Обзор рынка нефти и драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка нефти и драгоценных металлов

Котировки на рынке нефти во вторник 29 июня по итогам торгов упали до двухнедельного минимума на фоне опасений относительно замедления мирового экономического роста и перспектив спроса на нефть
30 июня 2010 Архив Шевченко Виталий
Котировки на рынке нефти во вторник 29 июня по итогам торгов упали до двухнедельного минимума

Динамика
Котировки на рынке нефти во вторник 29 июня по итогам торгов упали до двухнедельного минимума на фоне опасений относительно замедления мирового экономического роста и перспектив спроса на нефть.

На нью-йоркской бирже New York Mercantile Exchange стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Light Sweet понизилась на 2.31, или на 3.0%, и ее цена составила 75.94 доллара за баррель.

На бирже InterContinental Exchange Futures Europe в Лондоне стоимость фьючерсов марки Brent упала на 2.15, или на 2.8%, до 75.44 доллара за баррель.

Причины
Во вторник 29 июня котировки на рынке «черного золота» закрылись с понижением в цене под влиянием следующих факторов:
1 — экономические данные — цены на нефть упали во вторник после того, как представленный отчет породил сомнения относительно темпов экономического роста Китая, важного двигателя мирового роста. Частная исследовательская группа Conference Board пересмотрела свой опережающий экономический индикатор для Китая за апрель, сообщив о росте на 0.3%, тогда как ранее сообщалось о росте на 1.7%. Пересмотр был вызван ошибкой в предыдущих расчетах. Среди других разочаровывающих индикаторов оказались слабые данные по продажам жилья и менее благоприятный индекс потребительских настроений США;
2 — укрепление курса доллара США на валютном рынке Forex к корзине мировых валют (основная причина — истечение в четверг срока погашения крупного пакета кредитов, выданных банкам еврозоны Европейским центральным банком) значительно снизило привлекательность сырья — нефти — для инвесторов, что стало негативом для нефтяных котировок (цены на нефть, как правило, движутся в обратном направлении от изменения курса доллара США, так как укрепление американской валюты делает нефть более дорогой для держателей других валют);
3 — негативная динамика фондовых площадок, где основные фондовые индексы США закрылись в «красной» зоне на фоне экономических новостей и данных, оказала дополнительное давление на нефтяные фьючерсы (Dow Jones industrial average — 9870.30 [-268.22, или -2.65%], Nasdaq Composite — 2135.18 [-85.47, или -3.85%], S&P 500 — 1041.24 [-33.33, или -3.10%]).

Из новостей стоит отметить сообщение президента Венесуэлы Уго Чавеса о планах совместного строительства с Сирией нефтеперерабатывающего завода на территории ближневосточной страны. НПЗ мощностью в 140 тыс. баррелей в день намечено ввести в строй в 2013 году. Венесуэльский лидер сообщил, что стоимость проекта составляет 4.7 млрд. долларов. Инвестиции Венесуэлы в проект, финансируемый также Сирией и Ираном и «возможно одной компанией из Малайзии», составит 33%. Чавес отметил, что НПЗ в Сирии может снабжаться как венесуэльской нефтью, так и углеводородным сырьем из Ирана и ближневосточных стран-членов ОПЕК. Чавес также сообщил, что до завершения строительства НПЗ в Сирии Венесуэла будет поставлять в эту страну дизельное топливо.

Чего ожидать?
Главным событием сегодняшней торговой сессии является выход данных о запасах нефти и нефтепродуктов от Министерства Энергетики США, которые могут задать дальнейшее направление торгам. Участники рынка ожидают сокращение запасов сырой нефти и запасов бензина, однако, вместе с тем, ожидают роста запасов дистиллятов. В число дистиллятов входят топочный мазут и дизельное топливо.

Чего опасаться?
Многие аналитики ожидают «необычайно сложных условий» для торговли в будущем, при этом цены будут колебаться в пределах района 70—90 долларов за баррель еще долго в следующие месяцы в ответ на внутридневные сдвиги на фондовом и валютном рынках, а ситуация в еврозоне, возможно, будет оказывать некоторое второстепенное влияние.

Во вторник 29 июня котировки на золото закрылись с повышением в цене на фоне ухода инвесторов в активы-убежища

Динамика
Во вторник 29 июня котировки на золото закрылись с повышением в цене на фоне ухода инвесторов в активы-убежища в связи с опасениями относительно темпов восстановления мировой экономики.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки фьючерсов на золото повысились на 3.80, или на 0.3%, до 1242.40 долларов за тройскую унцию, котировки фьючерсов на серебро упали на 8 центов, или на 0.4%, до 18.64 долларов за унцию. Цена на золото на рынке спот в США составила 1240.83 долларов за тройскую унцию (+2.28 доллара).

Причины
Во вторник 29 июня фьючерсы на драгоценные металлы (золото) закрылись с повышением в цене под влиянием следующих факторов:
1 — золото как актив-убежище — участники рынка снова покупали золото в качестве альтернативной валюты и валюты-убежища на фоне падения фондового рынка США, которое заставило инвесторов обратиться к активам-убежищам. Настроения инвесторов ухудшились после выхода более неблагоприятного, нежели прогнозировалось, индекса потребительского доверия США за июнь, пересмотра в сторону понижения опережающих экономических индикаторов Conference Board для Китая, а также на фоне мрачных перспектив американского рынка жилья (Dow Jones industrial average — 9870.30 [-268.22, или -2.65%], Nasdaq Composite — 2135.18 [-85.47, или -3.85%], S&P 500 — 1041.24 [-33.33, или -3.10%]);
2 — технические причины — некоторые покупки золота носили технический характер. Поддержка на графике для котировок фьючерсов на золото, которая находится на уровне 1230.00 долларов за унцию, продержалась, что побудило некоторых трейдеров к новым покупкам. Дальнейшие покупки, возможно, были связаны с достижением технических уровней, вызвавших дополнительные покупки, так как этот рост привел в действие стоп-приказы на покупки, которые являются выставленными ранее приказами, срабатывающими, когда достигаются определенные уровни на графике — эти приказы находились в районе 1235.00 долларов за унцию.
Цены на другие драгоценные металлы, которые шире используются в промышленности — серебро и металлы платиновой группы — закрылись с понижением в цене вместе с ценами на нефть и медь, которую широко используют в строительстве и обрабатывающей промышленности.

Из новостей можно отметить доклад британской исследовательской компании GFMS Ltd о том, что спрос на ювелирные изделия из золота в Бразилии может вырасти более, чем на 20%. Основными основаниями подобного прогноза являются экономический рост Бразилии, который составил в первом квартале текущего года 9%, а также укрепление национальной валюты по отношению к доллару США. Объем потребления золота в Бразилии упал в прошлом году на 10%, составив 27 метрических тонн.

Чего ожидать?
Спекулятивные покупки драгметаллов со стороны фондов и банков, использование золота в качестве актива-убежища, а также снижение доллара США будут оказывать устойчивую поддержку котировкам золота и серебра. Однако ситуация может резко измениться, если доллар возобновит укрепление, так как обратная корреляция между долларом и ценами на драгметаллы сохраняется.

Чего опасаться?
Волатильные изменения на валютном рынке могут найти отражение в резких колебаниях цен на драгметаллы

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter