Обзор фондового рынка за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор фондового рынка за неделю

Первоначальный положительный импульс на рынке сошел на нет. Начало прошедшей недели началось ростом российских и мировых индексов. Так, индекс ММВБ в понедельник поднимался до уровня в 1407,95 п.п. Такое движение наверх было вызвано заявлением китайского ЦБ по поводу будущей судьбы юаня
29 июня 2010 Унисон Капитал
Неделя на рынке с 21 по 25 июня.

Первоначальный положительный импульс на рынке сошел на нет. Начало прошедшей недели началось ростом российских и мировых индексов. Так, индекс ММВБ в понедельник поднимался до уровня в 1407,95 п.п. Такое движение наверх было вызвано заявлением китайского ЦБ по поводу будущей судьбы юаня. В последующие дни индексы снижались под влиянием негативной динамики ведущих мировых индексов акций и цен на нефть марки Brent, отреагировавших падением на выходившую большей частью хуже ожиданий макроэкономическую статистику из США. По итогам недели индекс ММВБ снизился на 1,48% до 1347,5 пунктов, индекс РТС - на 1,44% до 1391,8 пунктов.

На текущей неделе выйдут важные статданные, в частности, данные по уровню безработицы в США, которые предопределят настроения инвесторов. На наш взгляд, на рынке в первой половине недели вероятно продолжение коррекции. Актуальным коридором движения по индексу ММВБ является диапазон 1330 - 1390 пунктов.

Акции. Лидерами роста на этой недели стали привилегированные акции Транснефти (+7,74%) на фоне ожиданий положительного решения Федеральной службы по тарифам (ФТС) относительно повышения тарифов на прокачку нефти, а также озвученными масштабными инвестиционными планами компании. Хорошую динамику на прошедшей неделе показали также акции МТС (+4,58%), ЛУКОЙЛа (+2,92%) и Северстали (+2,66%). Хуже рынка выглядели бумаги РусГидро (-9,35%), Роснефти (-5,55%) на фоне слухов о возможной продаже акций компании о стороны хедж-фондов (сегодня стало известно, что BP все же заложила свою долю в «Роснефти»), Газпрома (-4,64%), Газпром нефти (-4,51%), Аэрофлота (-4,34%), АвтоВАЗа (-4,17% и -3,00% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно). Обыкновенные акции Сбербанка снизились на -2,86%, ВТБ – на - 2,28%, ГМК Норильского Никеля – на 2,24%, Уркалия – на 1,58%.

Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали акции Золота Якутии (+71,11%), Дальневосточного Банка (+20,16%), М.Видео (+11,76%). Наибольшее снижения наблюдалось в акциях компании ”Аппаратура дальней связи” (-61.45%), в привилегированных акциях ОМЗ (-28,20%), обыкновенных акциях Ставропольэнергосбыта (17,98%).

Инвестиционные идеи. Энергия жизни. Мы все так же отдаем предпочтение энергетическим, и, на наш взгляд, наиболее перспективным активам, которые могут существенно выиграть от перехода на систему RAB- регулирования. Нашими фаворитами являются акции "Томской распределительной компании" и "МРСК Юга". Целевые ориентиры: справедливая цена по обыкновенным и привилегированным акциям "ТРК" оценивается в $0,062 и $0,055 соответственно, что подразумевает потенциал роста в287%. Справедливая цена по обыкновенным акциям "МРСК Юга" - $0,0298 с потенциалом роста 443% в течение 2-3 лет.

Кроме того, мы позитивно оцениваем акции "Петербургской сбытовой компании" – важнейшего игрока электроэнергетического рынка Северо-Западного федерального округа, с потенциалом роста 234% и целевой ценой по привилегированным и обыкновенным акциям $0,72 и $0,40 соответственно. Особо хочется обратить внимание на привилегированные акции компании ввиду стабильных и высоких ожидаемых дивидендных выплат по ним.

Дивидендная фишка. Раз уж речь зашла о дивидендах, то в качестве инвестиционной идеи хочется отметить привилегированные акции "НК "Роснефть"- Кубаньнефтепродукт" с целевой ценой $27,17 и потенциалом роста 117,38%. Стабильная производственная деятельность данной компании позволяет рассчитывать на ежегодный дивидендный доход в размере 14-15,5%.

Строительные фишки. Для тех, кто желает добавить в свой инвестиционный портфель бумаги компаний строительного сектора, предлагаем присмотреться к акциям "Камгэсэнергостроя" - одного из крупнейших многопрофильных строительных холдингов Республики Татарстан и России. По нашей оценке, целевой ориентир по обыкновенным и привилегированным акциям данной компании - $111,38 и $66,83 соответственно, что подразумевает потенциал роста в 345,5%. Интересной идеей на инвестиционный горизонт в два года является также акции "Центрэнергогаза" с потенциалом роста 122% и целевой ценой по обыкновенным и привилегированным акциям - $3895 и $946. Напомним, что "Центрэнергогаз" принадлежит Газпрому и осуществляет деятельность по капитальному ремонту, строительству, сервисному обслуживанию, инженерному обеспечению и сопровождению работ на объектах Единой системы газоснабжения России.

Валюты и сырье.

На мировом валютном рынке на прошлой неделе пара EUR/USD торговалась преимущественно в боковике. Сейчас пара торгуется у отметки 1,2400

Цены на нефть немного снизились за неделю: негативная статистика с рынка недвижимости США и очередное повышение запасов сырой нефти в США на минувшей неделе вызвала опасения по поводу замедления темпов роста экономики и спроса на нефть. Поддержку рынку оказало приближение первого в этом сезоне урагана Алекс в Атлантике, а также обсуждаемая возможность возобновления запрета на добычу нефти на американском шельфе. В настоящее время нефть марки Brent торгуется у отметки $78 за баррель.

Цены на металлы снизились после резкого взлета в понедельник на волне ожиданий ревальвации юаня и завершили неделю разнонаправлено. Запасы металлов на LME продолжают понемногу снижаться. Цены на золото по итогам недели снизились после исторического максимума в $1264,96 за унцию. Общая неопределенность на рынках скорее действует в пользу роста цен на золото. В настоящее время желтый металл торгуется у отметки $1255 за унцию.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter