Итоги торгов. Если бы на рынке были акции Сколково, то они сегодня показали бы плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. Если бы на рынке были акции Сколково, то они сегодня показали бы плюс

Торги на рынке принесли печальную жатву снижения цен. Изначально поводом для негативного открытия торгов послужил неблагоприятный внешний фон. Минус показали американские площадки, без воодушевления прошли торги по нефти, а сегодня серьезным снижением завершили день азиатские рынки
29 июня 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Торги на рынке принесли печальную жатву снижения цен. Изначально поводом для негативного открытия торгов послужил неблагоприятный внешний фон. Минус показали американские площадки, без воодушевления прошли торги по нефти, а сегодня серьезным снижением завершили день азиатские рынки. Из Китая пришли отрицательные новости. Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite упал по итогам торговой сессии на 4,3%. Там было пересмотрено вниз с 1,7% до 0,3% значение индекса опережающих индикаторов Китая за апрель. Citigroup разочаровал рынок снижением прогноза экспорта из Китая. Ухудшение прогнозов по Китаю кореллирует с сильным снижением индекса Baltic Dry на фоне уменьшения китайского спроса на железную руду. К хору скептиков добавилось агентство Fitch и Пол Кругман.


В итоге рынок открылся с существенным гепом вниз. Далее негатив стал только нарастать. В частности, усугубило падение рынка акций РФ выступление министра финансов Алексея Кудрина, который высказал ряд крайне пессимистичных прогнозов. В том числе не исключил снижения цен на нефть ниже 60 долларов за баррель. Но гораздо более сильное влияние оказало текущее снижение цен на нефть, которые за день потеряли 2,5 доллара за бочку и панические распродажи на западных фондовых площадках.


Позитивом могло бы повеять от Бюджетного послания Д.Медведева, но этого не произошло. В Послании обозначены некоторые приоритеты, которые в каком-то смысле можно рассматривать как необходимый нам неснижаемый остаток. Наряду с первой задачей обеспечения макроэкономической стабильности, которая предусматривает в том числе сбалансированный бюджет, последовательное снижение бюджетного дефицита (Предлагается к 2013 году его снижение не менее в два раза), предсказуемые параметры инфляции, акцент делается на социальных программах. Среди основных приоритетов расходов бюджета на первом месте стоит выполнение социальных обязательств. Обозначена серьезная социальная направленность бюджетных расходов: Повышение на 6,5% довольствия военнослужащим и повышение стипендий и т.д. Заострено внимание на серьезные долгосрочные проблемы стоящие перед пенсионной системой. Кроме того, продолжает рефреном проходить идея поощрения инноваций. Тема Сколково неоднократно звучала в бюджетном послании президента и в смысле примера проектного подхода к модернизационной стратегии, и в смысле различных налоговых послаблений. В послании сказано, что в целях стимулирования осуществления инновационной деятельности в инновационном центре "Сколково" следует предусмотреть для участников проекта следующие льготы: обязательные страховые взносы должны уплачиваться участниками проекта по ставке 14 процентов, налог на прибыль, налог на имущество организаций и земельный налог – по ставке 0 процентов. Остается утешиться, что если бы на рынке были акции Сколково, то они сегодня показали бы плюс.


Очень темное сообщение о том, что Американская компания Bionol Clearfield LLC (Bionol), которая является владельцем бизнеса по производству этанола из зерна в Пенсильвании, объявила сегодня, что «дочка» ЛУКОЙЛа — Getty Petroleum Marketing — допустила дефолт по своим обязательствам в несколько миллиардов долларов пока осталось на периферии внимания. Акции ЛУКОЙЛа сегодня пока были немного лучше рынка. Однако с этим еще нужно разбираться и такая новость может потенциально нести в себе существенный риск для акций флагмана нефтяной отрасли.


Собрания акционеров продолжают поставлять на рынок много разнородных новостей. Так, акционеры Башнефти решили в 2,5 раза увеличить дивиденды, Газпромнефти утвердили дивиденды в 3,57 рубля на акцию, а ФСК ЕЭС и КОМСТАР-ОТС в ходе годового общего собрания приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года. В Норильском Никеле конфликт интересов акционеров выплеснулся наружу. Итоги собрания акционеров компании были «топовой» новостью на страницах газет.

Итогом дня стало сильное снижение цен акций по всему спектру. Индекс ММВБ за день потерял почти 3% и остается только ожидать того, как в дальнейшем будет развиваться динамика мировых рынков

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter