских компаний за второй квартал. Сейчас рыночный консенсус до конца года выглядит очень широко - 700-1800 пунктов по индексу РТС, что говорит об очень высоких рисках инвестиций в акции. Вместе с тем, пока на рынке сохраняется хрупкое равновесие, выход из него будет, вероятно, вызван внешними причинами и будет достаточно резким, российский рынок акций обладает высокой бетой.

В текущей ситуации примерно 75% (!) активов портфеля следует держать в облигациях.

Верховного Суда Нидерландов принял решение отказать Роснефти в праве на обжалование решения Апелляционного суда Амстердама по спору с компанией Yukos Capital S.a.r.l. о приведении в исполнение в Голландии решений Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ о взыскании с Роснефти около 12,9 млрд. рублей. Данные решения МКАС при ТПП РФ были отменены компетентным судом РФ, в связи с чем голландский суд первой инстанции отказал Yukos Capital S.a.r.l. в приведении их в исполнение в Голландии, однако Апелляционный суд Амстердама признал себя правомочным привести отмененные арбитражные решения в исполнение. Российская компания рассчитывала рассмотреть правомерность решения Апелляционного суда Амстердама в Верховном Суде Нидерландов. Но в этом праве Роснефти было отказано. С нашей точки зрения, новость слабо негативна для бумаг компании. По текущему курсу сумма претензий к компании составляет примерно 416 млн. долл., однако, ожидаемый показатель EBITDA Роснефти составит в текущем году 19-20 млрд. долл. Сумма претензий незначительна. При этом политические риски Роснефти давно близки к нулю. Проведенное в 2006 году IPO c участием первоклассных международных инвесторов, российских олигархов и частных лиц навсегда легализовало фактическую национализацию Юкоса.

Реально повилять на денежные потоки и капитализацию компании могут налоговые новации правительства. Вчера новостные ленты сообщили, что Минфин предлагает повысить налоги на нефтегазовый сектор. Возможно, ведомство Алексея Кудрина хочет повысить ставку НДПИ до уровней, на которых она находилась до снижения в 2009 году. В любом случае ситуация с налогами до прояснения ситуации серьезный негатив для всех компаний нефтегазового сектора и прежде всего лидера нефтяной добычи - Роснефти. При этом с очень высокой вероятностью нас скоро ждет повышение НДПИ на газ, что соответственно станет негативом для GAZP и ROSN.

Состоявшееся в субботу собрание акционеров Ростелекома не смогло принять решение по которому дивиденды будет рассчитываться делением 10% чистой прибыли по РСБУ на фактическое число привилегированных акций. Однако, с нашей точки зрения это решение будет принято. При этом мы считаем, что дисконт привилегированных бумаг Ростелекома к обыкновенным является завышенным. Мы считаем привилегированные акции Ростелекома неплохой долгосрочной инвестицией.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter