ЦБ закончил снижать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ закончил снижать ставку

Внешние площадки и динамика цен на нефть говорят сегодня в пользу умеренного открытия российских торгов в красной зоне. В США индекс потребительского доверия снизился в июне с 63,3 пункта месяцем ранее до 52,9 пункта, ожидалось падение до 62,8 пункта
30 июня 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Внешние площадки и динамика цен на нефть говорят сегодня в пользу умеренного открытия российских торгов в красной зоне. В США индекс потребительского доверия снизился в июне с 63,3 пункта месяцем ранее до 52,9 пункта, ожидалось падение до 62,8 пункта.

Рынок акций по-прежнему слишком рискован, и мы по-прежнему предпочитаем инвестиции в облигации. В России продолжается обсуждение повышения НДПИ на нефть и газ, что является негативом для рынка акций, основу которого составляют компании нефтегазового сектора.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России завершил цикл снижения процентных ставок. Сейчас ставки рефинансирования 7,75%. Данная новость нейтральна для рынка.

На вчерашнем собрании акционеров Газпром нефти (SIBN) миноритарии потребовали увеличения freef loat, который составляет сейчас менее 5%. Руководитель компании Александр Дюков заявил, что дополнительная эмиссия возможна, но у компании пока нет такой необходимости. Вместе с тем, в принципе продать часть своего пакета может и сам Газпром, тем самым увеличив free float. Однако, с нашей точки зрения газовый холдинг пока не определился, нужна ли ему торгуемая дочка, тянуть с этим вопросом Газпром может еще очень долго. При этом Газпром (GAZP) может принудительно выкупить акции у миноритариев Газпром нефти, что позволяет рассматривать акции компании как более рискованные по сравнению с другими компаниями сектора.

В условиях данной неопределенности мы советуем делать ставку на традиционных лидеров – Роснефть (ROSN) и ЛУКОЙЛ (LKOH). Сегодня ГОСА – ЮТэйр (TMAT), ТГК-5 (TGKE)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter