Динамика акций РФ утром в среду разнополярная, индекс ММВБ держится у 1320п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика акций РФ утром в среду разнополярная, индекс ММВБ держится у 1320п

Российский рынок акций при открытии в среду подрос в рамках коррекции после обвала накануне, затем сбился в смешанную динамику цен blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, индекс ММВБ колеблется в районе 1320 пунктов
30 июня 2010 Финмаркет
Российский рынок акций при открытии в среду подрос в рамках коррекции после обвала накануне, затем сбился в смешанную динамику цен blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, индекс ММВБ колеблется в районе 1320 пунктов.

К 11:15 МСК индекс ММВБ составил 1322,41 пункта (-0,07%), индекс РТС - 1355,56 пункта (-0,04%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 1%.

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 9,7 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ выросли акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%).

Подешевели бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%).

Накануне индексы в США резко упали, индекс Dow Jones скатился ниже психологически важного рубежа 10000 пунктов, а индекс S&P 500 просел до минимума с 30 октября прошлого года.

Инвесторы обеспокоены признаками замедления темпов роста китайской экономики и потенциально негативным влиянием такого развития событий на прибыли крупнейших американских компаний. Кроме того, неожиданно стремительное падение доверия американских потребителей к экономике страны также не обрадовало рынки.

Вслед за США в среду упали индексы в Азии, однако в секторе американских фондовых фьючерсов наметилась коррекция вверх (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), также умеренным ростом открылась Европа (индекс FTSE прибавил 0,16%).

На нефтяном рынке отмечается стабилизация: цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $76,05 за баррель (+0,14%), накануне цена упала на 3%.

В то же время поддержку нефтяному рынку может оказать информация о снижении товарных запасов нефти, которые, по прогнозам аналитиков, на прошлой неделе сократились на 1 млн баррелей. Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 3,4 млн баррелей.

По словам начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, с середины дня рынки будут ожидать новостей из Европы, где Европейский Центробанк (ЕЦБ) объявит объем предоставляемых 3-х месячных кредитов для банков, и из США, где ожидается выход отчета ADP о занятости и индекс деловой активности менеджеров Чикаго. Публикуемые данные и определят направление торгов во второй половине дня.

По мнению аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, в среду уже можно будет давать оценку жизнеспособности европейской банковской системы - ЕЦБ будет предоставлять банкам ликвидность на 3 месяца, чтобы те смогли погасить свои обязательства перед ним 1 июля на сумму 442 млрд евро. Эти деньги европейские банки под 1% годовых привлекали в прошлом году. Теперь пришло время расплачиваться. Объем занимаемых средств покажет, насколько жизнеспособна европейская банковская система в настоящий момент. Не стоит даже ждать результатов стрес-тестов банков, которые являются скорее PR-акцией, чем беспристрастным анализом проверки на прочность финансовых институтов в действительно стрессовой ситуации.

Согласно оценкам, имеющимся на рынке, если банки перекредитуются у ЕЦБ на сумму, превышающую половину ранее полученного годового займа, это будет означать серьезнейшие структурные проблемы. Если меньше половины, то значит, все еще не так плохо, и рынки смогут отскочить от своих минимумов. Снижение в Азии уже приостановилось, фьючерсы на S&P 500 в символическом "плюсе". Все в ожидании результатов рефинансирования, которые должны быть известны уже днем, отмечает С.Клещев.

По мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд Капитал" Владимира Рожанковского, самая правдоподобная причина распродаж акций на глобальных рынках кроется даже не в крайне разочаровывающих цифрах уверенности потребителей в США, а в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США проводит 1 июля аукцион по размещению 10-летних TIPS (очищенных от инфляции казначейских бондов), а 7 июля - по бенчмарковым 10-летним US Treasuries.

На предыдущем аукционе по размещению 10-летних UST, состоявшемся 9 июня, первичные дилеры (уполномоченные американские банки-агенты) подали заявки почти на $45 млрд из полного объема размещения в $68 млрд (то есть 66% от всей эмиссии), и продолжение подобных "успехов" с точки зрения ФРС чревато большими проблемами для ее пухнущего баланса. В целом желание настроить рынки на "безопасный лад" перед столь важным событием - наиболее вероятная причина произошедших накануне масштабных распродаж на фондовых рынках, полагает В.Рожанковский.

Начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин отмечает негативные технические сигналы, которые могут надолго оказать давление на рынок.

Технически рынок сулит очень неприятные перспективы - если в пятницу отдельные бумаги пробили свои важные уровни поддержки, то во вторник формально и индекс ММВБ уже вышел вниз из растущего тренда, сформированного после майского падения. Таким образом, даже если ситуация на внешних рынках стабилизируется в ближайшее время, российский рынок может надолго застрять на уровнях ниже 1400 пунктов по индексу ММВБ, считает он.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами роста выступили акции "ТГК-13" (РТС: TGKM) (+2,5%), "Аэрофлота" (+1,8%), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (+1,5%).

Подешевели акции "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (-2,7%), "ТГК-14" (РТС: TGKN) (-2,5%), "ТГК-9" (РТС: TGKI) (-2,2%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (-2,2%), "Белона" (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,374 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $41 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 5,5 млрд рублей

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter